Технологии
Даша Лейзаренко

«Захотелось усовершенствовать себя»: петербурженка вживила в одну руку банковскую карту, а в другую — чип от домофона

Девушка, поддерживающая идеи трансгуманизма, подробно рассказала, как установить чип в России и почему, по её мнению, импланты упрощают жизнь.

NFC-чип с меткой на профиль в инстаграме  Видео @Halluart

Петербурженка @Halluart рассказала в твиттер-треде, почему она вживила себе в каждую руку по чипу и как импланты помогают ей в повседневной жизни. Мы поинтересовались у пользовательницы, почему она решилась на чипирование, не мешают ли ей чипы и как в будущем она хочет модифицировать своё тело.

TJ публикует полный монолог героини и напоминает о рисках вживления чипов. Хотя производители имплантов рекомендуют устанавливать их только у профессиональных медиков, исследователи всё равно выявляли заражение инфекцией после установки RFID/NFC-чипа. Учёные также предупреждают о коррозии биометрических материалов, которая может привести к обесцвечиванию кожи или воспалительным процессам. Специалисты по кибербезопасности также обеспокоены из-за хищения личных данных носителей имплантов, уязвимостями которых могут воспользоваться хакеры.

«Захотелось избавиться от домофонного ключа»

Меня зовут Hallu, полностью Hallucination, это псевдоним, настоящее имя я предпочитаю не раскрывать. Мне 22 года, и я творческая натура. Бросила МГУ после первого курса, переехала в Питер и работаю визажистом-стилистом. Веду телеграм-канал «Hallucination.art», посвященный мне и моей связи с искусством. С 12 лет занимаюсь рисованием, началось всё с акварели, перетекло в digital и 3D, а сейчас увлекаюсь рисованием маслом на холстах. Состою в ЛГБТ+ фракции Гражданского общества. Я трансгуманист.

Трансгуманизм — это мировоззрение, основанное на том, что люди несовершенны и сделать их лучше или сильнее можно только с помощью технологий и науки. Приверженцы течения считают, что новые разработки избавят людей от старения, смерти и неизлечимых болезней.

Всю жизнь меня привлекали технологии. Человеческое тело весьма ограничено, а когда я начала бродить по интернету, то узнала о сообществе трансгуманистов. Это люди, которые считают, что можно сделать свою жизнь чуточку проще с помощью технологий. На данный момент я живу в квартире с массой автоматизаций.

Год назад мне захотелось немного усовершенствовать именно себя. Всё началось с клыков. Мне нравились кошкодевочки из аниме, у них есть небольшие клыки — они выглядели мило. Я решила, что хочу себе что-то похожее и нашла мастера в Москве.

Моим толчком к вживлению чипов была Анна Просветова, мой невероятно близкий человек и автор канала «Меня заставили создать канал». Нам хотелось избавиться от домофонного ключа, и мы начали изучать, как это можно сделать. Мы нашли ребят Dangerous Things, они создают чипы уже более 10 лет.

«После установки чипа жизнь стала проще. И это веселее»

Теперь мне просто не нужно носить ключ от домофона, он буквально в моей руке — приложил и прошёл! В перспективе мы хотим избавимся от обычного замка от квартирной двери, чтобы вообще никогда не носить ключи. Замки от Xiaomi нам не подходят, поэтому я жду замок от команды умельцев Dangerous Things.

После установки чипа жизнь стала абсолютно проще. И веселее. На моём чипе записана ещё и ссылка на мой профиль в инстаграме, так что обмениваться контактами во время съёмок стало очень удобно. Все всегда удивляются, я немного смущаюсь и рассказываю, что это всё легко и просто делается.

Люди до последнего не верят, что у меня чипы. Частенько я просто показываю, как они шевелятся и даю потрогать. Кассиры всегда удивляются и спрашивают: «А что это такое?» Для них я какой-то невероятный человек. При этом я всегда забываю, что для людей мои чипы и клыки в новинку. Я не считаю, что отличаюсь от других. Только написав тред и увидев посты о себе, я вспомнила, что импланты есть далеко не у всех.

Импланты не опасны для здоровья и не мешают обычной жизни. Рамки в аэропорту их не замечают. В чипах ничтожное количество металла, которое не представляет никакой опасности, например, на МРТ. Но на сканах они могут отображаться в виде небольших засветов.

«Смешно, как батька, прикладывать кулак к терминалу»

«Делают 20 уколов обезболом и начинают штробить руку»

«В будущем очень хочется имплантировать магниты»

В плане российских законов с банковским чипом всё ок. Но банки, согласно правилам обслуживания, могут возмутиться и заблокировать карту. Моя подруга напрямую писала в поддержку банка, что берёт карту для импланта — они только посмеялись. На практике ни разу не было подобных проблем: банкам не важно, что вытворяют с их пластиком.

Менять чип я буду уже скоро, потому что хочу поставить новую версию на гибкой плате с улучшенной антенной и светодиодами. Новая карточка будет уже на 8 лет, теперь мой банк делает такие, это удобно. Менять их так же не трудно, как и устанавливать, но анестезия снимает все проблемы.

Транспортную карту вживлять не хочу, проще прикладывать банковскую и проходить через турникеты с PayPass. Есть такой момент: у метрополитена есть правила, которые запрещают модификации проездных. Поэтому, даже если исправно пополнять такую «подкожную Тройку» и честно платить, при первой проверке контролером меня признают зайцем и оштрафуют. Поэтому такое не очень популярно.

В будущем хочется имплантировать магниты — это в большей степени трансгуманизм, чем мои чипы, потому что добавляют шестое чувство. Возможность поднимать небольшие металлические предметы, например, винтики при работе с электроникой, и чувствовать магнитные поля. Это не только забавно, но и полезно. Но пока в продаже нет качественных и недорогих магнитов. Электронных имплантов пока больше не планирую, но посмотрим, что предложат производители. Может, будет что-то интересное.

#треды #соцсети #чипирование #nfc