Технологии
Дамир Камалетдинов

Apple отложила ввод ограничений отслеживания пользователей в iOS 14 до 2021 года после жалобы Facebook

Компания пояснила, что решила дать разработчикам больше времени на изменение приложений.

Apple отложила ввод ограничений на отслеживание пользователей в iOS 14. Приложения обяжут запрашивать разрешение на получение данных только с 2021 года. Об этом Apple сообщила на сайте для разработчиков.

Чтобы дать разработчикам время на ввод необходимых изменений, приложения будут обязаны запрашивать разрешение на отслеживание пользователей в начале следующего года.

из заявления Apple

Компания также отложила запуск специального раздела о приватности в App Store, в котором пользователи смогут узнать, как то или иное приложение работает с приватностью. Теперь функцию собираются запустить к концу 2020 года, но уже с сентября разработчики смогут направить в Apple информацию для раздела. Подробности о применении новых правил пообещали рассказать осенью.

Изначально обе функции анонсировали вместе с iOS 14 на конференции WWDC 2020. Ограничение на отслеживание пользователей должны были ввести по умолчанию вместе с выходом системы осенью 2020 года — оно есть во всех бета-версиях системы.

26 августа Facebook пожаловался, что ограничение отслеживания пользователей в iOS 14 снизит эффективность рекламы. Претензии компании касались той же функции, которую Apple, в итоге, перенесла: в соцсети отмечали, что из-за ограничений не смогут показывать рекламу на iOS, в том числе и в сторонних приложениях.

#новости #apple #приватность