Технологии
Дамир Камалетдинов

Amazon разрешили запустить коммерческую доставку дронами в США

Пока компания запустит воздушную доставку в тестовом режиме.

Amazon Prime Air Фото Amazon

Власти США разрешили Amazon начать коммерческое использование дронов для доставки. Федеральное управление гражданской авиации выдало Amazon Prime Air статус «авиаоператора» — это позволяет компании начать первые доставки в США с помощью беспилотников.

Получение разрешение не означает, что Amazon начнёт массовое применение дронов для доставки. Пока компания запустит только тестовые доставки в отдельных городах с наиболее благоприятными условиями.

На момент получения разрешения в США ещё не разработали требования к беспилотным дронам-доставщикам. FAA только предстоит определить, как именно они могут функционировать, какие грузы доставлять и какой мощности должны быть двигатели, чтобы не мешать людям. Помимо прочего, агентство должно определить правила отслеживания и навигации для дронов в воздухе.

У ведомства пока нет даже требований к сертификации автономных дронов-доставщиков. Поэтому их сертифицировали по тем же правилам, что и гражданские самолёты с пилотами. Финализировать требования хотят к концу 2020 года.

Amazon стала одной из нескольких компаний, получивших подобные разрешения. Среди её конкурентов Wing — дочернее предприятие Alphabet, а также UPS.

Wing в 2019 году уже начинала проводить тесты в Вирджинии после получения аналогичного сертификата FAA. А UPS доставляла медицинское оборудование больницам в Северной Каролине.

#Amazon