Технологии
Ольга Щербинина

Роскосмос и частная компания МТКС подписали соглашение о сотрудничестве. Они будут строить конкурента Dragon Илона Маска

Компания обещает сделать многоразовый космический корабль, способный доставлять и возвращать грузы с МКС вдвое дешевле, чем американский конкурент.

Роскосмос и частная компания «Многоразовые транспортные космические системы» (МТКС) подписали соглашение о сотрудничестве в создании многоразового транспортного космического корабля. Об этом сообщает РБК со ссылкой на копию документа, информацию подтвердили в госкорпорации.

Соглашение заключили 1 сентября на пять лет с автоматическим продлением, если обе стороны будут на это согласны. В рамках сотрудничества планируется создать многоразовую космическую систему — в том числе для совместного продвижения услуг по доставке и возврату грузов на МКС. Речь идёт о строительстве многоразового транспортного космического корабля (МТКК) «с использованием инновационных решений и широким применением композитных материалов». В пресс-службе «Роскосмоса» уточнили РБК, что соглашение — «рамочное» и «не содержит никаких обязательств, в том числе финансовых».

Ранее бенефициар компании МТКС Сергей Сопов говорил, что её многоразовый грузовой корабль «Арго» должен быть готов к 2024 году. Источник РБК сообщил, что эти планы сохраняются. По его словам, создание четырёх образцов многоразовых космических кораблей обойдется компании примерно в 136 миллионов евро. При этом российская компания обещает миссию по доставке и возврату грузов на орбиту вдвое дешевле, чем у западных конкурентов — 69 миллионов долларов вместо 150 миллионов за миссию Crew Dragon.

По словам источника РБК, начиная с 2025 года компания планирует обеспечить до трёх пусков в год к МКС для снабжения станции не менее 2 тоннами грузов и дозаправки топливом объёмом не менее 500 кг. Также планируется осуществлять один-два пуска в год для вывода космических аппаратов коммерческого назначения на доступные орбиты.

Компанию «Многоразовые транспортные космические системы» зарегистрировали в Королёве в мае 2019 года. Её уставный капитал — 400 тысяч рублей, а основной вид деятельности — научные исследования и разработки в области естественных и технических наук. Гендиректор компании — Дмитрий Кахно, который также возглавляет компанию «Энергия-Лоджистикс» («дочка» принадлежащей Роскосмосу РКК «Энергия»).

#роскосмос #новости