Рубрика развивается при поддержке HP logo intel logo Advertisement

«ВКонтакте» и ЮНЕСКО запустили просветительский чат-бот. Он отвечает на вопросы о физиологии, сексе и психологии Статьи редакции

«Эли» работает на основе искусственного интеллекта.

  Изображение «ВКонтакте»

«ВКонтакте» и ЮНЕСКО запустили чат-бот «Эли», который отвечает на вопросы о психологии, физиологии, сексе, отношениях, семье и здоровье. Об этом сообщается в блоге соцсети.

Просветительский проект рассчитан и на подростков, и на взрослых, говорится в пресс-релизе. Например, чат-бот можно спросить о половых инфекциях, психических расстройствах, изменениях, которые происходят с телом в пубертатный период, сложностях в отношениях с родителями.

Ответы составлены редакционной группой, в которую вошли врачи, психологи и научные журналисты. «ВКонтакте» при этом отмечает, что переписка не заменяет консультацию врача, но «Эли» способна подсказать, куда можно обратиться за помощью.

Миллионы молодых людей ежедневно ищут в интернете ответы на самые волнующие их вопросы, которые часто неудобно или некому задать. Мы постарались создать чат-бота, который быстро и анонимно даёт корректные ответы, рассказывает о проблеме с разных сторон, подсказывает, куда можно обратиться за помощью.

Тигран Епоян
руководитель отдела по ИКТ и образованию в области здоровья ИИТО ЮНЕСКО

Переписка конфиденциальна, говорится в пресс-релизе. При создании чат-бота использовали технологии машинного обучения, база знаний постоянно пополняется, утверждают разработчики. Задать вопрос можно в произвольной форме или выбрать один из предложенных вариантов, а искусственный интеллект сможет ответить с учётом возможных смысловых связей.

{ "author_name": "Алексей Боржонов", "author_type": "self", "tags": ["\u044e\u043d\u0435\u0441\u043a\u043e","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438"], "comments": 47, "likes": 10, "favorites": 11, "is_advertisement": false, "subsite_label": "tech", "id": 219911, "is_wide": true, "is_ugc": true, "date": "Mon, 05 Oct 2020 15:16:24 +0300", "is_special": false }
Advertisement
0
47 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
45

Ждём когда этот чат-бот начнёт сливать страницы подростков, пожаловавшихся на депрессию, в местные опеки.

Ответить

Мирный фонарь

Stanley
1

а если вдруг в нездоровом влечении к неправильному полу признается?

Ответить
2

Не к своему? Ну это сразу в пнд я считаю.

Ответить

Необычный велосипед

Мирный
0

За линолеум надо сразу в дурку!

Ответить
0

И постить скрины на дваче

Ответить

Жестокий паркур

17
Ответить

Грустный велосипед

Жестокий
2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Жестокий паркур

Грустный
1

Иди в галяску потренируйся с юмором, сынок 

Ответить

Грустный

Жестокий
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Жестокий паркур

Грустный
0

Картинки не вставляются. Хотел вставить ебало того мужика жирного на льду. 

Ответить

Грустный

Жестокий
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Грустный

Жестокий
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

Короче, это заглушка. Никаких деликатных бесед. Бот уровня 10ти летней давности. 

Ответить
0

Вот же Вы редиска!

Ответить
0

Ля, бот душнила, не может кратко сказать. 

Ответить
15

 Переписка конфиденциальна

"Акция не распространяется на сотрудников ВКонтакте, МВД и ФСБ России"

Ответить

Газетный вентилятор

12

который быстро и анонимно даёт корректные ответы

анонимно

корректные

товарищ майор научит тебя различать флирт и дружбу со своим пенисом

Ответить
8

Ммм, вк, ммм, конфиденциальна

Ответить
3

Когда уже на ТЖ появится свой просветительский ИИ? Ах да, забыл, у нас ведь уже есть @Испанский кран.

Ответить

Грустный велосипед

Ваня
2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Жестокий паркур

Грустный
0

Я сейчас шоколадное мороженое жрать буду 

Ответить

Грустный

Жестокий
2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Жестокий паркур

Грустный
1

Сука

Ответить

Грустный

Жестокий
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Жестокий паркур

Грустный
0

еще и орет что при путине ему живется плохо, вон макароны жрет 
транжир бл

Ответить

Грустный

Жестокий
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Лишнехромосомный ии выращенный в пробирке и вскормленный конской спермой.

Ответить

Мирный звук

1

Может он и про смысл жизни ответит?

Ответить

Мирный звук

Максим
0

Зачем волосы в паху

Тоже актуально

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

Клёвый мульт. Я его как-то урывками видел, наверно стоит на нем заострить внимание

Ответить
0

давно известно , что смысл жизни - пользоваться продуктами mail сру

Ответить
2

Для некоторых подростков нужна такая возможность задать вопросы которые они не могут напрямую спросить например у родителей, это плюс! Бот, ну это современно, это тоже плюс. Примерно через год все данные уже открыто будут на просторах сети, т.к. собирать майор научился, а охранять и не планировал, это минус.

Ответить
0

все данные

Под данными ты подразумеваешь переписку?
Можно второй нонейм ак зарегать, если уж так страшно за слив своей переписки с ботом.

Ответить
0

Я в сети почти с самого основания рунета, в 1994-м когда был старт домена ru, я начал юзать сеть. Извините, но я давно не в том возрасте, когда ещё верят в анонимность сети! 

Ответить
2

Я посидел, позадавал вопросы, и я понял что у бота просто есть пул заготовленных вопросов и ответов, с порой некой вариативностью. А ИИ заключается в предлагаемых вопросах (наверняка опять цепи Маркова) и интерпретация текста (что-то не заметно).
Короче всё плохо.

Ответить