Технологии
Артём Мазанов

Spotify обвинил Apple в неконкурентном поведении из-за выпуска единой подписки на свои сервисы

Компания считает, что Apple вынуждает пользователей делать выбор в пользу своих продуктов.

Spotify обвинил Apple в неконкурентном поведении из-за выпуска Apple One — единой подписки на свои сервисы. Об этом пишет The Verge со ссылкой на заявление компании.

В Spotify уверены, что Apple использует своё «доминирующее положение», вынуждая пользователей делать выбор в пользу своих продуктов. Компания призвала антимонопольные органы принять срочные меры для пресечения «антиконкурентного поведения Apple».

Если его [антиконкурентное поведение] не остановить, это нанесёт непоправимый ущерб сообществу разработчиков и поставит под угрозу всеобщую свободу слушать, учиться, творить и общаться.

Spotify

В Apple заявили, что с запуском единой подписки у пользователей осталась возможность «открывать альтернативы и наслаждаться ими». «Мы представляем Apple One, потому что это большая выгода для пользователей и простой способ получить доступ ко всему спектру услуг Apple по подписке», — добавила компания.

Это не первый раз, когда Spotify обвинил Apple в неконкурентном поведении. В марте 2019 года компания пожаловалась на Apple в Европейскую комиссию из-за «нарушения конкуренции»: музыкальный сервис обвинили компанию в манипуляции App Store для создания преимуществ Apple Music перед конкурентами.

#новости #apple #spotify