Технологии
Дамир Камалетдинов

Летающий автомобиль японского стартапа SkyDrive совершил первый полёт с человеком внутри

Во всём мире лишь несколько стартапов дошли до таких испытаний.

Стартап SkyDrive провёл первый публичный тестовый полёт летающего автомобиля SD-03. Машина с человеком внутри пролетела над тестовой зоной в городе Toyota.

SD-03 — не массовый продукт, а рабочий прототип летающего автомобиля SkyDrive. Компания утверждает, что это самый компактный электрический летательный аппарат с вертикальным взлётом и посадкой в мире. Устройство оснащено восемью лопастями и способно продолжить безопасный полёт даже при отказе одного из моторов.

Пока прототип SkyDrive далёк от коммерческого продукта: он может находиться в воздухе лишь от пяти до десяти минут и летать на небольшой скорости в несколько километров в час. Теперь стартап намерен увеличить скорость до 60 километров в час и продолжительность полёта до 30 минут от одного заряда — это позволит аппарату пролетать без остановки до 32 километров.

Летающий автомобиль или аппарат с вертикальным взлётом и посадкой — не то же самое, что самолёт или вертолёт. Подобным машинам не понадобится специальная площадка для взлёта и посадки, а их главная особенность —возможность обеспечить быструю транспортировку от двери до двери по воздуху и земле.

Машина SkyDrive даже на этапе прототипа занимает всего четыре метра в длину и около двух метров в высоту. Этого достаточно для того, чтобы аппарат поместился в размер двух парковочных мест в городских условиях.

Как отметил гендиректор SkyDrive Томохиро Фукудзава (Tomohiro Fukuzawa), в мире существует более ста проектов летающих автомобилей, но только несколько дошли до этапа пилотируемых полётов. В компании считают, что подобные аппараты станут востребованы в развитых странах из-за перегруженности дорог и возможности сэкономить время. Кроме того, летающим автомобилям нужно куда меньше инфраструктуры.

SkyDrive — стартап Toyota и провела первые испытания в собственном городе компании. К концу 2020 года SkyDrive рассчитывает получить разрешение на полёты за пределами тестовой площадки, а в 2023 году собирается выпустить двухместную серийную модель летающего автомобиля.

Это совпадает с планами японского правительства, которое хочет запустить сервис летающих такси за три года. Власти считают, что стоимость поездки на таком такси будет «в несколько раз дешевле» полёта на вертолёте.

#новости #япония #транспорт