Рубрика развивается при поддержке HP logo

РБК: Apple попросила выделить ей в России частоты для тестирования аналога Bluetooth Материал редакции

На таких частотах работает реализованная в iPhone 11 технология, которая отключена в России из-за ограничений властей.

В закладки

Apple попросила российские власти выделить ей полосы радиочастот 6240–8236,8 МГц для тестирования аналога Bluetooth — реализованной во многих странах в iPhone 11 технологии Ultra WideBand (UWB). Об этом пишет РБК.

Из документов Госкомиссии по радиочастотам следует, что Apple просит такие частоты для проверки того, будет ли технология UWB в России создавать помехи кому-либо. Положительные решения по заявке Apple дали Роскомнадзор и Федеральная служба охраны, но требуется ещё один ответ — от Минобороны. После положительного заключения трёх ведомств этот вопрос рассмотрят на заседании Госкомиссии по радиочастотам.

Технология UWB используется в работе чипа U1. На сайте Apple указано, что чип позволяет передавать данные другим пользователям, просто наводя смартфон на их устройства, без необходимости искать получателя в списке из всех доступных аппаратов. В декабре 2019 года стало известно, что Apple отключила в России чипы U1 из-за ограничений властей — Роскомнадзор отказал компании в лицензии на частоты в диапазоне 6 ГГц, объяснив это необходимостью дополнительных исследований. Источники «Известий» в Минобороны рассказывали, что эти частоты «критически важны для обороноспособности страны». Сама технология UWB существует несколько десятилетий и изначально применялась в военной технике.

И это не новость ИА «Панорама»
{ "author_name": "Артём Мазанов", "author_type": "editor", "tags": ["\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","apple"], "comments": 59, "likes": 28, "favorites": 8, "is_advertisement": false, "subsite_label": "tech", "id": 216051, "is_wide": true, "is_ugc": false, "date": "Thu, 24 Sep 2020 12:17:05 +0300", "is_special": false }
Создан для будущего Узнайте больше HP Neverstop Laser HP Neverstop Laser
Объявление на TJ
0
59 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Личной лолипоп

47

ЕСЛИ НАПРАВИТЬ ТЕЛЕФОН С АКТИВНЫМ ЧИПОМ U1 НА ЗАКРЫТУЮ ДВЕРЬ, ТО ЗА НЕЙ ПОЯВИТСЯ СОЛДАТ НАТО. ОДУМАЙТЕСЬ!

Ответить

Бесплатный утюг

Личной
18

В Apple Watch Series 6 тоже установили U1 чип! Что же случится, если на часах установить Pride экран, ремешок соответствующий подцепить и направить на ребенка!??!?!??!!!!

Ответить
3

Ребенок сделает скриншот.

Ответить

Личной лолипоп

Кислоебальный
5

КАМШОТ НА СКРИНШОТ

Ответить
2

ТЫ ТУТ ПРО СВОИ НАТОВСКИЕ ГЕЙТЕХНОЛОГИИ ШУМ НЕ ПОДНИМАЙ!!11

Ответить
2

В России вообще в целом проблемы с uwb, именно поэтому у нас почти весь iot на zigbee/

Ответить
20

Да и военные охренели уже давно, у нас более 80% всего спектра им принадлежит, он им всё равно в избытке/

Ответить

Профессиональный цвет

Лысина
10

он им все равно не нужен в их корытах прошлого века )

Ответить
8

Нет, у нас есть и новые разработки(они правда хуйня), но прикол в том, что он у них в избытке. Они тупо не хотят оптимизировать свои частоты/

Ответить
13

А чего ещё ждать от кучи старых маразматиков и солдафонов-селюков?

Ответить
1

Тут даже не только военные, а ещё наша полиция, фсб, правительство и прочие контры.

Ответить
6

ЭТО ОДНО И ТОЖЕ СЧИТАЙ

Ответить
0

Нет, военные, как правило, адекватнее, ибо их учат в первую очередь пиздить людей другой страны, а не своей. 

Ответить
1

Тот парень который застрелил сослуживцев видимо американцем был?

Ответить
0

СОЛДАТ НАТО

Ответить
0

Никакой разницы нет (и пример Беларуси тому подтверждение). Их учат пиздить людей. А каких — это уже условность. Собсна, какой приказ дадут.

Ответить
0

Так в Беларуси же военные пока только туда-сюда ездят, а в действах не участвуют. 

Ответить
0

Один хуй

Ответить
0

они не лююят это слово)

Ответить
0

И - Иксперт

Ответить

Профессиональный цвет

Alex
0

П - Пидрила

Ответить
0

Спасибо что поправил, не знал этих подробностей.

Ответить
0

так как бы по всему миру.

Ответить
1

И какие протоколы в IOT используют UWB?
UWB вообще короткодействующий, на кой он нужен в IOT?
Да и у нас почти весь IOT это дальнодействующие протоколы по типу lorawan 

Ответить

Безопасный месяц

6
Ответить

Собачий ихтиандр

5

Мля, там передатчик-то пару миливатт. Писец, ракеты падать начнут.

Ответить
4

Надеюсь Россию захватит НАТО после включения этого чипа

Ответить

Личной лолипоп

Stanley
0

Бабченко вернётся на чипе U1.

Ответить
0

Сама технология UWB существует несколько десятилетий

в Минобороны рассказывали, что эти частоты «критически важны для обороноспособности страны»

Странно, Путин говорит про невиданные до этого времени разработки военки, а на деле старье используют.

Ответить
1

Частоты uwb != другим технологиям на этих частотах/

Ответить
0

Ну пора для военных что-то новое придумать, если на Западе эти частоты используют гражданские.

Ответить
1

На западе просто распределение частот обычно 50 на 50 или 60 на 40/

Ответить
0

ну обратитесь в FCC с просьбой сделать частоты как в Европе, очень интересно на их реакцию посмотреть будет.

Ответить
0

А что, в США не работает UWB?

Ответить
0

UWB  работает, а вот частотный план сотовой связи совершенно иной.
 

Ответить
0

Если все прекрасно работает, зачем куда-то обращаться?

Ответить
0

UWB  и в России работает так то. 
Вот решение ГКРЧ еще 2009 года, когда это все только зарождалось http://grfc.ru/grfc/norm_doc/detail/?ID=492

Ответить
0

Ты читал статью? Хотя, ладно... Ссылки, которые мне кидаешь, ты читал? 

Ответить
0

Ну ты по ссылочке прочитай. А заодно другие статьи на тему и сразу будет понятно что да как. 
Ты походу кроме этой статьи ничего и не читал, и не понимаешь специфику UWB. 

Ответить
0

То, что ГКРЧ принял решение о выделении частот, ни на что не влияет, пока силовики не одобрят. Именно поэтому в ЕС и США технология работает в айфонах, а у нас - нет.

Ответить
0

Ты походу не понимаешь. Одобрение ГКРЧ уже включает согласование с силовиками.
Ты приложение по ссылке осилил?

Ответить
0

Осилил. Не услышал ответ, почему в цивилизованных странах технология в айфонах работает, а у нас - нет.

Ответить
1

Потому что в айфоне чип U1 работает с  плотностью ЭИИМ выше, чем разрешено на данный момент в России.  Сколько где разрешено как раз и было написано в приложении.
У эпл было 2 варианта: 1.)уменьшить мощность
2.)провести тесты по ЭМ совместимости. Чтобы порог плотности ЭИИМ был повышен. 

Яблочники пошли по 2 пути.
Новость как раз об этом. 

Ответить
0

Осилил. Не услышал ответ, почему в цивилизованных странах технология в айфонах работает, а у нас - нет.

В "цивилизованных странах" разрешенный диапазон UWB даже меньше чем в России. В ЕС вообще, разрешенный диапазон в 4 раза меньше чем в РФ.

Для безлицензионного использования сверхширокополосных сигналов в Российской Федерации выделены диапазоны от 2,85—10,6 ГГц[1], в США 3,1—10,6 ГГц[2], в Евросоюзе 6—8 ГГц[3].

Подозреваю, что дело в мощности передатчика
При этом спектральная плотность мощности сверхширокополосного (СШП) приемопередатчика при работе в помещении не должна превышать −47…−45 дБм/МГц (−41,3 дБм/МГц в США и Евросоюзе).

UPD: Ну так и есть
Основная проблема в уровне мощности излучения чипа UWB, он выше, чем допустимый в РФ. Правда, расхождение чрезвычайно мало и близко к статистической погрешности. Да и радиус действия модуля связи — всего 300 метров, так что вряд ли смартфоны окажут сколь-нибудь значительное влияние на радиолокацию.

Apple в состоянии выпускать телефоны с заниженным уровнем мощности излучения, но делать этого не станет.

Ответить
–3

Пусть нафиг идут!
Нам тут солдаты НАТО не нужны!

Ответить
2

НЕНУЖНЫНАМТУТСОЛДАТЫНАТО!!!!!!!11111111

Ответить

Классный франт

1

Медведев:
- А можно включить только для меня?

Ответить

Верующий теркин30см

0

только этим генералам лучше про название чипа U1 не говорить, а то у них флешбеки с U-2 всплывут

Ответить
0

U1? Его можно сбить? Собьем как нехуй делать

Ответить
0

А в Беларуси U1 чип работает?

Ответить

Личной лолипоп

fdfd
0

Только для передачи бюллетеней, в одну сторону и со стремянкой.

Ответить
0

Из каких стран говорите айфон без локов покупать?

Ответить
0

Это явно блочится по геолокации.

Ответить
0

Блок программный. Физически чип, вроде как, присутствует везде. Но если айфон понимает, что он в России, то отключает его

Ответить
0

А как отключили, интересно? На телефонах с ростестом только? Или если в эппсторе Россия стоит, то идите нафиг?

Ответить
0

По геолокации скорее всего.

Ответить

Собачий ихтиандр

0

И как всегда, протоколы окажутся эппловской проприетарщиной…

Ответить
–4

нужно требовать а не просить

Ответить