{"id":996,"title":"\u0417\u0432\u0435\u0437\u0434\u0430 \u044d\u043c\u043e-\u0440\u044d\u043f\u0430 \u0440\u0430\u0441\u0441\u043a\u0430\u0437\u044b\u0432\u0430\u0435\u0442 \u0441\u0432\u043e\u044e \u0438\u0441\u0442\u043e\u0440\u0438\u044e \u0434\u0430\u0436\u0435 \u043f\u043e\u0441\u043b\u0435 \u0441\u043c\u0435\u0440\u0442\u0438","url":"\/redirect?component=advertising&id=996&url=https:\/\/tjournal.ru\/umg\/496664-poslushat-novoe-zvezda-emo-repa-juice-wrld-rasskazyvaet-svoyu-istoriyu-dazhe-posle-smerti&placeBit=1&hash=0c3dd2b2180d041c2203495c85e82eaf77e8a573016532176e4c4f9c3688a74e","isPaidAndBannersEnabled":false}

Nvidia представила видеокарты RTX 3070, 3080 и 3090. Базовая модель стоит 500 долларов, в топовой — 24 Гб видеопамяти

Видеокарты стали до двух раз мощнее по сравнению с прошлым поколением.

Nvidia представила новое поколение видеокарт с поддержкой рейтрейсинга. В линейку вошли RTX 3090, 3080 и 3070, самая базовая модель обойдётся в 500 долларов (около 37 тысяч рублей).

Все три версии построены на базе новой архитектуры Ampere и графической памяти G6X, которую назвали «самой быстрой в мире». Производительность рейтрейсинга по сравнению с прошлым поколением увеличили до двух раз, общую производительность в играх — на 15-25%.

Помимо увеличения производительности, в видеокартах увеличили объём видеопамяти: младшая версия получила 6 Гб видеопамяти G6X, а базовая 3080 — 10 Гб. Старшую версию RTX 3090 оснастили 24 ГБ видеопамяти, её называют первой видеокартой с поддержкой игр в разрешении 8К.

Для решения проблем с задержкой с вводом/выводом данных Nvidia представила собственную технологию RTX IO. Она позволяет загружать данные с SSD прямо в видеопамять, минуя процессор.

Вместе с новыми видеокартами представил технологию Reflex, которая сокращает задержку в соревновательных играх до 50% — для этого оптимизируют производительность процессора и видеокарты. Она будет работать в том числе и на вышедших видеокартах: её добавят вместе с обновлением драйверов.

Для сокращения задержки разработчикам нужно будет внедрить технологию в свои игры. Первыми проектами с поддержкой Reflex станут Fortnite, Valorant и Destiny 2.

Среди других «программных» обновлений — возможности ПО Nvidia для стримеров. С помощью технологий компании они смогут удалять шум и фон, а также следовать за человеком в кадре. Кроме того, компания показала инструмент для создания машинной анимации Omniverse Machinima.

Все три видеокарты RTX 3000 будут использовать новый 12-пиновый коннектор питания вместо двух традиционных 8-пиновых. Компания перешла на такую компоновку, чтобы оставить больше места на плате для компонентов и охлаждения.

Российские цены и даты выхода видеокарт:

  • Самая доступная модель RTX 3070 — от 45 тысяч рублей, в продаже с октября;
  • Промежуточная версия RTX 3080 — от 63 490 рублей, в продаже с 17 сентября;
  • Топовая модель RTX 3090 — от 136 990 рублей.
Спасибо за наводку Илюхер XXX
0
170 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Главный нос

Тем временем я со своей RX 570

Ответить
67
Развернуть ветку
Stanley H. Tweedle

Норм карта, года 2-3 смело ещё сидеть можешь играя на приличных настройках

Ответить
6
Развернуть ветку
Stanley H. Tweedle

Если ты конечно не 4К-гомосексуалист

Ответить
35
2 комментария
Развернуть ветку
clear sky

Думаешь киберпанк пойдёт со средними хотя бы?

Ответить
0
8 комментариев
Развернуть ветку
Главный нос

Так я и не спорю. Мне для Forza, Minecraft и FIFA самое то. Даже Flight Simulator можно поиграть.

Ответить
0
Развернуть ветку
Главный нос

А GTX 1060 6G?

Ответить
0
Развернуть ветку
Главный нос

Олды сидят на geforce4 mx440, к чему эти излишества 

Ответить
14
Развернуть ветку
SeniorVlados

Господи, эти две страшные буквы и MX из детства, когда ты в сис. требованиях игр видел перечень карт в т.ч geforce4, но уточнение в скобках (не MX) звучало как приговор и игра не запускалась... Вьетнамские флешбеки просто) 

Ответить
9
5 комментариев
Развернуть ветку
Главный нос

World of Warcraft: Shadowlands требует GeForce GTX 1080 и 100 Гбайт на SSD

Ответить
0
3 комментария
Развернуть ветку
Миржан Досымбаев

AGP

Ответить
1
1 комментарий
Развернуть ветку
Многочисленный ключ

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Главный нос

Да, ждём к релизу новых консолей. Но я все равно больших надежд не питаю. Красные уже не раз грозились убить зелёных, но в лучшем случае могли конкурировать с предтопом, оставляя нишу топовых видеокарты пустой.

Ответить
0
7 комментариев
Развернуть ветку
Главный нос

хаха лох у меня убер590

Ответить
0
Развернуть ветку
Главный нос

вот, возьми

Ответить
0
3 комментария
Развернуть ветку
Руслан Гатин

Ну хоть не gtx

Ответить
0
Развернуть ветку
Главный нос

До сих пор помню, что 500$ стоила моя первая мыльница. Это где-то 12 т.р. было в начале нулевых. Фигня по тем временам.
Как мы обеднели за годы вставания с колен, что теперь 500$ - это две средних зарплаты.
Бедные мамкины геймеры...

Ответить
53
Развернуть ветку
Дмитрий Алексеевич

500$ в начале нулевых фигня? Лолшто

Ответить
15
Развернуть ветку
Главный нос

Нет. Я просто захотел, пошел и купил камеру, которую хотел. Не особо задумываясь. Так что по этому показателю да, фигня. Не фигня, это когда ты полгода копишь.

Ответить
16
3 комментария
Развернуть ветку
Anton Golovanov

Как мы обеднели за годы вставания с колен, что теперь 500$ - это две средних зарплаты.

Это в каком регионе такие маленькие средние зарплаты? В Дагестане?

Ответить
–11
Развернуть ветку
Главный нос

Это в России. Зп в 25 т.р. - это уже средняя.

Ответить
15
16 комментариев
Развернуть ветку
Stanley H. Tweedle

Ну не две, но полторы, разницы-то?

Ответить
4
7 комментариев
Развернуть ветку
Dmitry Yashin

Интересно, что мыльницу за 500 баксов ты придумал также, как курс 24 рубля за доллар в начале нулевых.

Ответить
1
Развернуть ветку
Многочисленный ключ

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
1 комментарий
Развернуть ветку
Данила Романов

средняя зп в 2000 г. - 1000р

Ответить
0
Развернуть ветку
Игорь Янович

АХАХАХАХАХХАХАХАХАХА

Ответить
0
Развернуть ветку
Иван Ташкинов

Ставь ему "класс" в Одноклассниках 😁

Ответить
2
Развернуть ветку
Алексей Панкратов

Я правильно понимаю, что обладателей 2080 два года назад тупо развели на бабло? 
И что теперь делать продавцам залежавших карт 20 серии, если они дороже 30 которая лучше в 2 раза? В нагрузку к термопасте докладывать? Кто ж их покупать будет? 

Ответить
13
Развернуть ветку
Дмитрий Ханкин

В смысле развели? Ты 2 года играл на топ карте. Это хотя бы не как айфон новый каждый год

Ответить
5
Развернуть ветку
Виталий Мелехин

дрессировка лучей лучше в два раза, а не карта 

Ответить
2
Развернуть ветку
Алексей Панкратов

Фпс больше, разрешение больше, тише. 

Ответить
0
1 комментарий
Развернуть ветку
Дамир Камалетдинов

Самое смешное, что они сейчас устроили искусственный дефицит 2000-х, чтобы покупали новые. То есть цена на старые могла бы быть справедливо низкой, но в итоге они будут стоить дороже новых или +- столько же

Ответить
0
Развернуть ветку
Главный нос

Ну, я на 2070 Super еще посижу.

Ответить
8
Развернуть ветку
Dias Adil

Имхо, лучший вариант на данный момент (не считая новых в посте)

Ответить
4
Развернуть ветку
Алексей Дудырев

Тем временем я на своей gtx750ti

Ответить
8
Развернуть ветку
Главный нос

24 гига в видеокарте...
Куды мы котимся?

Ответить
6
Развернуть ветку
Mezzo Deesa

Странно что nvme-порт не додумались прямо на видюху поставить для установки текстурок и моделек.
И отдельный чип для доты/старкрафта/лола/ксго.
Загрузил пеку и сразу играть в игрушечки-дрочилочки.

Ответить
4
Развернуть ветку
Многочисленный ключ

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
9 комментариев
Развернуть ветку
Max Payne

кассету вставляешь и играешь, в чем проблема?

Ответить
0
Развернуть ветку
Главный нос

в светлое будущее (но третье поколение подряд и пятый год подряд 8 гигов в 70-й линейке это жлобство канеш пиздец)

Ответить
4
Развернуть ветку
Центральный Кирилл

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Игорь Янович

Судя по всему в гору. Дальше только больше :( и это печально.

Ответить
0
Развернуть ветку
Александр Коровников

Вот да. У меня оперативки меньше, потому что хватает. 

Ответить
0
Развернуть ветку
Главный нос

а теперь представьте себе, как идут кабели питания к этой видеокарте

Ответить
4
Развернуть ветку
Jabas

6+6, классика. Вот было бы так, другое дело 

Ответить
0
Развернуть ветку
Сергей Борозенец

Там не 6+6, там новый разъём 12pin.

Ответить
2
1 комментарий
Развернуть ветку
Игорь Янович

К многоэтажному дому наверное провода потоньше идут чем к какой-то видеокарте.

Ответить
1
Развернуть ветку
Timur Muratshin

12 пиновое питания на 70? омг

Ответить
0
Развернуть ветку
Qloker

Майнкрафт с ультра аш ди паком потянет?

Ответить
3
Развернуть ветку
Главный нос
Ответить
1
Развернуть ветку
Qloker

Что за иксы? По оси ординат вообще что отложено? 

Ответить
1
6 комментариев
Развернуть ветку
Главный нос
Ответить
3
Развернуть ветку
Главный нос

Ебать ты вспомнил

Ответить
1
Развернуть ветку
Ra
Ответить
3
Развернуть ветку
Игорь Янович

Скоро в видеокарту мона будет засунуть целую материнку и всё остальное. А чё, куллер у них уже есть чтобы там всё охлаждать.

Ответить
0
Развернуть ветку
Сергей Борозенец

Видеокарта — это и есть отдельный компьютер, по факту. 
Есть материнская плата, процессор, энергозависимая память, биос, подсистема питания и охлаждение.

Ответить
5
4 комментария
Развернуть ветку
Главный нос

@Дамир Камалетдинов будешь забирать пост?

Ответить
1
Развернуть ветку
Дамир Камалетдинов

да

Ответить
2
5 комментариев
Развернуть ветку
Главный нос

Пора обновляться, 3090 огонь

Ответить
1
Развернуть ветку
Главный нос

в mITX корпус

Ответить
1
2 комментария
Развернуть ветку
Главный нос

Ващет нет никакого "третье поколение подряд 8 гигов памяти у xx70". На самом деле это 3060, которой искусственно подняли индекс, потому что 3060 за 500 баксов - это дорого, а "3070" - ну вроде еще норм.
То же самое и с "3080", которая на самом деле 3070 с 10 гигами за $700. И довольно очевидно, что между "3080" и "3090" пустует аж два сегмента, наполнители которых видимо представят позже вместе с "3060" и прочими огрызками.

Ответить
1
Развернуть ветку
Viktor Nevzorov

Попозже выпустят и 3060/50 и ещё через пару месяцев ту же хрень, но с приставкой Супер. Жцт надо же как-то растягивать.

Ответить
0
1 комментарий
Развернуть ветку
solawind

Помимо увеличения производительности, особенностями поколения стали увеличенный объем графической памяти — до 24 ГБ GDDR6X для RTX 3090 — и прямая загрузка данных с SSD в память видеокарты.

Вроде на плойке 5 такое обещали, странно что на ПК это только в топовой модели

Ответить
0
Развернуть ветку
Главный нос

не в топовой, а в любой

Ответить
2
Развернуть ветку
Александр Ищенко

на видюхах с архитектурой Turing и Ampere. В каментах к анонсу подписал их сотрудник

Ответить
0
Развернуть ветку
Главный нос

3070 поддерживает GPU рендеринг в Redshift и Arnold?

Ответить
0
Развернуть ветку
Главный нос

Предидущие поддерживают, значит и эти будут, Максим, что за вопросы? 

Ответить
2
Развернуть ветку
Aleksey Nope

Это больше вопрос к Arnold и Redshift - поддерживают ли они CUDA или RTX.

Ответить
0
Развернуть ветку
Главный нос

Как раз собираюсь обновить видеокарту. Жаль что на 3070 только 8 гигабайт, наверное приётся раскошеливаться. У меня сейчас 970 там вообще смешные 4гига, которые начинают тормозить если больше 3,5 гигов видеопамяти используются, так при текстурировании даже одного сета в 4к компудахтер усерается.

Ответить
0
Развернуть ветку
Главный нос

Вроде в gtx970 был прикол с тем, что не все 4Gb памяти имели одну и ту же скорость. Грубо говоря, 3.5 гига работают быстрее оставшихся 0.5

https://www.pcgamer.com/why-nvidias-gtx-970-slows-down-using-more-than-35gb-vram/

Ответить
0
1 комментарий
Развернуть ветку
TehD

3070 думаю будет норм. У меня 1060 с 3gb и в принципе все тянет fhd. На пару лет хватит, а там что то новое подъедет

Ответить
0
Развернуть ветку
Marhal_New _Arleana

ммммм ноут с 1050ti

Ответить
0
Развернуть ветку
Главный нос

А лохи пишут 3D шутеры в 64 мегабайта

Ответить
0
Развернуть ветку
Главный нос

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Главный нос

да, амдшный

Ответить
0
Развернуть ветку
Главный нос

2080ti, но не все игры в 4к тянет уже на ультра. Хмм, 3090 жирно наверное, но 3080 возможно возьму. А еще - мб кто-то шарит, могу я 2080 и 3080 рядом поставить и заставить работать так?

Ответить
0
Развернуть ветку
Марат Нуруллин

Крайзиз Ремастеред потянет?

Ответить
0
Развернуть ветку
Главный нос

графической памяти G6X
от создателей "USB-C".
пост говно, сносите

Ответить
0
Развернуть ветку
DC Maniac

А почему еще не набежала толпа майнеров ?)
Фермы есть теперь из чего собирать

или уже это моветон 😂🤷🏻‍♂️

Ответить
0
Развернуть ветку
Главный нос

Новый конвектор БП? Намёк на покупку нового БП или колхоза из переходников? Найс

Ответить
0
Развернуть ветку
ilowen

6 гигов памяти в малдшей версии.. Как в моей старой 1060... И это за 40 кусков(

Ответить
0
Развернуть ветку
Денис Евдокимов
Ответить
0
1 комментарий
Развернуть ветку
Сергей Замятин

Ждал, что наконец завезут карты для VR. По факту 10ГБ для 4К в оба глаза уже мало, а отдавать $1,5К чтобы поиграть в халву и еще три с половиной сомнительного качества виаригрушки желающих будет исчезающе мало. Соответственно и разработчики двигать индустрию торопиться не будут. Отсюда снова получаем застой в vr-секторе на еще на одно поколение видеокарт. Печально.

Ответить