Google выпустила Android 11 с улучшениями уведомлений и приватности, а также «пузырями». Что изменилось и как обновиться Материал редакции

Первыми систему получат владельцы смартфонов Pixel, Xiaomi, OnePlus и Realme.

В закладки
Слушать
Фото The Verge

Google выпустила финальную версию Android 11. В новой версии системы почти нет значительных изменений, зато множество незначительных нововведений.

Главные нововведения Android 11

  • Запись экрана добавили на системном уровне: до этого каждый производитель смартфонов реализовывал её сам в собственных оболочках. Функция позволяет записывать видео со звуком с устройства, с микрофонов или сразу с двух источников, а также может фиксировать нажатия пальцев;
  • Сообщения из разных мессенджеров теперь стекаются в одну вкладку «Беседы» в уведомлениях. Оттуда ими можно централизованно управлять;
  • Функция с говорящим названием «пузыри» позволяет сворачивать переписки из мессенджеров в компактные кружки, закреплённые поверх приложений и возвращаться к беседе при необходимости. Похожие возможности уже реализовывали разные производители в своих прошивках, но теперь она работает на системном уровне;
  • Android 11 подсказывает, какие приложения могут понадобиться пользователю и предлагает их запустить на основе сценариев ежедневного использования, геолокации и других факторов. Теперь система собирает их в самом нижней части домашнего экрана, но его всё ещё можно настроить как вздумается;
  • В Android 11 улучшили приватность: теперь доступ к личным данным пользователям приложениям можно разрешать всего на один раз, а если какие-то приложения долго не используются, система сама сбрасывает права доступа;
  • В Google переработали меню кнопки включения. Теперь через него можно управлять устройствами «умного» дома и расплачиваться картой через Google Pay;
  • Дизайн портативного плеера в уведомлениях переработали: теперь через него можно увидеть, на каком устройстве играет музыка или видео на YouTube;
  • Смартфоны на Android 11 подключаются к Android Auto без проводов — достаточно приложить смартфон к панели совместимого бортового компьютера в машине;
  • В системе появилась история уведомлений: теперь можно не беспокоиться, если случайно смахнул сообщение, не успев его прочитать — всё сохраняется;
  • В меню «поделиться» можно закрепить определённые приложения на свой вкус, чтобы быстрее рассылать контент;
  • Улучшили управление голосом: теперь Android 11 пытается распознать команды не только из определённого списка, но и произвольные поручения;
  • Режим «Не беспокоить» можно настроить так, чтобы сообщения от некоторых приложений доходили даже при включённой функции;

  • Если пользователь слушает музыку по Bluetooth и включает «режим полёта», Android 11 не отключит Bluetooth, но как и раньше отключит Wi-Fi и сотовую связь;
  • В систему добавили 117 новых эмодзи;

Как обновиться на Android 11

Первыми новую версию системы получили владельцы Google Pixel 2 и новее. Кроме них, Android 11 на старте доступна для отдельных смартфонов OnePlus, Xiaomi, Oppo и Realme, а также для всех устройств на Android One. Обновление для других совместимых смартфонов обещают «в течение нескольких месяцев», но сроки зависят от производителей аппаратов.

Чтобы узнать, когда Android 11 станет доступна для конкретных смартфонов, стоит зайти на сайт производителя или в его соцсети. Большинство флагманов поддерживают обновления системы в течение двух лет после выхода.

Выпускающий редактор TJ. По работе писать на damir@tjournal.ru. Личные соцсети: Twitter — для коротких быстрых мнений Facebook — для работы Instagram — красивые (и не очень) фоточки из жизни на разные смартфоны, которые попадают мне в руки
{ "author_name": "Дамир Камалетдинов", "author_type": "editor", "tags": ["\u0441\u043c\u0430\u0440\u0442\u0444\u043e\u043d\u044b","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","google","android"], "comments": 177, "likes": 76, "favorites": 38, "is_advertisement": false, "subsite_label": "tech", "id": 209609, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Tue, 08 Sep 2020 22:17:29 +0300", "is_special": false }
Объявление на TJ
0
177 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
142

Вообще не понимаю всех этих споров по поводу ос. У каждого свой вкус. Нравится андроид - берешь андроид. Нравится долбиться в жепу - берешь айос

Ответить
–3

Вообще не понимаю всех этих споров по поводу ос.

Нравится долбиться в жепу - берешь айос

Ответить
31

Чувак это репчик 

Ответить
0

Ну да, в связи с приведенным аргументом эти споры бессмысленны

Ответить

Низкий коктейль

Андрей
6

Вы так всегда со знанием дела это всё пишете, что поневоле задумываешься, кто на самом деле что выбирает ( ͡° ͜ʖ ͡°) 

Ответить
6

Ну камон

Ответить
5

Вот раньше все просто было: бедные гомосеки выбирали андроид, богатые — айос.
А сейчас вообще нихера не понятно.

Ответить
1

а шо делать если кому-то нравится и то и другое ?

Ответить
0

Есть же бисексуалы

Ответить
–1

Стать пассивным толерастом.

Ответить
0

И от версии к версии все меняется.
Винфон разбавлял, но умер.

Ответить
0

 Нравится долбиться в жепу - берешь айос

Неловко, когда ты долбишься в жопу, а у тебя Pixel ((((

Ответить
0

я выбрал и то, и то

Ответить

Ласковый пришелец

–61

Не знаю что более убогое в стоковом андроиде: дизайн устройствa или OS

Ответить

Цветной меч

Ласковый
146

Не зняю сьто боие убогое в стёковом андьоиде: дизяйн устьайствa ии OS

Ответить

Ласковый пришелец

Цветной
–34

О, а вот и аргументы подъехали

Ответить

Цветной меч

Ласковый
104

О, а вот и яйгюминты пёдъихяи

Ответить
54

Вы чё тут устроили блядь

Ответить

Цветной меч

Дамир
22

Дитковский высерает хуйню

Ответить

Здравый историк

Дамир
2

Давай спросим у @Владислав Цыплухин 

Ответить
4

А аргументы чего тебе нужны? Того, что каждый дрочит так как хочет?
(мусор в виде иконок на рабочИХ столах)

Ответить
26

Уж о чем вам говорить, так это точно не про дизайн устройств. С таким вырезом и камерами то..

Ответить

Ласковый пришелец

Вова
19

Тем временем фирменный смартфон от гугл

Ответить

Особенный паук например

Ласковый
24
Ответить

Особенный паук например

Особенный
8

Всю жизнь пользуюсь айфонами, но лучше всего дизайн именно телефона у самсунг (не UI)

Ответить

Ласковый

Особенн…
3

Красиво но в руку колит пизда эта хуйня по углам им дольше 5 мин не реально пользоваться

Ответить

Особенный паук

Ласковый
2

Как ты им по углам пользуешься, у меня рука больше чем хер, но я могу держать его только в обнимку за бока

Ответить

Параллельный

Особенн…
3

у меня рука больше чем хер

никто не сомневался

Ответить

Особенный паук

Паралле…
3

завидуйте молча

Ответить

Ласковый

Особенн…
0

А как ты печатаешь или ленту листаешь?

Ответить

Особенный паук

Ласковый
1

чиво

Ответить
0

Вот так

Ответить
0

но я могу держать его только в обнимку за бока

Хороший хер

Ответить
0

это убого

Ответить
0

И это правильно. Нехай пользоваться телефоном больше 5 мин.

Ответить

Неясный космос

Особенн…
4

а зочем там стилус

Ответить
0

какой тут дизайн у монолита, что именно тебе понравилось ?

Ответить
0

какой тут дизайн у монолита, что именно тебе понравилось ?

понравился дизайн монолита

Ответить
6

Хорошо что на андроид множество телефонов, а не только 1 как у Apple, не так ли.

Ответить

Неясный космос

Ласковый
2

АААААААААААА

Ответить
1

А я и не говорил, что у гугла он лучше. Скатились в 3, когда сделали этот вырез обсосанный, а в 4 и камеры спиздили с айфонов ваших в виде не пойми чего

Ответить
0

Интересно, кто первый осилит подэкранные камеры, яблоко или производители андроид-смартфонов. Вторые хотя бы прототипы показывали. 

Ответить
0

Субъективно, но камеры Pixel 4 выглядят как-то более стильно. У iphone словно припаяли заплатку. Да выглядит круто, но где же та хвалёная элегантность и минимализм, которым кичатся в дизайне фанаты?

Ответить
–1

фу блять

Ответить

Пустой холод

Вова
4

прикольно что вторая картинка не с айфоном

Ответить
–1

Один хуй, все также уебищно 

Ответить

Неясный космос

Вова
4

зато девочка тебя цёмнет в щёчку с куда большей вероятностью, нежели если у тебя будет самый охуенный самсунг со стилусом

Ответить

Особенный паук

Неясный
19

зато девочка тебя цёмнет в щёчку с куда большей вероятностью

Пиздец, ты предлагаешься пользоваться говном из-за какой-то пизды?)

Ответить

Неясный космос

Особенн…
2

да дай посраться-то!

Ответить

Грузовой Артем

Неясный
8

Девочка скорее скажет: "Нахуя тебе такая бандура, для которой нужен стилус? Ты компенсируешь, что ли?"

Ответить
1

так рисовать же

Ответить
0

Секс

Ответить
1

цёмнет в чёлочку

Ответить

Вирусный

Евгений
0

в тёлочку

Ответить
–1

ебнулся?

Ответить

Пустой холод

Пустой
5

@Дитковский хуле ты меня минусишь, яблодрочер?

Ответить

Ласковый пришелец

Пустой
–1

Заплачь

Ответить

Пустой холод

Ласковый
11

😭

Ответить

Неясный космос

Ласковый
1

Фиг знает, мне и не стоковые не нравились/не нравятся, но это ведь индивидуально ж. Кому-то яблоки нравятся, кому-то груши

Ответить

Неясный космос

Неясный
6

Кому-то дыни

Ответить

Неясный космос

Неясный
3

Особенно мне

Ответить

Неясный космос

Неясный
6

Дитковскей прекроти

Ответить

Неясный космос

Неясный
4

у меня же тоже ойфон ты не в ту сторону воюеш

Ответить

Ласковый

Неясный
–1

🚨🚨🚨

Ответить

Неясный космос

Ласковый
6

хватит строить куличики

Ответить

Неясный космос

Неясный
2

тем более где лопата

Ответить
3

Ну, у Гугла как раз что дизайн Операционки лучший среди ведер, что дизайн самого устройства.
Посмотришь на все эти стандартные переливающиеся всеми цветами радуги лопаты с 8 камерами в ряд, так под грустно.
А интерфейсы всех сторонних оболочек это кривое говно с закосом под IOS, в котором интерфейс системы не согласуется с интересом приложений.
Чего только стоит стрелочка «назад» в стоковых приложениях большинства сторонних оболочек, которая выглядит как «⟨».
В то время, как во всех приложениях от TJ до ВК и Телеграмма будет стандартная андроидовская «←»

Ответить
1

Щас бы пользоваться стрелочками для навигации в десятом андроиде

Ответить
0

В смысле? Эта стрелочка в правом верхнем углу будет по-любому. Вне зависимости от того, какое ты поставил управление.
Я давно на жестах.
Вот о чем я

Ответить
2

Это левый угол, если что)

Ответить

Особенный паук например

Ласковый
0

Пиздец, зачем так порвался?

Ответить
0

оба левые

Ответить
38

Как же вы заебали: с десяток лет срётесть чьё субъективное ощущение от пользования стеклянно-пластиковой коробочкой лучше, чем у оппонента, приравнивая себя то к одной группке долбоёбов, то к другой... Очнитесь, блять, откройте глаза, оглядитесь вокруг, поймите же, наконец, что вы теряете себя, вовлекаясь во все эти бессмысленные холивары, сжигаете себя в огне оголтелого консьюмеризма, ортодоксальных цитированиях пресс-релизов, бесчисленных обзоров и маркетинговых конференций конкурирующих сторон, превращаетесь в симулякров, в модусы вещей, просерая драгоценное время и теряя вкус к жизни. Позвольте себе быть свободными, верните локус контроля вовнутрь и примите простую (как и всё в этом подлунном мире) ветхозаветную истину: xiaomi - топ за свои деньги.

Ответить
1

Комменты придуманы специально для срача

Ответить
0

BMW  или  Mercedes? 

Ответить

Ласковый пришелец

–22

Обновление для других совместимых смартфонов обещают «в течение нескольких месяцев», но сроки зависят от производителей аппаратов.

Тем временем новую IOS мы получим прям во время презентации, а беткой можем пользоваться уже как пару месяцев

Ответить
75

Тем временем новый Android большинство смартфонов на Android вообще никогда не получит

Ответить

Особенный паук например

Дамир
8

Тем временем что такое Windows Phone никто даже и не знает -__-

Ответить
8

Более того: смартфоны от Apple вообще не получат новый Android

Ответить

Неясный космос

Ласковый
38

*любая новость про Андроид*
Комментарии: ЭППЛ ДУГОЛУФДЦХФЦФЖ

Ответить
1

Справедливо и обратное.

Ответить

Неясный космос

Bulat
2

Я потому и повторила комментарий, тк писала точно такой же ревёрснутый (ПРИВЕТ НОЛАН) сегодня в новости про Эппл)

Ответить
2

Гений

Ответить
0

Так это из обратной темы и взято)

Ответить

Цветной меч

Ласковый
32

Тем вьиминем новюю IOS ми поющим пьям во вьимя пьизинтяции, а биткой мёзем пойзёвяться юзе кяк пяйю мисяцев

Ответить

Особенный паук например

Ласковый
8

Тем временем новую IOS мы получим прям во время презентации

Хочу поставить новую IOS на шестой айфон! Почему я сосу писос? К слову говоря на пиксели андроид тоже можно получить прям во время презентации, хуже того на пиксель/нексус давности 6 айфона можно поставить 11 андроид, а если будут умельцы с xda, то и 12 и 13 и Ubuntu Mobile

Ответить
4

Айфон 6 поддерживал 4 года обновы, следующий 6s/se уже пятый год поддерживается
И про какой пиксель речь? Там же от pixel 2, который в 17 году вышел, нет?

Ответить

Особенный паук например

Yura
2

На Nexus 5 точно можно поставить 10 андроид, на 6 айфон поставить iOS 13 точно нельзя. Nexus 5 вышел раньше!

Ответить
4

Ну так речь же про официальный андроид, а не сборки от васяна.

Ответить

Особенный паук

g͡o͞od҉
3

Сборки от Васяна работают не сильно хуже (pixel experience), а вот с iOS ничего не поделать

Ответить
0

И на макбук можно поставить убунту. И работать она будет не сильно хуже. А вот я как регулярно мигрирующий с ios на андроид и наоборот "умею сказать", что лучше клавиатуру нормальную сделали и от херни, что в приложенной картинке избавились. На всех сборках.

Ответить
1

Чем тебе Гугл ассистент мешает, лол? Удобная хрень, я с неё будильники ставлю и погоду узнаю.
Случайно не вызывается, что бы вызвать надо сдать телефон и вроде можно вообще отключить.
А с клавой что не так? Ты же можешь из плейстора любую на свой вкус поставить.

Ответить
1

Гугл ассистент сливает все твои разговоры ФСБ, ФБР и Моссаду

Ответить
3

Ну, я только за.
Если мои данные не сольют ФБР и прекрасному Моссаду, то их сольют ФСБ и китайской разведке.
А так, хоть пользу по борьбе с китайскими империалистами, противниками святого Израиля и русской разведкой принесу.

Ответить

Вирусный

Дмитрий
0

боже храни королеву, хочу в ми-6 сливать все мои данные и как я писою и какаю

Ответить
0

и Лукашенке

Ответить
0

Вполне себе вызывается случайно.
Плюс ещё странно работает. См. Картинку выше.
С калавой не так чуть меньше чем все. Например метод обработки места нажатия. Он не зависит от клавиатуры. И значительно стременее на андройде.
Плюс я не обнаружил Клавы, что как ios позволяла бы передвигать курсор долгим нажатием. Только пробел в гугловской и только горизонтально.

Ответить
0

SwiftKey

Ответить
0

Круто. Одной проблемой меньше. Спасибо. Правда неясно почему она только в бете работает.

Ответить
0

Я сам не пользуюсь, просто слышал. Функция новая, поэтому в бете

Ответить
2

Ну можно поставить кастом на пятый Нексус. А так, последнее, что выходило на него официально - 6й маршмеллоу

Ответить
0

Справедливости ради, приложения под андроид в основном до сих пор поддерживают андроид 5.1, вышедший 7 лет назад, многие штуки предоставляются через Google Play Services, из серьезного со времен пятого андроида вышло не так много:

В андроиде 6 появился запрос пермишенов во время выполнения, а не во время установки
В 7— реплай из уведомлений и их группировка
В 8 и 9 чего-то особенного не появлялось, разве что технически несколько моментов изменилось
в 10 завезли темную тему и жестовую навигацию из MIUI

Ответить

Грузовой Артем

Особенный
0

Хочу поставить новую IOS на айфон SE!

ОК

Ответить
7

Вот только телефоны с iOS один производитель делает, а телефоны на андройде выпускает до фига вендоров. В этом сложность. 

Ответить
5

Ну, у меня уже ночью само обновилось незаметно, как и у яблочников.
Айфоны корректно сравнивать исключительно с пикселями, так как и там и там — единый разработчик операционной системы и устройства.
Отсутствие обновления на ксиоми — проблема исключительно ксиоми и белого человека это вообще не волнует.

Ответить
2

дак бета андроид тоже был

Ответить

Пустой холод

Ласковый
–2

вряд ли свежая ios будет доступна сразу во время презентации :(

Ответить
1

А ещё это путь без возврата. И вот что делать, если устройством становится невозможно пользоваться? Как было с девайсами на А5. Обещали что в следующей версии сделают хорошо - сделали ещё хуже. А назад не откатиться.
Палка о двух концах, знаешь ли.

Ответить
0

Так и андроид тоже откатить нельзя уже года три

Ответить
–2

Ну бетой «релизная» часто остается до версии *.3 примерно

Ответить
1

Напомнил мне про кривую 11ую аойс

Ответить
1

Читаю так как будто у меня есть андроид смартфон, хы

Интересно же

Ответить
35

Конечно интересно, узнать что скопируют в iOS в следующие несколько лет.

Ответить
21

Пока что все передернули из iOS, если вы не заметили

Ответить
9

Кстати, смешно, но кажется как минимум с приватностью точно подглядели у конкурентов

Ответить

Многий Гоша

Дамир
11

Даже окно так выглядит, просто добавили свой уебищный дизайн

Ответить
0

не мудрено, жуебки

Ответить
12

Тут как бы вообще все фишки, кроме пузырей-бесед, уже были в iOS 11 - iOS 13.

Запись экрана, предложения Siri, геолокация на один раз, меню управления аудиоустройствами, настройка меню «Поделиться» и т.д.

Ответить
3

меню управления аудиоустройствами

На самсунгах как минимум с Galaxy S6 поддерживается , а может и раньше.

Запись экрана

Тоже было на куче андроидов разных производителей.

Так что гуглоандроид тырит фишки у самсунга/хуавея/etc.

Ответить
1

Не тырит, а накатывает на прод, так сказать.

Ответить
2

пузыри были со времен parapid android на android 4.4

Ответить
0

Paranoid android*
Очепятка

Ответить
0

такая же фигня с ios, тырят фишки из джейл твиков и все такие уууу как давно это я уже видел

Ответить
–1

Да

Ответить
9

лойс если у тя симбиан слушай у тя проблемы чел

Ответить
2

лойс если у тя айфон и тебе тока недавно дали возможность скрывать значки приложения м главного экрана, вместо того чтобы в папочку все совать и прятать в другой экран

Ответить
16

лойс если ты срешьчя че лучше говно или хуйня

Ответить

Здравый историк

2

Вау, как много нововведений и улучшений производительности!

Ответить

Здравый историк

Здравый
0

ᅠᅠᅠᅠᅠᅠᅠᅠᅠᅠᅠᅠᅠᅠᅠᅠᅠᅠᅠᅠᅠᅠᅠᅠᅠᅠᅠᅠᅠᅠᅠᅠᅠᅠᅠᅠᅠᅠᅠᅠᅠᅠᅠᅠᅠᅠᅠᅠᅠᅠᅠᅠᅠᅠᅠᅠᅠᅠᅠᅠᅠᅠᅠᅠ 

Ответить

Здравый историк

Здравый
0

Вот примерно такой список изменений по сравнению с 10 версией

Ответить
1

Так что добавлять то? Все очевидное давно добавили, конкурент единственный отстаёт на 2 версии и уже давно по факту обновляет железо своих устройств а не ОС

Ответить
3

история уведомлений

О_о удалить сообщение после отправки уже не поможет?

Ответить

Средний паук например

1

Да-да-да!

Ответить

Средний паук например

Средний
1

Звонки то дали записывать?

Ответить
4

у меня стоит Cube ACR приложуха, которая автоматически записывает все звонки

Ответить
1

что за зассыха дизлайкает ?

Ответить
0

@Дитковский и его подружка @Великомученик   
Поясните за дизлайки, призываю вас к ответу

Ответить

Ласковый

Sergey
–3

Хатьфу в ноунейма!

Ответить
–4

Хатьфу в ноунейма для меня 

Ответить
0

Вроде бы всегда такая функция была? В стандартной звонилке сяоми ещё с 9 версии точно

Ответить
0

Еще в 4 андроиде это было штатно

Ответить

Средний паук например

Toska
0

Выпилили в андроид 10, через стандартную звонилку только с предупреждением можно

Ответить
–1

Не надо давать записывать звонки. Я хоть и ведроюзерс пикселем, но солидарен в этом с эпл.

Ответить
1

С точки зрения закона и этики хз, но выручала эта возможность сильно пару раз.

Ответить

Средний паук например

Дмитрий
0

Почему?

Ответить
0

1) Нарушение приватности.
2) Ненужность. Я за минимализм в приложениях и операционной системе.
3) Явно азиатская фича, ибо в США/Европе никому особо не нужна.
4) Возможность для приложений получить доступ к разговорному динамику создаёт опасный прецедент

Ответить

Средний паук

Дмитрий
1

1) Нарушение приватности.

Какой приватности?
2) Ненужность. Я за минимализм в приложениях и операционной системе.

Причем тут твой минимализм? Тебя заставляют софт для записи устанавливать? Я сторонний софт не могу установить, из-за гугла ему теперь нужен рут.
3) Явно азиатская фича, ибо в США/Европе никому особо не нужна.

Мне нужна, я в Европе. Твои оправдания?
4) Возможность для приложений получить доступ к разговорному динамику создаёт опасный прецедент

А может и не создать

Ответить
1

Довольно неплохие изменения. А где там фуксия или слили всё?

Ответить
2

Мне кажется они сами про нее забыли

Ответить
1

Похоронили ещё до рождения.

Ответить