Технологии
Алексей Боржонов

Сбер назвал «художественным приёмом» сцену из презентации голосового помощника. В ней он «прослушивает» разговор клиента

«Друзья не выдают секреты друг друга».

Сбер на презентации 24 сентября продемонстрировал работу «умной» колонки с дисплеем СберПортал. В соцсетях обратили внимание, что показанная сцена нарушает приватность пользователей.

При демонстрации СберПортала актрисе Кристине Асмус звонит подруга и просит привезти капкейки. После окончания разговора устройство предлагает Асмус самой испечь их и показывает рецепт. Актриса спрашивает, всегда ли СберПортал слушает разговоры, на что колонка отвечает: «Не переживай. У меня самая продвинутая система защиты данных».

Во время презентации гендиректор SberDevices Константин Круглов пояснил Асмус, что камеру можно отключить, но в таком случае клиент не сможет получать персонализированную информацию, выдаваемую по распознаванию лица, и управлять устройством жестами.

Также Круглов подчеркнул, что помощник активируется при слове «Салют», но в сцене ни он, ни Асмус его не произносили. На сайте Сбера указано, что активировать его можно и жестом V. Закончилась же сцена фразой ассистента: «Друзья не выдают секреты друг друга».

В пресс-службе SberDevices в ответ на запрос vc.ru назвали показанную сцену «художественным приёмом» и добавили: «Активируется ассистент в СберПортале только словом „Салют“. Это единственное слово».

#новости #сбер #приватность