Рубрика развивается при поддержке HP logo intel logo Advertisement

«ВКонтакте» начала тестировать нейросеть для распознавания враждебных высказываний Статьи редакции

Расизм, сексизм, гомофобия и другая агрессия.

«ВКонтакте» начала тестировать нейросеть для автоматического распознавания материалов с враждебными высказываниями, говорится в блоге компании.

Нейросеть учится определять самые разные категории оскорблений и угроз. Среди них — проявления ксенофобии, расизма, гомофобии, сексизма и других предрассудков, а также оскорбления на почве религиозной принадлежности, возраста, внешности или наличия заболеваний.

«ВКонтакте»

Чтобы усилить модерацию, «ВКонтакте» добавила новую категорию жалоб — «Враждебные высказывания». Эта категория поможет в обучении нейросети, а пока модерацией занимаются сотрудники компании.

За первую половину 2020 года «ВКонтакте» удалила 520 тысяч материалов по теме разжигания вражды и ненависти, заблокировала 1340 профилей и 2470 сообществ, распространяющие враждебные высказывания.

{ "author_name": "Алексей Боржонов", "author_type": "self", "tags": ["\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u0432\u043a\u043e\u043d\u0442\u0430\u043a\u0442\u0435"], "comments": 46, "likes": 12, "favorites": 2, "is_advertisement": false, "subsite_label": "tech", "id": 201226, "is_wide": true, "is_ugc": true, "date": "Thu, 20 Aug 2020 13:01:54 +0300", "is_special": false }
Advertisement
0
46 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
23

И путинофобия

Ответить
5

Прям завод по штампованию дел

Ответить
17

А в итоге будут удалять критику власти и сразу в фсб пересылать неугодные комменты.

Ответить

Огненный колос

11

ВК и так никому не нужен, поэтому давайте ещё усилим модерацию.

Ответить
10

Отвратительно

Ответить
1

и кринжово ☝️

Ответить
6

Заебулла Петрович, как говорится

Иными словами: ребят, а может хорош? Я вот нацменьшинство, и мне время от времени приходится слышать/читать высказывания, которые меня по этому признаку унижают/оскорбляют и вообще, на мой взгляд, неуместны. Но, йопт, можно я сам об этом сообщу собеседнику, если и когда мне захочется. Хорош в маразм уже. Все эти чертовы запреты ничего общего со здравым смыслом не имеют. Люди сами должны на деле противостоять подобному, а не силами всяких разных администраций бестолковых. BLM тут нам еще не хватало

Ответить
2

А может ты не будешь указывать частной компании как ей вести дела и какие правила устанавливать на своей площадке?

Ответить
0

Вот смотри. Наглядно сейчас всё покажу.
Прямо сейчас я тебе говорю: а может ты пойдешь к чертовой матери со своими советами, Стёпка, и следующий раз тоже просто мимо пройдешь и не будешь мне тут умничать, йоптвоюмать?
А мог бы вместо этого воззвать к администрации, написать телегу, что я якобы чем-то в твоих комментах (и даже в этом именно комментарии) нахожу какую-нибудь zaloopень, которая оскорбляет меня и унижает мое человеческое достоинство и вот это вот всё.

Видишь, Степан, по старой доброй традиции обменялись ху@ми и спокойно разошлись. А это тотальное регулирование - херня на постном масле.

Ответить
0

Твоя ошибка в том, что ты равняешь всех по себе и думаешь, что если ты можешь урегулировать вопрос самостоятельно, то и все так могут, но это не так: все люди разные, кто-то может за себя постоять, а у кого-то не такие крепкие нервы как у тебя, и для защиты таких людей и делаются правила.

Ответить
0

Степаныч, я тронут твоими чаяниями, но сдается мне, что если всех без конца защищать, то они никогда не научатся стоять за себя и вообще-то не агриться и не реагировать по пустякам. Чтобы ты понимал, я тоже против оскорблений, расизма, и даже, о боже, дискриминации сексуальных меньшинств. Однако это всё уже потихонечку приобретает признаки маразма, и, боюсь, скорее наоборот спровоцирует какую-то лютую реакцию в культурном пространстве. В общем, нормально же все общались, че вот начинать?

Ответить
0

Я с тобой полностью согласен, и в идеальном мире, конечно же, все научились правильно реагировать на агрессию и так далее, и тому подобное, но никто никому не должен мешать создавать свой нежный манямирок со своими правилами, где они в рот ебали всех агрессивных и не хотели бы тупо тратить своё время на лишний негатив, от которого им проще тупо закрыться, ведь жизнь слишком коротка, чтобы тратить на это время.

Ответить
1

Ну ладно, обнимашки. Не хочу дальше спорить. Но я по-прежнему за матюки, право слать собеседника лесом, а также проявлять агрессию. И против злоупотребления этими правами. Это же касается и права тех или иных большинств/меньшинств катить бочку, а оппонирующей стороны - защищаться и не впадать в уныние.

Ответить
1

Обнял

Ответить
0

ИИLM 💪🏾

Ответить
0

Тогда уж AILM 🦾

Ответить
5

Есть правильные мысли, а есть не правильные. Мы за все хорошее, против всего плохого! 

Ответить

Личный бинокль

3

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
6

Так оптимизация. Скоро и кибермайоры будут не нужны. Будет один ии майор-3000. 

Ответить

Личный бинокль

Al
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Коннор

Ответить
4

ксенофобии, расизма, гомофобии, сексизма и других предрассудков

Решили вернуться на скользкую тропу копирования "инноваций" фейсбука?

Ответить
3

Соц сеть скатилась в бесполезное говнище... Я даже музыку там перестал слушать - спотифай мозга.

Ответить
2

Параллельно с этим тестируется скрипт, автоматически пишущий заявления в милицию на нарушителей

Ответить

Административный космос

Anton
3

автоматически постящий запрещенку от имени будущих нарушителей, чтобы выполнять план

Ответить
0

Кстати. а что мешает им подделать все даты? Вот ты чет дохуя пзидишь, а наша нейронка обнаружила, что ты тут разжигаешь ненависть. А ну нахуй 15 лет строгача. 

10 лет спустя

Ооой, простите пожалуйста. У нас нейроночка ошиблась)0)) 

Ответить
2

Вперед в светлое будущее

Ответить
0

О, классика, мать ее. Отличное кинцо было

Ответить
1

Товарищ майор не палится ни разу 

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

при высказывании "путин пидараз", нейросеть блокирует выход в интернет нерадивому терпилоиду

Ответить
0

Не забудьте объяснить этой нейронке, что "ты пидор" это не про гомофобию.

Ответить

Кожаный Абдужаббор

Marat
0

Ну как сказать. Если человек гетеро - то да, а вот если гей то вполне может идти отсылка к ориентации 

Ответить
0

ну а че он гействует .спрашивается. а если еще и п..дор, то вопросов еще больше

Ответить
0

Вход в ВК только по паспорту еще не сделали?

Ответить
2

Примерно в тот год, когда отключили акки без привязанного номера телефона. Ну а с невозможным к отмене соглашением о вступлении в VK Connect уж тем более) Захотел сделать там верифицированный аккаунт - будь добр скан паспорта :)

Ответить
0

Теперь хуи не за щеку, а за щЁчку

Ответить
2

Теперь хуи не за щеку, а за щЁчку

Не хуи, а писюльки.

Ответить
0

Не писюльки, а свистульки

Ответить

Параллельный франт

0

Плюсплюсдвоемыслие. Всё, как завещал МиниЛюб.

Ответить
0

вк все равно помойка

Ответить
0

Скоро в вк будет как на твиче

Ответить

Отличный шмель

0

а могли бы просто вахтера у тж схантить

Ответить
0

То есть просто закинут слова ниггер, сказочный и вор как запрещённые?

Ответить