Ищем разработчика, который без ума от JavaScript и клёвых анимаций
Рубрика развивается при поддержке HP logo

В Windows XP нашли секретную тему с элементами оформления Mac OS Материал редакции

Тему обнаружили в исходном коде системы, который недавно впервые попал в сеть.

В закладки
Слушать
Тема Candy Скриншот The Verge

В Windows XP обнаружили секретные темы оформления, которые добавили в систему ещё во время ранней разработки, но никогда не выпускали публично. Одной из них оказалась Candy — она делает компьютер похожим на Mac и повторяет многие элементы оформления из темы Apple Aqua, которую использовали в Mac OS X 10.0. На это обратили внимание в The Verge.

Как предположили в издании, Candy была тестовой темой, которую разработчики использовали при создании движка тем оформления на ранних этапах создания ОС. В описании темы отмечено, что она предназначена только для внутреннего использования и указано «Whistler skin with eye candy». Слово «Whistler» — кодовое имя Windows XP до выхода на рынок.

Тема «Candy» Скриншот The Verge

К финальной версии XP в 2001 году Microsoft перешла на синюю-зелёную тему Luna. Движок тем в Windows XP стал одним из крупнейших нововведений в системе — это позволило создавать свои оформления всем желающим.

Как напомнили в The Verge, XP разрабатывали в условиях жёсткой конкуренции с Apple на рынке настольных ОС. Компания из Купертино тогда регулярно подшучивала над конкурентом, выпуская язвительные рекламы — к примеру, целую промо-кампанию Mac посвятили перечислению минусов Windows.

25 сентября неизвестные опубликовали на 4chan 43 гигабайта исходных кодов устаревших систем Microsoft. Среди них оказалась Windows XP, Server 2003, MS DOS 3.30, MS DOS 6.0, Windows 2000, Windows CE 3, 4 и 5, Windows Embedded 7, Windows Embedded CE, Windows NT 3.5 и Windows NT 4.

Как отмечают журналисты, исходный код XP впервые попал в сеть целиком. Это позволит любому желающему обнаружить в системе ранее не найденные уязвимости и баги, которые могли перекочевать и в новые версии систем.

Спасибо за наводку Pavel Chistyakov
Добро пожаловать в техтябрь, а я — выпускающий редактор TJ. По работе писать на damir@tjournal.ru. Twitter — для коротких быстрых мнений Facebook — для работы Instagram — красивые (и не очень) фоточки из жизни
{ "author_name": "Pavel Chistyakov", "author_type": "self", "tags": ["\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","windows","microsoft"], "comments": 165, "likes": 95, "favorites": 32, "is_advertisement": false, "subsite_label": "tech", "id": 216734, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Sat, 26 Sep 2020 12:33:04 +0300", "is_special": false }
Создан для будущего Узнайте больше HP Neverstop Laser HP Neverstop Laser
Объявление на TJ
0
165 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Западный кот

13

Интересно, что эти темы в винде просуществовали всего одну версию, в семерке их уже не было (да, были ещё «классические» темы в 9x, но это другое, там менялась расцветка окон и значки с курсорами, но стиль UI не менялся). Зато семера — самая визуально консистентная, целостная ОС от MS (не считая легаси-значков, но они особо не бросались в глаза). Даже сейчас, несмотря на типа устаревший дезигн.

Как после этого можно было выпустить настолько уебищные по UX и внешне 8/8.1 и 10 — хз. Десятку, правда, постепенно делают менее омерзительной, но слишком медленно. Да и я всё равно съебал на мак

Ответить
105

десятка всегда была нормалды. 7 тоже хорошо.

Ответить
–3

Хороша-хороша да не очень то. Лично я когда поставил 7, то долго ей пользоваться не мог, и потом вернулся опять на хрюшку, а вот когда потом поставил 10, то вот она понравилась сразу.

Ответить
3

И пользоваться ты ну не смог из-за чего?

Ответить
–2

Уже не помню. Непривычно как-то было. Хотя в 10 ещё больше не привычно после хрюшки, но как ни парадоксально, но вот 10 почему-то понравилась, хотя бы самое первое впечатление это плоский дизайн.

Ответить
7

Тоже подметил этот простой минимализм. Как-то с годами понимаешь, что чем меньше нагромождения, тем лучше. Да и в жизни тоже.

Ответить
2

Будто в 10ке мало нагромождений. Заходишь в панель управления и пропадаешь...

Ответить
1

Да, но мы же говорим про нагромождения дизайна, а не функционала. Весь дизайн там плоский, линейный - это просто. Но минус системы, огромнейший минус, как по мне, это навязывание всего и вся, чтобы всё у тебя было во внимании. Тут оповещение, там апдейт, тут рамки поменялись, тут плитки из магазина сменили  - нахуй оно надо? Это и есть нагромождение. 
Панель управления наоборот удобнее стала. Тут и временные файлы почистить можно, и апдейты отложить - оно под рукой и за ним не надо лезть в пуск.

Ответить
1

Про обновления, можно отложить, НО отключить насовсем практически невозможно, есть один вариант, установить подключение к сети как лимитное и запретить обновление при лимитном подключении, выход сомнительный, но работает. 

Ответить
0

А нафига туда заходить часто?

Ответить
0

По работе часто туда приходится заглядывать на своих и удаленных компах. В семерке все на одной панели быстро перешел куда надо и все. В восьмерке/десятке эти меню сильно изменили. Пришлось привыкать. Плюс добавили дополнительные переходы, там где была пара кликов.  И это кстати единственное изменение, которое до сих пор подбешивает. Не понимаю этого дрочева на уи, нафиг эти окошки разглядывать. По мне так для пользователя должно быть пофиг семерка у него или десятка.

Ответить
0

я когда поставил 7, прям кайфанул от стабильности работы системы. Давайте быть честными до 7 винда была очень баганутая

Ответить
5

Лучшая тема от MS - Silver в ХР, имхо. Сразу после классической в Windows 2000.

Ответить
14

нееет, фирменная Zune топ

Ответить
1

Это наверное SP3, я тогда уже на Линукс ушёл

Ответить
0

не, просто фирменная тема в честь майкрософтовской линейки плееров, насколько я помню, помимо трех встроенных, это единственная официальная тема, нигде не глючащая и без костылей

Ответить

Здравый Даниль

alexferman
4

Лучшая тема — Da Vinci.

Ответить
–1

Лучшая тема - Not Vinci.

Ответить

Меньший бокал

Западный
3

10 ничем не хуже 7. Обе збс.

Ответить
2

Зато 10 всем лучше 7!

Ответить

Меньший бокал

Игорь
3

Ну мне жаловаться особо не на что. Винду переустанавливал лет пять назад в последний раз. И то, потому что железо новое ставил, решил начать всё с нуля. А так работала бы и дальше. Внешний вид тоже полностью устраивает. С семёрой, кстати, были затупы пару раз, десятка стабильнее, в моём случае.

Ответить
–2

Mac единственная ОС которую не нужно переставлять каждые несколько лет, дизайн системы достаточно хорошо продуман и намусорить в системе трудно даже всякими homebrew.

А линукс и винду преставлять это нормальная практика, как и сбрасывать периодически айфон иили самсунг.

Ответить

Меньший бокал

Mezzo
14

Очень слабый плюс, ни каким образом не перевешивающий конские цены, кучу отсутствующего, или коряво работающего софта и практически полное отсутствие игр. Плюс обычные системники имеют прекрасную опцию апдейта железа. Лично для меня мак, как комп, это тупое говно тупого говна.

Ответить
–3

 практически полное отсутствие игр

MacOS получше в этом, чем тот же Линукс. Ну и аргумент довольно слабый, потому что ставишь паралелс - и спокойно играешь
 кучу отсутствующего, или коряво работающего софта

Да, в автосервисе работать на макбуке не получится, не поспоришь
 обычные системники имеют прекрасную опцию апдейта железа

А это как раз про конские цены. Раз в 5 лет заплатить условные 200-250к и даже не вспоминать о проблеме с драйверами, синими экранами, об апгрейдах железа. Нафиг вообще апгрейд сдался, маки в этом плане похожи на приставки

Ответить
27

  о проблеме с драйверами, синими экранами

Надо очень постараться, чтобы в 2020 году найти железо с проблемными драйверами или получить синий экран. А макось вообще зависает и крашится без всяких синих экранов)
 об апгрейдах железа

Не можешь апгрейдиться — не думаешь об этом, хороший подход. Особенно когда ссд стало мало, а он припаян к плате. А в случае ремонта предложат потерять все данные
Нафиг вообще апгрейд сдался

Реально, придумывают всё какие-то процессоры новые, видеокарты. Новое железо для лохов, ведь пока ждёшь выполнение задачи на старом железе можно сделать чашку кофе!

Ответить
2

 А в случае ремонта предложат потерять все данные

TimeMachine спецом для этого придумали, на флешку или внешний hdd выгружаешь бекап, потом восстанавливаешься на новом ноуте. 
 Особенно когда ссд стало мало, а он припаян к плате

Почему-то с телефонами нет такой проблемы, хотя там тоже память вся распаяна и флешку нельзя вставить (если у тебя одна симка - то можно). Берешь сразу версию с таким количеством памяти, сколько нужно. Ну и аргумент про дикую стоимость ssd у маков - сразу соси жопу, потому что посмотри на их скорости и tbw
  ведь пока ждёшь выполнение задачи на старом железе можно сделать чашку кофе

Маки поэтому и такие дорогие, что процы и видюхи там изначально не самые слабые. Люди, которые на прошках 2015 года работают, только в 2019-2020 годах почувствовали нехватку мощности. Да, если берешь старый Air года так 2016 - то тебе грустно будет в 2020 году..Если берешь AIR 2020 - тоже будет грустно, потому что чисто маркетинговых ход и для работы он не подходит от слова совсем
Вообще если ты не мотаешься по сьемным хатам и не работаешь с кучей проектов сразу - мак нах не нужен

Ответить
11

 TimeMachine спецом для этого придумали

И как ты запустишь ее, если у тебя ноут уже не работает?
 Почему-то с телефонами нет такой проблемы

Потому что на телефонах не работают работу? Потому что телефоны не покупают один раз на 5-7 лет?
 аргумент про дикую стоимость ssd у маков - сразу соси жопу

А дикая стоимость оперативки чем обусловлена? Там ни скорости, ни таймингов нет. (Пикча прилагается)
 изначально не самые слабые

А через год выходят новые процессоры и твои изначально не самые слабые превращаются в средне-бюджетные, ага. 

Ответить
–11

Пикчу вижу, может ты еще спросишь, почему в ультрабуках мощные видеокарты оверпрайснутые? Не забывай, что речь не про ноутбук
 Потому что телефоны не покупают один раз на 5-7 лет?

Если ты хочешь купить макбук на 5 лет, но у тебя денег хватает только на 256гб ssd - не еби мозги и купи asus или lenovo 
 И как ты запустишь ее, если у тебя ноут уже не работает?

С таким не сталкивался, сорри
 А через год выходят новые процессоры и твои изначально не самые слабые превращаются в средне-бюджетные, ага.

на ПК ты проц обновляешь раз в год-два? Сомневаюсь

Ответить
6

 Пикчу вижу, может ты еще спросишь, почему в ультрабуках мощные видеокарты оверпрайснутые? Не забывай, что речь не про ноутбук

То есть по факту потому что эпл захотелось брать в 8 раз больше денег, чем оно стоит в розницу. Перевести тему на видеокарты хорошая затея, конечно, но я спросил про оперативку. 
 но у тебя денег хватает только на 256гб ssd

А есть хватило на терабайт, а в ходе жизненного цикла потребовалось больше?
 С таким не сталкивался, сорри

Правильный ответ — никак, ты теряешь данные.
 на ПК ты проц обновляешь раз в год-два?

В два-три (когда количество ядер увеличивают в полтора-два раза: 4->6->10)

Ответить
1

 То есть по факту потому что эпл захотелось брать в 8 раз больше денег, чем оно стоит в розницу

Лооол, т.е высокую стоимость ssd у Dell (конечно же с аналогичными скоростями и количеством перезаписи) ты тоже будешь оправдывать просто хотелкой производителя? Там, где маленькие размеры и маленький вес - всегда будет оверпрайс. Это нормально. Посмотри на телефоны с большим обьемом памяти (512гб и 1тб)
 А есть хватило на терабайт, а в ходе жизненного цикла потребовалось больше?

Облака + внешние диски в помощь. Но, мне кажется, такие люди заранее берут в запас. Какая-нибудь монтажная студия сразу берет на несколько tb ssd себе, плюс еще место для бекапов
 В два-три (когда количество ядер увеличивают в полтора-два раза: 4->6->10)

А чем ты занимаешься? 

Ответить
2

 у Dell

Делл за +16 гигов более быстрой (2933 против 2666 у эпла) оперативы просит 150 долларов, а не 400. А за +48 гигов просит 450, а не 800. 
 А чем ты занимаешься?

Программирую, играю в игры, иногда монтирую видосы, занимаюсь ML, когда писал диплом ещё 3D-модели делал, которым нужно было много оперативки. 

Ответить
5

Он же ничего не соображает в этом плане, ему хоть 2933 хоть 1866. Споришь с травой.

Ответить
–6

Мышь, заглохни

Ответить
2

А то что будет, в поддержку эпол напишешь что обижают?

Ответить
–3

Я тебя сам обижу до невозможности

Ответить
–1

Ну тогда я снимаю шляпу и отхожу в сторону. Похуй, каждый дрочит на свой бренд. Я на Xiaomi и Apple  кто-то на другие бренды

Ответить
4

Советую не дрочить на бренды, всё хуйня. Ничто не мешает спокойно смотреть на рынок и осознавать все преимущества и недостатки различных предложений. И пользоваться тем, что в данный момент подходит лучше для задачи. 

Ответить
0

 не дрочить на бренды

Я социоблядь, дрочу на бренды уже очень много лет. Хонда в машинах, Ямаха в гитарах, Apple в ноутах, Ксяоми в телефонах ну и так далее. Ну меня все устраивает. Если кресло моего любимого бренда стоит дороже, чем аналогичные кресла других брендов - я все равно возьму кресло конкретного бренда
p.s Еще в ноутах дрочу на Asus и Dell

Ответить
0

За 5 лет выйдет не только новый проц, но и новый сокет и сменится не одно поколение мат плат, так что спор про замену проца ни о чем, там уже всю платформу менять прийдется. 

Ответить
1

TimeMachine

Получается, даже когда можешь ей воспользоваться, это может не помочь :) Там еще дальше войс есть, где рассказывается о прекрасном экспириенсе использования макбука.
https://t.me/theyforcedme/2465

About 12 hours remaining.

Я ненавижу Time Machine.

About 4 hours remaining.

Это худшее, что когда-либо выходило из под рук «инженеров» Apple. Или чем они там это разрабатывали.

Calculating time remaining...

У вас гигабитная сеть? Да ему плевать, оно будет жалкие 300 гигов копироват...
About 12 hours remaining.

Я ненавижу Time Machine.

About 4 hours remaining.

Это худшее, что когда-либо выходило из под рук «инженеров» Apple. Или чем они там это разрабатывали.

Calculating time remaining...

У вас гигабитная сеть? Да ему плевать, оно будет жалкие 300 гигов копировать сутки.

Preparing backup...

Думаете, раз количество скопированных гигабайт быстро растёт, значит процесс пошёл? Нет. Он просто внезапно остановится. А потом опять пойдёт. А потом снова остановится.

About 14 hours remaining.

Вы будете смотреть на Backing up: 4,14 GB of 301,26 GB три часа и ничего не изменится. Почему оно остановилось? В чём проблема? Что оно сейчас делает? Не знаю. Никто не знает.

About 16 hours remaining.

Вы ничего не нагуглите. Никакой подсказки, никакой волшебной команды. Все сайты твердят написать одну и ту же чушь в терминал, которая ничего не изменит.

About 19 hours remaining.

У этого внебрачного высера Джобса и Кука нет даже никаких логов. Нет никаких настроек. Просто нажми «Backup now» и молись, лох.

Time Machine couldn't complete the backup (error 1488).

Ой! Ну ладно. Попробуй ещё раз.
Ответить
0

Да, да, я понял, все мы лохи и ведемся на кусок маркетинга. И программисты и музыканты и видеоблогеры со своими студиями монтажа, да

Ответить
0

Я про куски маркетинга ничего не говорил)

Ответить
0

Air 2019 – вообще охуенно, если не нужно ничего тяжелого рендерить. В рюкзаке вообще неощутим по весу, проги для рядовых пользователей летают, в для путешествий, мотаний по встречам показать презенташку и тд лучше ноутбука не придумали.

Ответить
0

Мне Air не нравится из-за тротлинга. Но
 если не нужно ничего тяжелого рендерить

ну и т.д - Скорее соглашусь. Но для целей работы с документами/презентациями - я бы взял ультрабук от Asus, какой-нибудь из младших zenbook

Ответить
–1

Есть ключевое отличие Asus и прочих от макбуков – они все невероятнейшее говно из омерзительной пластмассы. И любая презентация на них выглядит ровно так же. Единственное, что хоть как-то с маками может постоять рядом – это Lenovo. Но они тоже ни разу не бюджетные.

Ответить
1

Даже среди младших зенбуков есть устройства не из пластмассы
 И любая презентация на них выглядит ровно так же

Хуйня из-под коня. Хотя бы потому, что зрители презентации не видят, с какого устройства ты сигнал выводишь.

Ответить
0

Я с экрана 1-2 людям обычно что-то показываю. У меня  только Яблоки уже лет 12, как родные. Не представляю как буду пользоваться Виндой.

Ответить
0

"Хуйня из под коня" – хорошее выражение. Записал в Молескин.

Ответить
1

Надо очень постараться, чтобы в 2020 году найти железо с проблемными драйверами или получить синий экран.

Легко! Купил видеокарту. На винде комп стал выходить из спящего режима с проблемами: вместо изображения шум. Остается только перезагрузка...

ЗЫ. На линуксе же такой проблемы нет.

Ответить
0

Какую видеокарту?

Ответить

Меньший бокал

Рыжий
8

А это как раз про конские цены. Раз в 5 лет заплатить условные 200-250к и даже не вспоминать о проблеме с драйверами, синими экранами, об апгрейдах железа. Нафиг вообще апгрейд сдался, маки в этом плане похожи на приставки

Маки поэтому и такие дорогие, что процы и видюхи там изначально не самые слабые. Люди, которые на прошках 2015 года работают, только в 2019-2020 годах

Такую хуйню несусветную пишешь) С драйверами проблем уже сто лет в обед нет у нормальных производителей. "Раз в пять лет заплати 250 тысяч". Ну нихуя себе, лол, пиздец как удобно, а главное выгодно. Я свой комп, купленный и собранный в 2011-ом проагрейдил видяхой за 40 и ссд за 5 кэсов и не чувствую никаких проблем и дальше. А ты иди, плати 250 тысяч каждые пять лет за кусок отличного маркетинга для богатеньких буратин, которым трудно видяху в pci воткнуть и дрова поставить.
Хз из-за чего маки такие дорогие, но точно не из-за железа. Ибо их конкуренты порой имеют начинку и попизже, а стоят при этом дешевле в разы.
И уж точно мак не как консоли. Потому что консоли как раз-таки очень дешёвые в сравнении с пк, в этом их прикол.

Ответить
0

 Такую хуйню несусветную пишешь)

Ты сейчас тоже хуйню написал. Попробуй переехать со своим компом (который легко проапгрейдить и все такое) хотя бы раза два за год, почувствуй, как это. Или ты едешь к родителям домой за 300км, но тебе нужно быть на связи по работе и быть готовым что-то поправить. Возьмешь с собой свой мега-крутой комп? Или ультрабук, который весит 2кг и имеет все, что тебе нужно и развлечься на нем тоже можно (фильмы, игры)
 за кусок отличного маркетинга для богатеньких буратин

Под свой спектр задач есть свой кусок маркетинга. 

Ответить

Меньший бокал

Рыжий
1

А вот и классический аргумент - переезды и покутушки. Переезжал я несколько раз, никаких проблем с этим уже давно нет, не в совочке живём. Для всех остальных задач есть ноут на винде, который я правда никогда не беру с собой, ибо нахер он нужен, для всех бытовых задач телефона хватает, ничего "поправлять" никогад не нужно было.
Ультрабуки тоже есть на винде и они стоят гораздо дешевле чем на маке.
Мне кажется там экран половину стоимости занимает. Ну и накрутка за бренд конечно же

Ага, чтобы яблочко красиво светилось и все видели какой ты крутой и богатый. С этого и надо было начать, а не пытаться заяснить что мак такой дорогой "потому что там железо круче", "на века ёпта", хуё-моё)

Ответить
1

 чтобы яблочко красиво светилось

Ты отстал, оно уже который год не светится. Вроде бы с 2016 года

Ответить

Меньший бокал

Рыжий
0

Да пахую, суть остаётся прежней.

Ответить
0

На маки хотя бы не клеят десяток наклеек от intel, amd/nvidia, производителя звуковой системы и MS.
Ты же не говоришь, что владельцы Хендай Соната купили себе большой кусок маркетинга, ведь есть Лада Гранта седан за 3 раза меньшие деньги и которая выполняет те же задачи.
И я не говорю, что люди со сборками ПК под 200к купили говно. Под свои цели - свое оборудование. Но считать какое-то оборудование с не маленьким количеством юзеров говном - это детство какое-то

Ответить
3

Не клеят десяток наклеек, ага

Ответить

Текущий ключ

KSA
3

Никогда не понимал этой потребности в визуальном мусоре.

Ответить
0

А вдруг ты приходишь в офис, а там 10 одинаковых макбуков лежат и ты не знаешь, который из них твой? )

Ответить

Меньший бокал

Рыжий
1

Дык я написал, что лично для меня говно (прям специально обозначил это в сообщении), потому что не считаю целесообразным тратить такое количество денег на обычную технику и молиться на неё. Это ты кинулся мне объяснять что маки лучше всех, как типичный адепт.

Сравнение Хендай и Лады совершенно некорректно, ты просто передёргиваешь. В твоих любимых макбуках стоят те же интелы/amd/nvidia etc. Просто завёрнуты в другой фантик, очень дорогой, потому что на нём яблочко нарисовано.

Под свои цели - свое оборудование.

Какие такие особенные цели у маков, отличающихся от таких же машин на винде? Понты разве что.

Ответить
0

 ультрабук

весит 2кг

Зачем мелочиться? Ультрабук весом 5 кг!

Ответить
0

 Хз из-за чего маки такие дорогие, но точно не из-за железа

Мне кажется там экран половину стоимости занимает. Ну и накрутка за бренд конечно же

Ответить

Точный корабль

Рыжий
0

MacOS получше в этом, чем тот же Линукс.

А как там с wine/proton дела на маке? А то я слыхал у них проблемы из-за нежелания apple поддерживать vulkan

Ответить
2

Поиграть можно на отдельном пека, имхо, или на консоли.

Ответить
1

Даже не интересовался. Есть Parallels , на него ставишь винду и не паришься

Ответить
0

MacOS получше в этом, чем тот же Линукс.

Это каким местом после Metal
А это как раз про конские цены. Раз в 5 лет заплатить условные 200-250к и даже не вспоминать о проблеме с драйверами, синими экранами, об апгрейдах железа.

А, древний шиз, понятно.

Ответить
0

Не нравится Metal - не ставь. Но и Metal не особо мешает в RDR2 играть на маке
 А, древний шиз, понятно.

Пояснить у тебя нечего, понятно

Ответить
0

паралели тормозят, потомоу что это вы там устройства в паралелях посмотрите в винде какие, всё станет ясно. виртуализация там. единственный способ boot camp   

Ответить
0

С игрушками беда, их считай нет, софта для работы хватает (пограмист - фронт). Лично мне работать удобнее чем на линуксе или винде, к тому же только на маках есть симулятор iOS и на другой ОС невозможно сделать мобильное приложение под неё, да и отладить сайт под сафари тоже нету других вариантов. Вообще в моей сфере практически все на маках работают, дизайнеры тоже любят маки. Для игр пользуюсь компом с адекватным железом на винде. 

Ответить
4

нормальный юзер переставляет винду только когда у него винт накрывается

Ответить
2

Айфон нужно периодически сбрасывать? ಠ_ಠ

Ответить
1

Сбрасывать на Авито и идти ночевать у макстора чтобы одним из первых купить новую модель

Ответить

Шумный танк88

Mezzo
2

единственная ОС которую не нужно переставлять каждые несколько лет

Лол, она себя переустанавливает при мажорных обновлениях. Секрет стабильности Windows 10 - автоматическая самопереустановка два раза в год.

Ответить
0

Дизайн систем отличается, поэтому в макоси этот процесс менее болезненный. 
Как например восстановление из бекапа тайммашины.

Ответить
1

4 года пользуюсь ифоном, ни разу не сносил ничего. Полтора года сижу на федоре с самой выдачи лэптопа на работе, тож ни разу не переставлял

Ответить
0

Верю.
Но я также знаком и с обратными случаями.

Ответить
0

Уже 5 лет не переставлял винду, потому что уже незачем, как поставил 10-ку так она и стоит. Это раньше кучу всяких NET framework-ков разных версий ставить надо было после винды и прочего говна, которое периодически сбивалось и нихуя потом не ставилось и не работало вот и приходилось переставлять винду. Потому что почить было практически невозможно. А теперь инженеры сотворили чудо и всё работает стабильно. Да и первый раз когда ставишь 10-ку,  то уже больше не нужно ставить кучу всякого говна.

Ответить
–1

 то уже больше не нужно ставить кучу всякого говна

Она сама докачивает что ей нужно по сети. И да, это кайф

Ответить
–1

 намусорить в системе трудно даже всякими homebrew

Это просто смех, учитывая каким образом удаляются программы (перетаскиванием их из /Applications в корзину) и где эти программы хранят свои данные (в ~/Library/Application Support и потенциально еще в миллионе разных папок)

Ответить
1

"Система" и "~/Library/Application" это разные вещи.
CleanMyMac и подобные ей хорошо справляются с удалением юзерских ошмётков.

 перетаскиванием их из /Applications в корзину

Только это не "ПРОСТО" перетаскивание, система под капотом, делает нечто похожее на деинсталляцию/инсталляцию. 

Ответить
1

А что у тебя тогда в винде захламляется?

 система под капотом, делает нечто похожее на деинсталляцию/инсталляцию.

Система, после которой надо пользоваться сторонним софтом, чтобы вручную вычистить остатки? Хорошая система, ничего не скажешь. 

Ответить
2

 Хорошая система, ничего не скажешь.

Бывают разные остатки, если ты не понял.
Клинер вычищает юзерские конфиги (которые любая система старается сохранять, вдруг тебе понадобятся потом, тут скорее философская проблема).

 А что у тебя тогда в винде захламляется?

Реестр самое очевидное, системные папки винды, dll hell как бы как был так и есть, журналы, логи (правда в последних ревизиях десятки они поработали над этим).
На линуксе такие же проблемы с конфигами

 Хорошая система, ничего не скажешь.

Да, макос во многом превосходит другие системы, графический и звуковой стеки у неё лучше, как и шрифты.

 Система, после которой надо пользоваться сторонним софтом

Вообще это болезнь кажется всех систем, если объективно смотреть.

Ответить
0

 чтобы вручную вычистить остатки

Все правильно, в винде для этого есть Ccleaner и прочий аналогичный софт, в макоси похожие приложения, в линуксе/freebsd у тебя есть руки и консоль

Ответить
0

 в линуксе/freebsd у тебя есть руки и консоль

Руки и консоль чтобы снести юзерскую директорию или просто переустановить всё заново при очередном раунде депенденси хелла.

Ответить
0

Линукс

переставлять

За сердечко хватаюсь просто.

Впрочем, это даже на винде не нужно, если ты не жопорук и держишь систему в порядке в процессе использования.

Ответить
0

Написанное тобой говорит лишь о том, что тебе никогда не требовалось делать что-то необычное вот и всё.
В этом мире есть люди которые занимается чем-то сложнее чем запуск хрома и клиента магазина игр.

Ответить
0

Смелое предположение. К сожалению, оно основано на предрассудках и неполных данных и является ошибочным настолько, что я поржал.

Но допустим, раз ты у нас такой умудрённый опытом продвинутый пользователь, то можешь рассказать мне, что же такого "необычного" я должен делать на регулярной основе, чтобы мне приходилось постоянно аж переустанавливать тот же Линукс.

Ответить
0

Например ставит софт которого нет в репах, пытаться поставить новые версии софта который есть в репах, переезжать последовательно с KDE 3 на KDE 5 (ты ведь не начнёшь говорить, что КДЕ это не то и надо иcпользовать i3, и дистрибутив должен быть ПОД ЗАДАЧУ) или тот же драйвер нвидии из .run-файла (когда вот ну никак без него).

Это не необычное всё, а просто задачи которые могут возникнуть в ходе интенсивного использования.

Собственно установка ПО одна из основных причин проблем всех систем, поэтому клинеры есть даже на андроиде (причём на многих девайсах предустановлены), и эта проблема никак не коррелирует с кривизной рук (на линуксе какой-нибудь etckeeper из той же оперы по сути).

Ответить
0

Макось очень любят девочки и всякие особо творческие личности, в виду её сильной закрытости, короче мак очень не плох, но уж больно уж вещь в себе. 

Ответить
0

Простому юзеру пофиг на чем сидеть, а у профессионалов могут возникнуть проблемы, старый специальный софт с десяткой не всегда дружит. 

Ответить
0

Тот который не дружит и не поддерживается, это уже ГОВНО, а не софт, его выкинуть и найти альтернативу!

Ответить
0

не пишут софт для старых мотортестеров, а новые не поддерживают считывание ошибок на старых авто, просто нет их в базах данных, и что с этим делать? вот и приходится даже не ХР, а из под доса работать... так что вопрос снят.

Ответить
0

ооооо, только хотел написать что так можно скатиться до уровня доса, интересно, что там за двигатели такие, что софта нормального для них нет, но вот возможность подключать к компу есть.

Ответить
1

Я увидел как у тебя сменился 0 на минус и решил что тебе зелёный лучше идет.

Ответить

Районный цветок

Западный
0

В упасигосподь висте они тоже были

Ответить
0

Кажется, мы стали забывать что между XP и 7 была Виста

Ответить
0

И это хорошо. Виста эта та вещь, которую желательно забыть

Ответить
0

Объясни чем десятка плоха по дизайну, мне именно 10 очень нравится

Ответить

Обширный историк

36

Может кто-нибудь наконец сделает новый ЗВЕР ДВД

Ответить
7

Реаниматор 3000

Ответить
2

Теперь это будет звер блюрей

Ответить
9

майки, хрюша... ребят, зачем вас с локальных сельских форумов сюда выпустили? идите дальше делать зверь-сборки своей хрюши, не засирайте собой интернет

Ответить
30

Там на днях в айфон кастомизацию завезли, вот уж где селюки резвятся

Ответить
6

я здесь уже давно

Ответить
1

На айфошу, яблочко.

Ответить
3

дай людям подрочить на свою молодость)

Ответить
0

Гарадской чоли?
Одолжи пятихатку до получки, ска!

Ответить

Районный цветок

9

VHHWK-69Y6M-WM8YD-MB8TR-K86FB

Ответить

Районный цветок

A
3

Вопщето

Ответить

Арбитражный колос

Районный
5

До слез сука

Ответить
1

Плакали второй половиной маршрутки

Ответить
0

J3QQ4-H7H2V-2HCH4-M3HK8-6M8VW
Раньше наизусть помнил

Ответить
7

Операционкосрач через 3.. 2..

Ответить

Личной Гоша

–4

Я вот подумал, где-нибудь в латинской америке до сих пор на компах windows xp стоит и хакеры тут у нас...

Ответить
15

А как же страны бывшего ссср? Хп стоит на банкоматах даже. Не говоря уже про кабинет Путина, а заводы всякие? Более того у многих нет денег на апгрейд и я уверен что много пользователей "у нас" сидят на хп. Чето ты пиздишь абы шо.

Ответить
19

Да у него компьютер это для декораций

Ответить
5

У него всё для декораций, страна одного актёра(херового).

Ответить
1

Судя по количеству иконок на рабочем столе - ее поставили и не юзали

Ответить
0

Судя по тому что это Путин, компом ни кто не пользуется

Ответить
1

Да, не умеет дед бесовской машиной пользоваться 😀

Ответить
0

Есть ещё старая фотка, где он айфон двумя ладонями держит. Уверен что это его проконсультировали насчёт сканера отпечатков пальцев которые сразу в ЦРУ отправляются.

Ответить
0

Ну не по пацанский это всякими гиговскими девайсами пользоваться. Вот понтануться и закрыть вентиль в Европу и обвалить партнёрские отношения это совсем другое дело. 

Ответить
0

Согласен. Но там фотка 2010 года может. Ещё до Олимпиады в Сочи. Неужели ещё тогда всё запланировали?

Ответить

Массовый цветок

Личной
9

Скорее где-нибудь в бюджетном учреждении в России.

Ответить

Автономный бокал

Массовый
0

У меня на работе комп до сих пор на xp)

Ответить

Дневной паркур

Автономный
0

СБшники в обморок не падают от оси без обновлений безопасности?

Ответить

Автономный бокал

Дневной
7
Ответить

Магнитный динозавр

2

Ну в то время дизайн интерфейса ос от эпл был топом.

Ответить

Фирменный пёс_анон

Магнитный
7

Да и сейчас он топ, хоть и у майков неплохой

Ответить

Магнитный динозавр

Фирменный
9

Мне у майков нравится больше. Fluent выглядит гораздо продуманнее и с большим заделом на будущее. А эпл уже изживает себя. Думаю они кардинально обновят систему оформления в ближайшие годы

Ответить

Фирменный пёс_анон

Магнитный
0

Ну, последние 5 лет флуент не меняется вообще ни в какую сторону, о каком будущем можно говорить?
А вот насчёт мака, возможно ты прав

Ответить

Магнитный динозавр

Фирменный
0

Он был представлен в 2017 году как концепт как бы... и устареет наверно лет через 5 только.

Ответить

Шумный танк88

Магнитн…
10

устареет наверно лет через 5 только

Как раз к тому времени, когда они 10X на его базе допилят до юзабельности.

А то что в Windows 10, когда в разных частях системы ошмётки не то что от Семёрки, а местами даже от 3.11 - это не то за что Fluent, это вообще за нормальный дизайн считать нельзя. Нельзя так с людьми обращаться.

Ответить
0

Пххх, ты не понимаешь сложности системы
Ошметки будут всегда ибо обратная совместимость важнее твоих эстетических чувств

Ответить

Шумный танк88

KSA
1

В интерфейсе ошметкам не место. Поставь Ubuntu 20.04 или Kubuntu 20.04 и покажи где там какое дефолтное окно настроек выглядит как привет из девяностых. А в Десятке подобного системного говна навалом из коробки, хотя убрать его им никто не мешает - и время, и деньги, и руки у них для этого были. А вот результата нет.

Ответить

Магнитный

Шумный
0

Не знаю) я на макосе уже лет 7 сижу. ушел с вин7. оценивал флюент только как концепцию. то, что реализация хуже, чем у эпла — не удивительно.

Ответить
0

Ну, в Big Sur уже новое оформление и новые элементы. Так что вряд ли они будут что-то кардинально менять после него.

Ответить

Магнитный динозавр

Artem
0

Это не кардинальная смена дизайна. Они лишь приукрасили то, что было уже разработано, добавили некоторые фишки. Кардинальная смена — это с win8 на win10, например. Или с win7 на win8. У Apple такое было последний раз на Mavericks. 

Ответить
0

Я тут недавно про неоморфизм, как возможный будущий тренд почитал и посмотрел примеры с дрибла- ну и дерьмо.

Ответить

Магнитный динозавр

Александръ
0

Он неизбежен 😁 но наверно не в таком виде, а скорее как real3d, когда граф процы научатся обрабатывать кучу оболочек за миллисекунды, а 5ж уже будет в каждом утюге. Думаю как раз году в 2025-2030 что-то такое будет

Ответить
–2

не обновят. есть цуефа от незнающего нечеловека что интерфакс так и бундит говнецом

Ответить
0

Просто любопытно, делают ли обрезанные версии десятки для древних компов, которых на руси ещё очень дофига

Ответить
1

Нет смысла, 10 очень требовательна к жёсткому диску

Ответить
0

Естественно. Выпиливают все подряд, что система становится едва юзабельной, и называют это "ДЕСЯТКА БЕЗ СЛЕЖКИ И ТОРМОЗОВ". Для чего она такая нужна, правда, не уточняется

Ответить
2

Есть DWS утилита. Немножко облегчает жизнь вашей ОЗУ

Ответить
0

Есть же LTSB

Ответить

Шумный танк88

Владимир
0

Который нельзя нормально купить. А с активаторами прочей хуитой ебитесь сами.

Ответить
2

Ну он легально доступен только для бизнеса, так что либо нелегально, либо никак. Зато там вырезана вся шелуха.

Ответить
0

На каких компах вы все сидите, что вас парят лишние приложения в винде? Пентиум 3?

Ответить