Технологии
Аня Бегиашвили

Слушания Apple и Epic Games: судья уличила Epic во лжи и предложила компромисс по возвращению Fortnite в App Store

Игру предложили вернуть с условием «заморозки» денег до окончания конфликта. Но Epiс назвала это потворством «незаконным действиям монополистов».

В США прошли онлайн-слушания по делу Epic Games против Apple. До этого компании встречались в суде в предварительном порядке. Тогда суд не встал ни на чью сторону. Судья Ивонн Гонсалес Роджерс отметила, что заседание от 28 сентября стало «лишь ступенькой» в этом деле. Вероятно, оно будет рассмотрено судом присяжных в июле 2021 года, сообщает CNet.

По словам Роджерс, аргументы Epic Games «не произвели на неё особого впечатления», так как комиссия в 30% — стандартная практика в игровой индустрии. Судья отметила, что компания обошла политику Apple, несмотря на свои договорные обязательства. Репортёр CNN Брайан Фанг передаёт, что Роджерс уличила Epic Games во «лжи». «Есть много людей, которые считают вас героями за то, что вы сделали, но это (нарушение правил — прим. TJ) по-прежнему нечестно», — обратилась она к адвокатам компании.

Кроме того, Роджерс оспорила утверждение Epic о том, что Apple нанесла «непоправимый вред» движку Unreal Engine. «Не существует прецедента, по которому из-за потери нескольких миллионов компании-миллиардеру наносится непоправимый вред», — сказала судья.

Роджерс предложила Apple вернуть Fortnite в App Store на время судебного процесса при условии, что деньги, собранные Epic в этот период, будут храниться на эскроу-счёте — Epic не сможет вывести с него деньги до окончания разбирательства. Юристы Apple согласились, что компромисс позволит решить некоторые вопросы, но Epic Games отклонила предложение, назвав его потворством «незаконным действиям монополистов».

13 августа Epic Games добавила в Fortnite прямые платежи за внутреннюю валюту в обход платёжных систем Apple и Google. Компания активировала функцию без проверки модераторов App Store и Google Play и нарушила правила обеих площадок. После этого Apple и Google удалили Fortnite со своих платформ, а Epic Games подала на обе компании в суд.

28 августа Apple удалила аккаунт разработчиков Fortnite из App Store. Юристы Apple подали встречный иск в суд на Epic Games. Компания потребовала от создателей Fortnite возместить ущерб из-за нарушения правил App Store.