{"id":1064,"title":"\u041f\u0440\u043e\u0439\u0434\u0438\u0442\u0435 \u044d\u0442\u043e\u0442 \u0442\u0435\u0441\u0442, \u043f\u043e\u043a\u0430 \u043a\u0440\u0438\u043f\u0442\u043e\u0433\u0440\u0430\u0444\u0438\u044e \u0438\u0437 \u0435\u0434\u044b \u043d\u0435 \u0437\u0430\u043f\u0440\u0435\u0442\u0438\u043b\u0438","url":"\/redirect?component=advertising&id=1064&url=https:\/\/tjournal.ru\/special\/kaleidofood&placeBit=1&hash=f30606208ead4bb67ee3624f20be3cd7a9b9c0ae8b2bd8a40218541848752d25","isPaidAndBannersEnabled":false}

В Windows XP нашли секретную тему с элементами оформления Mac OS Статьи редакции

Тему обнаружили в исходном коде системы, который недавно впервые попал в сеть.

Тема Candy Скриншот The Verge

В Windows XP обнаружили секретные темы оформления, которые добавили в систему ещё во время ранней разработки, но никогда не выпускали публично. Одной из них оказалась Candy — она делает компьютер похожим на Mac и повторяет многие элементы оформления из темы Apple Aqua, которую использовали в Mac OS X 10.0. На это обратили внимание в The Verge.

Как предположили в издании, Candy была тестовой темой, которую разработчики использовали при создании движка тем оформления на ранних этапах создания ОС. В описании темы отмечено, что она предназначена только для внутреннего использования и указано «Whistler skin with eye candy». Слово «Whistler» — кодовое имя Windows XP до выхода на рынок.

Тема «Candy» Скриншот The Verge

К финальной версии XP в 2001 году Microsoft перешла на синюю-зелёную тему Luna. Движок тем в Windows XP стал одним из крупнейших нововведений в системе — это позволило создавать свои оформления всем желающим.

Как напомнили в The Verge, XP разрабатывали в условиях жёсткой конкуренции с Apple на рынке настольных ОС. Компания из Купертино тогда регулярно подшучивала над конкурентом, выпуская язвительные рекламы — к примеру, целую промо-кампанию Mac посвятили перечислению минусов Windows.

25 сентября неизвестные опубликовали на 4chan 43 гигабайта исходных кодов устаревших систем Microsoft. Среди них оказалась Windows XP, Server 2003, MS DOS 3.30, MS DOS 6.0, Windows 2000, Windows CE 3, 4 и 5, Windows Embedded 7, Windows Embedded CE, Windows NT 3.5 и Windows NT 4.

Как отмечают журналисты, исходный код XP впервые попал в сеть целиком. Это позволит любому желающему обнаружить в системе ранее не найденные уязвимости и баги, которые могли перекочевать и в новые версии систем.

Спасибо за наводку web-xaser
0
165 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Всякий татарин

Интересно, что эти темы в винде просуществовали всего одну версию, в семерке их уже не было (да, были ещё «классические» темы в 9x, но это другое, там менялась расцветка окон и значки с курсорами, но стиль UI не менялся). Зато семера — самая визуально консистентная, целостная ОС от MS (не считая легаси-значков, но они особо не бросались в глаза). Даже сейчас, несмотря на типа устаревший дезигн.

Как после этого можно было выпустить настолько уебищные по UX и внешне 8/8.1 и 10 — хз. Десятку, правда, постепенно делают менее омерзительной, но слишком медленно. Да и я всё равно съебал на мак

Ответить
13
Развернуть ветку
Max Payne

десятка всегда была нормалды. 7 тоже хорошо.

Ответить
105
Развернуть ветку
Игорь Янович

Хороша-хороша да не очень то. Лично я когда поставил 7, то долго ей пользоваться не мог, и потом вернулся опять на хрюшку, а вот когда потом поставил 10, то вот она понравилась сразу.

Ответить
–3
9 комментариев
Развернуть ветку
Путин спас Россию

Лучшая тема от MS - Silver в ХР, имхо. Сразу после классической в Windows 2000.

Ответить
5
Развернуть ветку
Всякий татарин

нееет, фирменная Zune топ

Ответить
14
2 комментария
Развернуть ветку
Всякий татарин

Лучшая тема — Da Vinci.

Ответить
4
1 комментарий
Развернуть ветку
Всякий татарин

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
3
Развернуть ветку
Игорь Янович

Зато 10 всем лучше 7!

Ответить
2
73 комментария
Развернуть ветку
Евгений Некрасов

Я увидел как у тебя сменился 0 на минус и решил что тебе зелёный лучше идет.

Ответить
1
Развернуть ветку
Всякий татарин

В упасигосподь висте они тоже были

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

Кажется, мы стали забывать что между XP и 7 была Виста

Ответить
0
Развернуть ветку
Рыжий

И это хорошо. Виста эта та вещь, которую желательно забыть

Ответить
0
Развернуть ветку
Дмитрий Грищенко

Объясни чем десятка плоха по дизайну, мне именно 10 очень нравится

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

Может кто-нибудь наконец сделает новый ЗВЕР ДВД

Ответить
36
Развернуть ветку
плюшевый батон

Реаниматор 3000

Ответить
7
Развернуть ветку
VirtusX

Теперь это будет звер блюрей

Ответить
1
Развернуть ветку
Воу-воу

майки, хрюша... ребят, зачем вас с локальных сельских форумов сюда выпустили? идите дальше делать зверь-сборки своей хрюши, не засирайте собой интернет

Ответить
9
Развернуть ветку
Вольдемаръ Дурбовскiй

Там на днях в айфон кастомизацию завезли, вот уж где селюки резвятся

Ответить
30
Развернуть ветку
Всякий татарин

я здесь уже давно

Ответить
6
Развернуть ветку
Всякий татарин

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
Развернуть ветку
Рыжий

дай людям подрочить на свою молодость)

Ответить
3
Развернуть ветку
KSA

Гарадской чоли?
Одолжи пятихатку до получки, ска!

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

VHHWK-69Y6M-WM8YD-MB8TR-K86FB

Ответить
9
Развернуть ветку
Мелкий хичхакер

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
7
Развернуть ветку
Всякий татарин

Вопщето

Ответить
3
Развернуть ветку
Всякий татарин

До слез сука

Ответить
5
Развернуть ветку
Далекий якорь

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
Развернуть ветку
Groosha

J3QQ4-H7H2V-2HCH4-M3HK8-6M8VW
Раньше наизусть помнил

Ответить
0
Развернуть ветку
цорiк

Операционкосрач через 3.. 2..

Ответить
7
Развернуть ветку
Иван Прохоров

Я вот подумал, где-нибудь в латинской америке до сих пор на компах windows xp стоит и хакеры тут у нас...

Ответить
–4
Развернуть ветку
Всякий татарин

А как же страны бывшего ссср? Хп стоит на банкоматах даже. Не говоря уже про кабинет Путина, а заводы всякие? Более того у многих нет денег на апгрейд и я уверен что много пользователей "у нас" сидят на хп. Чето ты пиздишь абы шо.

Ответить
15
Развернуть ветку
Kubig

Да у него компьютер это для декораций

Ответить
19
7 комментариев
Развернуть ветку
Всякий татарин

Скорее где-нибудь в бюджетном учреждении в России.

Ответить
9
Развернуть ветку
Всякий татарин

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
2 комментария
Развернуть ветку
Дизайнер Павленко

Ну в то время дизайн интерфейса ос от эпл был топом.

Ответить
2
Развернуть ветку
Всякий татарин

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
7
Развернуть ветку
Дизайнер Павленко

Мне у майков нравится больше. Fluent выглядит гораздо продуманнее и с большим заделом на будущее. А эпл уже изживает себя. Думаю они кардинально обновят систему оформления в ближайшие годы

Ответить
9
11 комментариев
Развернуть ветку
Вольдемаръ Дурбовскiй

Просто любопытно, делают ли обрезанные версии десятки для древних компов, которых на руси ещё очень дофига

Ответить
0
Развернуть ветку
Stanley H. Tweedle

Нет смысла, 10 очень требовательна к жёсткому диску

Ответить
1
Развернуть ветку
Кирилл Втюрин

Естественно. Выпиливают все подряд, что система становится едва юзабельной, и называют это "ДЕСЯТКА БЕЗ СЛЕЖКИ И ТОРМОЗОВ". Для чего она такая нужна, правда, не уточняется

Ответить
0
Развернуть ветку
пепси

Есть DWS утилита. Немножко облегчает жизнь вашей ОЗУ

Ответить
2
7 комментариев
Развернуть ветку
Рыжий

А зачем на древний комп 10ку? Ради интерфейса?

Ответить
0
Развернуть ветку
пепси

Я вот с такого сижу. На 7ке))

Ответить
0
Развернуть ветку
пепси

купил себе свою первую лицушную ХП в 2005 году за 400 грн!!!!!!!!

тогда это были хорошие деньги

Ответить
1
Развернуть ветку
Вадим Кондратьев

Ой помню диски с темами продавались . До сих пор есть со всякими утилитами и ТЕМАМИ

Ответить
1
Развернуть ветку
Shenmue

О сколько на открытий чудных готовит просветления дуХР

Ответить
0
Развернуть ветку
KSA

Есть еще хорошая книга ХРless...

Ответить
1
Развернуть ветку
Олег Мильдзихов

Эх, увидел хр сейчас и вспомнил как гонял с темой давинчи(

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

В Windows 7 в будущем найдут тему Windows 10

Ответить
0
Развернуть ветку
Misha Timoshin

У меня были такие скины на винду.

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

 секретную тему с элементами оформления Mac OS
Увидел только стеклянные кнопки.

Ответить
0
Развернуть ветку
Ицтерские Данелянды

Ставил Style XP, после чего Винда приобретала приятный вид.

Ответить
0
Развернуть ветку
Иван Иванов

Что за бред? Таких (сторонних) тем было тысячи.

Ответить