Технологии
Дамир Камалетдинов

Apple впервые открыто ответила на иск Epic Games и заявила, что те просили особые условия в App Store

Если верить письму, то Тим Суини солгал. Но он утверждает, что Apple вводит всех в заблуждение.

Apple ответила на иск Epic Games и призвала суд не давать разработчикам отсрочек от удаления аккаунтов из App Store. В компании пояснили, что Epic просила особых условий ещё до подачи иска в суд.

Как пояснили в Apple, «чрезвычайность» ситуации — целиком вина Epic Games. В компании также отметили, что судебные запреты «существуют, чтобы избежать непоправимого вреда, а не для легко поправимых ран, нанесённых самому себе». Юристы Apple также сравнили с кражами в магазинах внедрение собственных платежей в Fortnite в обход комиссий App Store.

Если разработчики обходят цифровую кассу, это то же самое, как если бы покупатель ушёл из физического магазина Apple, не заплатя за краденый товар — Apple ничего не зарабатывает.

из судебных документов Apple

По словам главы App Store Фила Шиллера, Epic Games «месяцами» требовала от Apple особых условий, которых нет больше ни у кого из разработчиков. В том числе компания предлагала подписать соглашение, которое позволило бы ей получать не 70%, а 100% выручки от микротранзакций в Fortnite и не платить комиссию Apple.

В письме Суини действительно надеется, что после поблажек исключительно для Epic, вероятно, Apple откроет аналогичные возможности для других разработчиков. Однако затем обговаривает изменения правил App Store для своей компании.

Как отметил топ-менеджер компании, создатели Fortnite просили изменить контракты таким образом, что это «могло бы разрушить основную бизнес-модель Apple». Когда компания отказалась, Epic сама нарушила условия соглашений.

Когда Apple отказалась коренным образом изменить способ ведения бизнеса, чтобы успокоить Epic, Epic прибегла к внезапным односторонним действиям, которые явно нарушали её контракты с Apple и одновременно подала иск, в котором попыталась постфактум оправдать свои умышленные нарушения.

из заявления Фила Шиллера

Глава Epic Games Тим Суини заявил, что Apple своим сообщением вводит в заблуждение. Он указал на то, что в его письмах была приписка о том, что он просил особых условий не только для своей компании, но и для других разработчиков.

13 августа Epic Games добавила в Fortnite прямые платежи за внутреннюю валюту в обход платёжных систем Apple и Google. Компания активировала функцию без проверки модераторов App Store и Google Play, и нарушила правила обеих площадок.

Apple и Google удалили Fortnite со своих платформ, а Epic Games сразу после этого подала на обе компании в суд. Однако основные претензии разработчиков касались Apple из-за отсутствия альтернативы App Store на iOS.

В Apple изначально заявили, что Epic Games осознанно нарушила правила, но Fortnite может вернуться в магазин, если будет соответствовать политике App Store. Однако после подачи иска компания прислала разработчикам уведомление, что 28 августа удалит их аккаунты вместе со всеми проектами из магазина.

В Epic Games направили в суд срочное прошение запретить Apple удалять профили до окончания разбирательства. Слушание по обращению разработчиков назначено на 24 августа.

#новости #epicпротивapple #apple #ios