Ищем разработчика, который без ума от JavaScript и клёвых анимаций
Рубрика развивается при поддержке HP logo

Илон Маск пообещал снизить стоимость аккумуляторов Tesla и анонсировал выпуск бюджетного электромобиля Материал редакции

Примерно за 25 тысяч долларов.

В закладки

Основатель Tesla Илон Маск выступил на мероприятии Battery Day и анонсировал выпуск новых аккумуляторов для электромобилей, которые позволят создать бюджетную версию машины.

Маск заявил, что у Tesla нет «доступной машины», но она может появиться, если компания снизит стоимость аккумуляторов — самой дорогой части автомобиля. Основатель Tesla заявил, что новые аккумуляторы будут в два раза дешевле, а их ёмкость при этом — в пять раз выше, мощность — в шесть раз больше, чем у тех устройств, которые компания использует сейчас.

Это позволит Tesla через три года выпустить бюджетную версию электромобиля стоимостью около 25 тысяч долларов (около 1,9 миллиона рублей). Однако, отмечает The Guardian, Маск сказал, что компания ещё не завершила разработку нового аккумулятора.

Для снижения затрат на производство аккумуляторов Tesla сократит содержание кобальта в них практически до нуля. Это один из самых дорогих материалов для производства, отмечает The Verge, потому его исключение из компонентов батарей может сделать электромобили доступнее. Заявленная Маском стоимость автомобиля примерно на 10 тысяч долларов меньше, чем самая дешёвая нынешняя модель Tesla — Model 3.

{ "author_name": "Алексей Боржонов", "author_type": "editor", "tags": ["\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u043c\u0430\u0441\u043a","tesla"], "comments": 67, "likes": 48, "favorites": 5, "is_advertisement": false, "subsite_label": "tech", "id": 215626, "is_wide": true, "is_ugc": false, "date": "Wed, 23 Sep 2020 09:12:52 +0300", "is_special": false }
Создан для будущего Узнайте больше HP Neverstop Laser HP Neverstop Laser
Объявление на TJ
0
67 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Невидимый спрей

–42

Когда его компании уже обанкротятся?

Ответить
32

Ты опять рвёшься? Кто разрешил?

Ответить

Невидимый спрей

Джордж
0

Твоя мать хорошая женщина

Ответить
5

Сам знаю

Ответить
12

@Вахтёр орлов порвался

Ответить
0

Жаль

Ответить

Недостаточный нос

Невидимый
0

Слабые набросы, за полчаса всего -10, теряешь хватку

Ответить

Невидимый спрей

Недостаточный
0

Это не наброс

Ответить

Недостаточный нос

Невидимый
2

Может тебя на курсы повешения квалификации отправить? 

Ответить

Невидимый спрей

Недостаточный
0

На магистра маркетинга?

Ответить

Недостаточный

Невидим…
1

Да

Ответить

Невидимый спрей

Недоста…
0

Спасибо

Ответить
0

 лучше дочь найти в сауне чем сына в магистратуре по маркетингу

Ответить
0

Чем тебе Маск-то не угодил?

Ответить

Невидимый спрей

Владимир
0

Пиздит много

Ответить
3

Не нравится, что не тебя?

Ответить

Невидимый спрей

Владимир
–3

Твоя мама выехала из Казахстана может быть и не понял что это значит что я не могу найти в интернете

Ответить
3

Нейротексты вернулись?

Ответить
3

Сейчас тесла 3 стоит 35 к долларов - это где? В штатах? В европе начинается от 50к евро, т.е. 55к долларов

Ответить

Невидимый спрей

Emile
12

На барахолках Татарстана

Ответить
0

я наконец заинтересовал тебя татарстаном и его жителями

Ответить
0

А зарядные станции в Татарстане есть?

Ответить
1

я не знаю, но наверняка если и появятся - то раньше чем в остальных регионах (за исключением Дефолт-сити)

Ответить

Необычный Филипп

Emile
2

Да, в Европе будет после строительства завода (уже строят), тк растаможка делает это бессмысленным

Ответить
0

Что только не сделают социалисты из евросоюза, лишь бы нахаляву рабочих мест (на новом заводе теслы) получить у себя на территории 

Ответить
0

Растаможки электромобилей вроде нет

Ответить

Гибкий единорожек88

Emile
1

Как минимум в США точно можно купить за 35к. Прям в салоне. Потом еще можно получить скидку от штата примерно в 5-7к за сохранение природы и чистоту воздуха (программа поддержки по переходу на эко транспорт), ну и бесплатная зарядка на 5 лет. В итоге выходит даже меньше 30к

Ответить
0

В штатах базовая стоит $38к. В Германии - $50к

Ответить
0

почему такая разница. Сверху пишут что дело якобы не в растаможке

Ответить
1

Точно не знаю. Полагаю, дело, все таки, в растаможке. Никогда не слышал про отсутствие пошлин на ввоз машин из штатов. Внутри Европы - да, пошлин нет. Через год в Германии завод откроется, вот и поглядим.

Ответить

Необычный Филипп

Emile
0

Дорого везти + налоги (?) получается нехилая наценка

Ответить
0

разве не нулевые налоги на электрокары?

Ответить
1

На владение - нулевые. На ввоз из другой страны - нет.

Ответить
0

и везти вряд ли дорого. Это же издавна мудрость известная: в конечной цене продукта логистика составляет несколько процентов лишь

Ответить
0

По крайней мере в Австралии и Новой Зеландии Теслы ещё дороже, чем в Европе. Может и логистика. А может Тесла ещё какие-то сборы включает в регионах, где инфраструктура для тесл только в стадии начинающегося развития... Хз

Ответить
0

пошлина сама небольшая — 10%, но потом еще VAT, который 19% 

Ответить
3

новые аккумуляторы будут в два раза дешевле, а их ёмкость при этом — в пять раз выше, мощность — в шесть раз больше

Почему подобные заявления каждый раз вызывают у меня улыбку?

Ответить
5

Автор походу не понял ничего. В 5 раз больше будет емкость ячейки, которая ФИЗИЧЕСКИ стала почти в 5 раз больше, итого увеличение емкости всего на 16%.
А вообще Тесла общеает поскрести почти по всему, оптимизировать почти все:
катод, анод, форму ячеек,  размещение их автомобилей и наскрести таки 50% увеличение емкости АКБ 

Ответить

Необычный Филипп

Аркадий
1

Но ведь они уже сделали один такой переход (на более дешёвых аккумуляторах удалось построить model 3 и Y) и это третье поколение

Ответить
–1

Ёмкость в 5 раз выше, это все же слишком мощно. Тут или исторический прорыв, или они меняют тип АКБ на ионисторы

Ответить
2

Там ёмкость не батареи как таковой, а одной ячейки в 5(?) раз больше, соответственно меньше ячеек в батарее, дешевле в производстве, больше полезного объема.

До этого не могли здоровую ячеищу запилить, потому что её сложно охлаждать (объем = r³, площадь поверхности = r²), а новые будут меньше нагреваться

Ответить
0

Новое слово в термодинамике

Ответить
1

Там в батарее анод без ушей к корпусу подключен, никаких чудес: https://ru.scribd.com/document/460397250/Tesla-Cell-Patent-Tabless-Electrode

Ответить

Нормальный Кирилл

Kir
0

Зачем ионисторы, есть например литий титонат. Вопрос цены только, а так выгода во всем. Но тесла вложилась в обычные Li-ion, будут по максимуму вытягивать его, революции от них  ждать не стоит.

Ответить
1

Нельзя просто взять и увеличить ёмкость в 5 раз.

Ответить
0

попутно уменьшив стоимость в 2 раза

Ответить
1

Потому что в статье херня какая-то написана, они не обещают никаких кратных увеличений ёмкости и т.п.

Тесла последовательно улучшает производство существующих аккумуляторных ячеек, там нет "прорывных технологий", но в сумме все улучшения должны уменьшить стоимость производства готового батарейного модуля >50%

Надеются выйти на ощутимые объемы производства до 2022г

Ответить
0

Понятно, опять учёный изнасиловал журналиста...

Ответить
3

25к отлично осталось подождать лет 10 и потом возможно в кредит смогу купить подержаный, тесла все ближе 

Ответить

Гибкий единорожек88

Михаил
1

Меняй страну и покупай себе тесла проработав год хотя бы продавцом в маке.

Ответить
0

Всего то надо накопить на билеты, квартиру, выучить язык на отличном уровня и получить место жительства. 

Ответить

Гибкий единорожек88

Михаил
1

Всего-то надо получить визу и накопить на билеты и первый месяц аренды комнаты (если без детей) или квартиры (если с детьми). Лично знаю людей переехавших с 200$ в кармане и через 2 года купивших себе дома и машины работая с минимальной зарплатой.

Аааа точно и еще перестать искать отмазы и взять яйца в руки.

Ответить
0

Ну а я лично знаю людей которые после переезда живут по съёмным квартирам и кое как зарабатывают на еду. 

Ответить

Гибкий

Михаил
0

Аа ну тогда ладно, зачем что-то менять, можно просто продолжать мечтать.

Ответить
0

В точку.

Ответить
2

25к долларов

бюджетный электромобиль

Не, херня. Подожду электромобиль от Xiaomi

Ответить
1

Nissan leaf?

Ответить
0

По Харькову толпами ездиют Лифы

Ответить
0

Renault City K-ZE уже есть

Ответить

Гибкий единорожек88

Михаил
0

Топ за свои деньги.

Ответить
2

Автор, ты как из этого
сделал вывод что емкость АККУМУЛЯТОРА вырастет в 5 раз а скорость зарядки в 6 раз?
Это увеличение параметров ЯЧЕЙКИ, которая сама стала НАМНОГО крупнее. А увеличение дальности будет всего 16%

Опять "революшен джнони" на пустом месте, хотя Тесла ее и не обещала.

Ответить
0

Если в новых аккумуляторах, предназначенных для бюджетных авто. Стоимость меньше, ёмкость и мощность выше, то что они будут ставить в дорогие? Или Тесла переквалифицируется и будет делать только бюджетные авто?

Ответить
0

Конечно же, старые-добрые ламповые дорогие аккумы.

Ответить
0

Это позволит Tesla через три года выпустить бюджетную версию

Значит через 5-6 лет

Ответить
0

Интересно, бюджетная модель от Теслы тоже будет мелкой тачкой? Текущий автопром достал устоявшимся стереотипом - бюджетная - это мелкая, дорогая - это большая

Ответить