Технологии
Алексей Боржонов

Motherboard: Секретная служба США купила доступ к данным о геолокации пользователей популярных приложений

Полученный изданием контракт действовал с 2017 по 2018 год.

Секретная Служба США (USSS) в 2017 году подписала контракт на доступ к сервису Locate X, который позволяет правоохранительным органам отслеживать местоположение смартфонов, получая доступ к популярным приложениям. Об этом сообщает Motherboard со ссылкой на контракт.

Впервые о Locate X сообщило издание Protocol в марте. По его данным, сервис собирает информацию из популярных приложений для смартфонов, а потом позволяет отследить историю местоположений устройств. Тогда сообщалось, что доступ к Locate X получили Таможенно-пограничная служа США, Иммиграционная и таможенная служба США, а также Секретная служба США. Полученные Vice документы подтверждают информацию о контракте с USSS.

Как утверждал Protocol, доступ к сервису продаёт компания Babel Street, специализирующаяся на анализе соцсетей. Публично сервис нигде не упоминался — информация в госконтрактах о нём считается конфиденциальной, отметило издание. Госорганам же запрещается упоминать программу в судебных разбирательствах.

The Verge пишет, что такие сервисы, как Locate X, обычно работают с брокерами данных. Те открывают доступ к информации, которая официально предназначаются, например, для маркетологов или некоммерческих организаций.

Motherboard отмечает, что правоохранительным органам требуется ордер или постановление суда, чтобы получить доступ к данным пользователей. Однако Locate X позволяет обойти это требование. Полученный изданием контракт с Секретной службой США действовал с 2017 по 2018 год.

#новости #сша