Рубрика развивается при поддержке HP logo intel logo Advertisement

Маск показал работу Neuralink — вживлённого в мозг чипа для связи к компьютером Статьи редакции

Демонстрацию провели на свинье, которой вживили чип размером с монету — технология позволила считывать данные об активности мозга животного.

Илон Маск провёл демонстрацию технологии нейроинтерфейсов Neuralink, которая позволяет связать мозг с компьютером. Компания показала чип Link размером с монету, который можно вживить в мозг, не оставив внешних следов.

Предприниматель сравнил чип со спортивными аксессуарами Fitbit, только «в вашем черепе». Имплант внедрили двум подопытным свиньям, одну из них показали публике — технология позволила в реальном времени считывать данные с мозга свиньи, но не интерпретировать их — то есть, свинья не смогла ничем управлять с помощью сигналов мозга.

По словам Маска, вживление Link занимает около часа, его проводит специальный робот. Он вырезает небольшое отверстие в черепе и подключает крошечные нити от чипа к поверхности мозга.

После установки чип скрывается в черепе и становится незаметен внешне. Маск пошутил, что сам мог бы носить чип, а об этом никто бы и не узнал. К тому же, операцию можно провести без анестезии и в тот же день отправиться домой, утверждает предприниматель.

Маск утверждает, что чип можно будет без проблем удалить, если что-то не устроит — это не повлияет на функции нервной системы. Это проверили на одной из подопытных свиней, она продолжила жить как раньше. При этом неясно, что будет с отверстием в черепе: само оно, скорее всего, не зарастёт.

Link придётся заряжать, как и многие другие устройства. Для этого Neuralink придумала беспроводную магнитную зарядку наподобие той, которую используют для часов Apple Watch.

При этом заряда хватит всего на день работы, а на полный заряд уйдёт вся ночь. Как именно можно будет комфортно спать с зарядкой на голове, Маск не уточнил.

Link стал второй итерацией технологии Neuralink. При этом компания полностью переосмыслила подход к нейроинтерфейсу: до этого инженеры собирались внедрить в мозг отдельный чип с электродами и передатчиком за ухом.

Теперь обработка данных происходит прямо в импланте размером с монету, утверждает Маск. Для передачи информации используется стандарт Bluetooth, как и в другой потребительской электронике, управлять чипом можно будет с помощью телефона — компания собирается выпустить приложение.

Среди заявленных возможностей, к примеру, трансляция музыки прямо в мозг, призыв Tesla «силой мысли», управление играми, к примеру Starcraft. Кроме того, в чип встроены различные датчики: гироскоп, температурный сенсор, датчик давления и не только.

Отвечая на вопросы журналистов после презентации, Маск заявил, что в будущем технология позволит работать с памятью человека. По его словам, это будет похоже на то, что было во втором эпизоде первого сезона «Чёрного зеркала».

Да, я думаю в будущем вы сможете сохранять и проигрывать воспоминания. Это, конечно, звучит больше как серия «Чёрного зеркала», но я думаю они достаточно хорошо предсказывают [технологии].

Вы сможете выгрузить, сохранить и сделать резервную копию воспоминаний, а также восстановить воспоминания. И в конечном итоге вы сможете загрузить их в новое тело или в роботело. Будущее будет странным.

Илон Маск

Маск назвал новый чип более производительным, чем все прошлые модели нейроинтерфейсов. В Neuralink оптимизировали технологию по сравнению с прошлогодней версией: число электродов для передачи информации уменьшили с 3072 до 1024, устройство выполнено по 6-нанометровому техпроцессу, скорость задержки будет несравнимо ниже по сравнению с ПК, а для сторонних разработчиков выпустят API.

При этом Neuralink не изобрела какой-то новый тип нейроинтерфейсов: подобные технологии известны с середины 2000-х годов. Главное достижение компании заключается в создании гибких нитей, которые присоединяются к мозгу и позволяют считывать данные.

Раньше исследователи экспериментировали с жёсткими электродами, но они могли нанести вред людям. Кроме того, человеческое тело отторгает подобные инородные объекты, со временем электроды портятся и всё хуже передают информацию от мозга к чипу. Поэтому Neuralink считает своей основной задачей разработать стойкое к внешним воздействиям устройство, которое не будет терять качества на протяжении десятилетий.

Конечная цель компании — создать нейроинтерфейс, которые позволит соединить мозг и компьютер. Маск рассчитывает, что технология позволит не только считывать и интерпретировать данные, но и записывать их в мозг.

По мнению предпринимателя, это позволит решить проблемы со здоровьем, которые связаны с мозгом. Среди них Маск упомянул потерю памяти в старости, инсульты, зависимости, а также параличи и болезнь Альцгеймера.

Пока Neuralink не испытывала технологию на людях, однако получила похвалу от Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) — устройство назвали «прорывным». Проведённые тесты безопасности чипа показывают максимальные баллы.

Первые клинические испытания будут проводить на небольшой выборке пациентов с тяжёлыми повреждениями спинного мозга, чтобы убедиться, что технология безопасна и работоспособна. Маск рассчитывает начать тесты на людях в 2020 году.

По словам предпринимателя, первая коммерческая версия устройства будет «достаточно дорогой», но со временем он рассчитывает снизить цену до нескольких тысяч долларов. Маск считает, что стоимость Link в итоге сравняется с ценой операции по коррекции зрения с технологией Lasik.

Маск с самого начала объявил, что главная цель демонстрации — привлечение больше талантливых сотрудников в компанию. На момент написания заметки в Neuralink работало около ста человек, но предприниматель хочет нанять более десяти тысяч. Компании требуются инженеры по робототехнике, электрике и программному обеспечению.

При этом как отметили на The Verge, с момента основания компании в 2017 году, в ней наблюдается масштабная утечка кадров. Из первой команды до сих пор работают лишь двое сотрудников.

Бывшие работники Neuralink в разговоре с Stat News рассказывали о хаотичной атмосфере в компании и давлении, которое оказывали на исследователей, чтобы ускорить проекты. По их словам, иногда учёным давали недели на завершение проектов, которые должны занимать месяцы.

{ "author_name": "Дамир Камалетдинов", "author_type": "editor", "tags": ["\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u043c\u0430\u0441\u043a","\u0431\u0438\u0437\u043d\u0435\u0441"], "comments": 156, "likes": 151, "favorites": 78, "is_advertisement": false, "subsite_label": "tech", "id": 204693, "is_wide": true, "is_ugc": false, "date": "Sat, 29 Aug 2020 13:32:17 +0300", "is_special": false }
Advertisement
0
156 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Сильный рубин

168

Маэстро отреагировал

Ответить
10

Порасёнков напрягся.

Ответить
106

Все-таки чипирование? Шах и мат скептики.

Ответить
18

А мне норм

Ответить
39

Главное, чтобы на нее адблок можно было ставить

Ответить
144

ПОСМОТРЕЛ НА QR-КОД НА ДВЕРИ ПОДЪЕЗДА

УСТАНОВИЛСЯ ЯНДЕКС-БАР

Ответить

Грустный

Universe
13

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
3

Сорта говна. 

Ответить
1

Амиго

Ответить

Данный спрей

Universe
2

80 гигов всего. Стыдоба...

Ответить
0

Не помню этот фильм, подскажешь?)

Ответить
0

Джонни-мнемоник

Ответить
2

Киану кстати тот ещё проводник идей будущего в массы через Голивуд. Матрица, Мнемоник, Репликанты. Типа лицо новых технологий, к которым надо подготовить людишек.

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Что за Репликанты?

Ответить
0

Ошибся. Репродукция. У меня скачался как Репликанты.

Ответить
0

Спасибо!

Ответить
1

Вроде споры были про чипирование через вакцину без согласия человека.
Это так и остаётся влажной фантазией сторонников теорий заговоров )
А про реальное добровольное вживление чипов давно понятно, что работают. И никто особо это не скрывает.

Ответить
86

заряжать наушники, ноут, телефон, часы, очки, куртку, кроссовки, вейп, айкос, джул, самокат, квадрокоптер, читалку, повербанк, нинтендо свитч, бритву, зубную щетку, теперь еще и себя надо заряжать, пздц

Ответить

Регулярный браслет

Коровка
85

Анус себе заряди - скоро  будет не то чтобы ругательством

Ответить
8

С анусом проще, у него уже докстанция есть, ее только проапрейдить

Ответить
0

Йогурт заливаешь и все

Ответить
8

"куртку, кроссовки, вейп, айкос, джул, самокат"

можно эту дрянь не покупать

Ответить
3

Больше проиграл, что вейп, айкос и джул не взаимоисключающие, а все вместе

Ответить

Страховой кофе

Коровка
4

Тебя наверное очень раздражает необходимость спать и есть по несколько раз на день, да? :)

Ответить
7

Меня да. Мясной мешок вообще надоел: спать, туалет, есть; репит

Ответить
45
Ответить

Мирный звук

Kenny
0
Ответить
25

Почему-то доверия этому чипу больше, чем отечественной в акции от коронавируса 🤷🏻‍♂️

Ответить

Регулярный браслет

Словесный
31

Ничего, скоро появятся превосходящие аналоги размером с кулак

Ответить
20

За three hundred bucks и вставляющиеся в жопу?

Ответить
6

размером с бутылку 

Ответить
3

powered by “tovarisch mayor”

Ответить
4

Xiaomi выпустят свой чип, с прослушкой от китайского правительства

Ответить
11

Какое-то натужное приплетение, в самом деле. 

Ответить
–37

Вживлю только после того, как маск себе вживить и всем своим детям!
Иначе пусть идёт нахуй со своей технологией.

Ответить
47

хех, у тебя деньги то есть, чтоб вживить это?
и да, в первую очередь эти чипы будут использовать для больных людей

Ответить

Дополнительный паркур

YeezySpace
75

 в первую очередь эти чипы будут использовать для больных людей

Как раз подходит тжшникам.

Ответить
0

Ахаха 😂 точно!

Ответить
–25

Это мне маск ещё заплатить должен чтобы я такое вживлять стал, и не меньше ляма баксов!

Ответить
6

первая коммерческая версия устройства будет «достаточно дорогой», но со временем он рассчитывает снизить цену до нескольких тысяч долларов

Ответить
–49

Пусть нахуй идёт, за деньги ни один нормальный человек себе в голову вживлять ничего электронного не станет. Тем более в век когда все компании твари и в свои продукты лепят бекдоры и прочее. Ну или как минимум взломать можно, ну как-то так.
НО! В мире полно долбаёбов! Так что клиенты найдутся даже и для такого говна!

Ответить
23

ты шизик? он же ясно сказал, основные кому это устройство сейчас нужно, это потерявшие какие-либо органы чувств люди.

Ответить
64

А тут человек потерял мозг.

Ответить
–34

Ну вот потерял я глаза, и как это говно мне поможет видеть?
Ну что, всё? Все ваши аргументы разбились нахрен об айсберг здравомыслия?

Ответить
22

та не, ты мозг потерял...так что обьяснять бесполезно

Ответить
3

Глаз удаляем, вставляем камеру, подключаем к нейролинк, профит. Конечно сейчас это ещё невозможно, но старт дан.

Со слухом тоже самое, в поражённое ухо вставляем микрофон, подключаем к нейролинк.

Протезы будут лучше управляться сигналом мозга, а не культи

Про парализованных вообще молчу

Ответить
0

Это всё очень даже возможно, но мне кажется, что невозможно подключить такую систему идеально (этот электрод к какому из этих двух миллионов нейронов подвести?). Человек станет видеть, но ему интерпретировать новый хаос информации придётся учиться несколько лет. Будет как ребёнок видеть что-то, но ему придётся спрашивать (как будучи ребёнком) что это такое, чтобы установить взаимосвязь мысленного образа объекта и информации об объекте от чипа.

Ответить

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
–24

Есть куча способов чтобы одевать просто на голову разную херню и через разные электроды управлять компьютером. И совсем не обязательно вживлять что-то электронное в мозг. Вы же себе не вживляете в мозг телефон, или как разные долбаёбы rfid метки под кожу чтобы открывать двери в подъездах или оплачивать проезд в метро.
Лично я ничего в свой организм вживлять не стану ни при каких обстоятельствах!
НО долбаёбов готовых вживить как я уже сказал очень много, так что пусть вживляют, мне же лучше будет.

Ответить
11

Когда это будет повсеместной технологией, сам же и побежишь в очередь вставать за новым апгрейдом. И коллективная хотелка сработает, и явное преимущество для любого вида работы. А сейчас смысла нету размусоливать "а я бы да, а я бы нет".

Тема раскрыта в этом видео: https://www.youtube.com/watch?v=dBQAo6pEweE

Ответить
–20

Это не станет повсеместной технологией! Я сказал, вживлю только после того как сам разработчик себе вживит и хватит трындеть! А я уверен что маск себе вживлять себе такое не станет, потому что он умный в отличии от вас.

Ответить
5

Видео за минуту посмотрел?

Ответить
–19

Даже и не собираюсь!

Ответить
6

хааххаха, чел толстит от души, видимо тжшникам реально чип нужен, чтобы такую очевидную иронию понять 

Ответить
11

Мне кажется он не толстит, а по факту такой и есть. Но это прекрасно.

Ответить
0

Школота. Будущее явно не за сверлением черепов. Хотя разработки могут помочь чем нить инвалидам

Ответить
2

Когда в интернете меня называют школотой, я ясно представляю собеседника. 

Ответить

Регулярный

Игорь
3

Так речь же о тех, у которых есть проблемы со здоровьем на грани инвалидности. Если подобные приблуды вернут человеку зрение, возможность ходить и прочие утраченные возможности - почему нет

Ответить
2

Есть куча способов чтобы одевать просто на голову разную херню и через разные электроды управлять компьютером. И совсем не обязательно вживлять что-то электронное в мозг

Я пробовал несколько таких интерфейсов, работают плохо. Низкая точность, на которую влияют электронные устройства вокруг, волосы. Ещё и контакты гелем надо намазывать, в одном из случаев. Короче, это всё почти не работает. По крайней мере сейчас

Лично я ничего в свой организм вживлять не стану ни при каких обстоятельствах

Пломб у тебя нет? Лизы не носишь?

Ответить

Волшебный

Игорь
1
Ответить
0

Надежду тоже можно надеть

Ответить
0

Кому ты нужен

Ответить

Мирный звук

13

Молодцы, но

Это проверили на одной из подопытных свиней, она продолжила жить как раньше

примерно почувствовали? 

При этом заряда хватит всего на день работы, а на полный заряд уйдёт вся ночь. Как именно можно будет комфортно спать с зарядкой на голове, Маск не уточнил.

еще работать и работать над этим устройством.

Киберпанк откладывается. 

Ответить
11

Как именно можно будет комфортно спать с зарядкой на голове

Можно носить шапку/кепку с пауэрбанком

Ответить
9

с ветрогенератором

Ответить
7

Там это, инженеры требуются...

Ответить
5

Надеюсь, они начнут думать, как получать энергию напрямую из человеческого тела, а то это не дело 

Ответить
1

Возможно сбудется мечта миллионов, спать и худеть. 

Ответить
5

Я и так это делаю

Ответить
2

просто не жру)

Ответить
0

Воу! Такое уже было, не подсказывай!

Ответить
0

Надеюсь изобретут биореактор, где всех нас переработают в чистую энергию для кхе кхе айфонов

Ответить
3

Зарядка самая меньшая из проблем, основная в том что его 1к электродов это просто ничто в сравнении с кол-вом нейронов мозга. это примерно как по движениям пальцев пытатся понять что думает человек. ну можно наверное какую то информацию по препятствиях и расстоянии для них передавать слепым людям, на таком уровне

Ответить
3

нужно просто больше контактов вкрутить, возможно.

Ответить
0

выше по ссылке которую запостили врач пишет что в мозг энивей столько проводов просто физически не впихать сколь бы тонкими и точными они не были и нужны какие-то принципиально другие способы отслеживать каждый нейрон в глубине мозга которых пока даже в идеях не существует , так что расходимся еще лет на 100.

Ответить
0

У Маска идея - проводить контакты через кровеносные системы мозга.

Ответить
1

Маск с самого начала объявил, что главная цель демонстрации — привлечение больше талантливых сотрудников в компанию.

Ответить
0

ну естественно это только первые шаги и я даже не сомневаюсь, то когда нибудь маск доведет до вполне вменяемой модели

Ответить
0

Возможно, я скажу глупость, но меня настораживает искусственное продление продолжительности жизни. Лечить больных ок, но у нас и так проблема с перенаселением, рождаемость выше смертности, все дела. Если ещё и средний возраст будет 100 лет, то придётся реально колонию на Марсе строить.

Ответить
37

Чем больше и качественнее люди живут - тем меньше детей они себе заводят.
Если сравнить сколько детей в семьях сейчас, и сколько было в стандартной семье лет 150 назад - можно понять как тенденции меняются.
Так что это все пиздеж и правокации алармистов
Плюс ко всему сейчас во многих странах противоположная ситуация, большинство населения - старые и пожилые люди, а меньшинство - молодёжь и люди среднего возраста.
Что порождает миллион проблем.

Ответить
12

Ну справедливости ради, перенаселение существует, но не по всей планете, это как раз глупые сказки зелёных, а в конкретных местах.

Ответить
10

Да и там оно, зачастую, смешное — люди в городах срут на голову друг на друга, а в деревне пусто.

Ответить
0

В Бангладеше вроде как везде людей ебом

Ответить
1

А вот в Китае - нет. 

Ответить
0

Западный Китай мало населён. Там степи и горы, и люди едут жить в города на побережье и в центре. 

Ответить
0

Вот я эту продолжительность жизни и имею в виду. Люди живут до 100 лет, средний возраст близится к 50, а за это время дети подрастают, и получается перевес неработоспособных людей, за которыми надо ухаживать

Ответить
3

Улучшение качество жизни, продвинутые технологии и крутая медицина позволяют людям дольше и эффективней жить.
Проще говоря, то что ты старый - ни на что не влияет, ты можешь работать и помогать обществу.
Будучи пожилым в современном обществе не обязательно тягать уголь, или на плантациях работать.

Ответить
9

о а вот и мальтузианцы подоспели

Ответить
7

Перенаселение - это избыток населения по отношению к какому либо ресурсу. Какого ресурса сейчас не хватает?
Перенаселение это миф.
Скорее существует обратная проблема: убыль населения в развитых странах.

Ответить
3

Не существует никакой проблемы перенаселения. Это всё пиздешь. На планете места и ресурсов ещё как минимум на 100 млрд людей.

Ответить
0

Откуда эти цифры? Я видела на ББС, что есть, где правда?((

Ответить
0

Я видел у себя в городе в час пик или в выходные/праздники что нет

Ответить
2

Все намного проще, людей положат в капсулы виртуальной реальности. Обоснуют это заботой о здоровье и безопасности. 
"Если предположить, что человеку для относительного комфорта нужен хотя бы квадратный метр пространства, то, логично, население земли, собранное в одном месте, заняло бы площадь примерно в семь миллиардов квадратных метров (7300 кв.км). Условно, если бы Кипр был плоским, то на его территории вполне уместилось бы человечество."

Ответить
0

В фильме про 7 сестер вторых детей просто сжигали

Ответить
2

У вас - это в Африке?

Ответить
1

Самое интересное в этом, не перенаселение, а финансовый вопрос о нем.
Перенаселение это неминуемое будущее при возможностях переносить сознание в новые «обложки». Логично, что если мы не освоим космос, то удовольствие иметь «обложки» на кончающейся Земле будет только для самых, самых богатых. Жить в реальности, так сказать.
А вот вся остальная серая масса быдла будет ютится в некоей виртуальной реальности, где будет свой отдельный мир и своя экономика. Ведь каждый «лежащий на льду» мечтает тоже жить в реальности и надо как то заработать на новую «обложку».
Продам этот сюжет нетфликсу и диснею, пишите письма мелким почерком, миллионы попилим, купим по «обложке» ;)

Ответить
1

Про космос не надо так говорить, космос простым людям нафиг не нужен. И бедные и богатые хотят в виртуальный рай.
Космос нам лишь как пространство распространения серверов с бэкапом человечества.

Ответить
0

Хорошая идея. Получается, что живущие в реальности — обслуживающий персонал для этих серверов. И вот уже неясно где слаще «живётся» в виртуальной реальности или переносить свои бекапы в новые «обложки»

Ответить
1

Всё автоматизировано, "органикам" нет дела до "электронных" и друг-другу не мешают. Собственно, "органики" могут попытаться заселить хотя бы Солнечную Систему. "Электронные" же везде в космосе, докуда долетят зоны. Я очень сомневаюсь, что "снаружи" останется заметное количество людей. Т.к. для них не будет работы из-за автоматизации всего и им станет очень скучно.

Ответить
0

Очень напоминает Стерлинга с его «Схизматрицей», правда он тогда ещё не знал про виртуальную реальность. Ты меня понимаешь, добрый человек. В общем гонорары пилим пополам;)

Ответить
0

напоминает Стерлинга с его «Схизматрицей»

Там в конце тоже наступила Великая Скука, потому что человечество в виртуале перепробовало всё, что можно и нельзя?

Ответить
0

Не буду спойлерить, советую почитать, хорошая книга, все таки он классик киберпанка считается. Но вообще ты очень близок к истине, хотя там у них и не было виртуала.

Ответить
1

А потом должен наступить Великий Сон, когда почти всё человечество уснёт в ожидании хоть каких-то интересных данных от космических зондов, отправленных во все места космоса. А раз они будут лететь миллионы и миллиарды лет, то скорее всего человечество не проснётся до смерти Вселенной.
Но я оптимист, что-нибудь хорошее всё-равно ожидаю. Например, получится прыгнуть в параллельные миры, где вселенные ещё пока не умирают : )

Ответить
1

Вы где все берете эту шпагу с перенаселенностью? В метро?

Ответить
6

1) Маск показал популистскую хуйню — тот же мозговой интерфейс, что уже был много раз, например, две версии EMOTIV. Только проблем с позиционированием электродов нет, да их больше во много раз. Зато надо пилить дырку в мозгу непонятно зачем.

2) Как это вообще связано со сращиванием мозга с компом, как возможна работа с памятью (выгрузкой/загрузкой) — непонятно. 

Судя по цитате:
с момента основания компании в 2017 году, в ней наблюдается масштабная утечка кадров

…хаотичной атмосфере в компании и давлении, которое оказывали на исследователей, чтобы ускорить проекты

Тут опять используется типичный ура-подход стартаперов: «я не хочу слышать «Нет», хочу услышать 10 способов это сделать». Вот только вне софта этот подход не работает. Вернее — работает, но только для популистской херни, как та, что была продемонстрирована.

Безусловно, со временем Маск реализует идею. Но пока этим даже и не пахнет.

Ответить
1

Ну, это его тактика, заявить больше чем может сейчас. Иногда это выстреливает (space x) иногда нет (boring company, автопилот Тесла)

Ответить
0

А с автопилотом то что не так?

Ответить

Ценный кот

4

Ну что, встаем в очередь?

Ответить
4

так-то разработка даже не на стадии концепта, так, идея, ждать чего-то практического пока и близко не приходится, может лет через 20-30 и увидим что-то, но точно не через год  и не через два

Ответить

Итальянский Паша

3

При этом неясно, что будет с отверстием в черепе: само оно, скорее всего, не зарастёт.

Аналитика от Tj.

Ответить
1

А вообще, если бы эта штука позволяла грузить в мозг знания и опыт, было бы круто, можно было бы учиться делать всякие крутые штуки мгновенно

С другой стороны, в учёбе им тоже есть своя прелесть, плюс это означало бы, что стоимость работы любых специалистов стремилась бы к нулю

Ответить
5

Ну это вряд-ли. Ценность специалистов в умении применять знания, а не владеть ими. А зачастую применять смекалку - нестандартные решения.

Ответить
0

Типа того, да

Ответить
2
Ответить
1

Бля я ж говорил!!!

Ответить
1

У меня травма спинного мозга и я очень жду

Ответить
1

Ну сверлить череп ради такого .. гхе.. так себе конечно «новинка» т к есть понятие герметизации и после такого могут быть серьёзные нарушения (молчу про головные боли)

Ответить
0

на  HN обосрали в коментах

Ответить

Законный турник

Мутный
0

Что за hn?

Ответить
2

На самом деле Маск в начале рисовал просто горы всяких невероятных способов применения, и говорил что ВОТ ВОТ УЖЕ СОВСЕМ СКОРО.
А по факту просто датчик считывания состояния мозга, правда компактный.

Ответить

Достаточный Женя

Никита
5

Датчик считывания какой-то активности в каких-нибудь случайных нейронах без указания что с этим делать дальше

Ответить
0

Прям как второй Emotiv — ждали мы его, ждали, а что с ним делать так и не поняли.

Ответить

Законный турник

Мутный
0

Спасиб

Ответить

Бледный цветок

0

Ясно, одна головная боль в прямом и переносном смысле

Ответить
0

свинка живи ?

Ответить
0

Чё там лифт с голосом Гагарина?

Ответить
0

Боялись Гейтса, а бояться нужно Маска.

Ответить