Технологии
Алексей Боржонов

Илон Маск пообещал снизить стоимость аккумуляторов Tesla и анонсировал выпуск бюджетного электромобиля

Примерно за 25 тысяч долларов.

Основатель Tesla Илон Маск выступил на мероприятии Battery Day и анонсировал выпуск новых аккумуляторов для электромобилей, которые позволят создать бюджетную версию машины.

Маск заявил, что у Tesla нет «доступной машины», но она может появиться, если компания снизит стоимость аккумуляторов — самой дорогой части автомобиля. Основатель Tesla заявил, что новые аккумуляторы будут в два раза дешевле, а их ёмкость при этом — в пять раз выше, мощность — в шесть раз больше, чем у тех устройств, которые компания использует сейчас.

Это позволит Tesla через три года выпустить бюджетную версию электромобиля стоимостью около 25 тысяч долларов (около 1,9 миллиона рублей). Однако, отмечает The Guardian, Маск сказал, что компания ещё не завершила разработку нового аккумулятора.

Для снижения затрат на производство аккумуляторов Tesla сократит содержание кобальта в них практически до нуля. Это один из самых дорогих материалов для производства, отмечает The Verge, потому его исключение из компонентов батарей может сделать электромобили доступнее. Заявленная Маском стоимость автомобиля примерно на 10 тысяч долларов меньше, чем самая дешёвая нынешняя модель Tesla — Model 3.

#новости #маск #tesla