Технологии
Дамир Камалетдинов

Apple пригрозила удалить аккаунт создателей Fortnite и отключить их от доступа к инструментам разработки

Epic Games обратилась в суд с требованием запретить компании подобные действия.

Apple пообещала удалить аккаунт разработчиков Fortnite в App Store и отключить их от доступа к инструментам создания приложения для iOS и Mac. У Epic Games есть время до 28 августа, чтобы прийти к соглашению с компанией. Об этом разработчики сообщили в Twitter.

Как пояснили в Epic Games, компания получила уведомление от Apple, что 28 августа все её аккаунты удалят и отключат разработчиков от инструментов для создания приложений под iOS и Mac. Компания обратилась в суд, чтобы заморозить решение об удалении аккаунтов на время разбирательства.

Удаление аккаунта разработчиков из App Store — стандартная процедура при нарушении отдельных условий контракта разработчиков с Apple. Изначально компания обещала приложить «все усилия», чтобы вернуть Fortnite на iOS, однако вероятно у неё появились основания для удаления аккаунтов из-за подачи иска Epic Games.

Если аккаунты Epic Games действительно удалят из App Store, пострадать могут и другие разработчики, использующие движок Unreal Engine. На нём в том числе работают популярные игры вроде PUBG и многие инди-проекты.

13 августа Epic Games скрытно активировала в Fortnite на iOS и Android возможность напрямую покупать внутреннюю валюту в игре в обход магазинов Apple и Google. Таким образом разработчики нарушили правила платформ и спустя несколько часов игру удалили с обеих площадок.

После этого Epic Games подала в суд на Apple и Google, однако основные претензии оказались нацелены на компанию из Купертино из-за отсутствия альтернативы App Store на iOS. Создатели Fortnite выпустили пародийный ролик на рекламу Apple в стиле «1984» и в иске потребовали от компании снизить комиссии, разрешить выпускать альтернативы App Store, а также пожаловались на слишком сильную привязку пользователей к экосистеме.

#новости #epicпротивapple #apple #ios