Рубрика развивается при поддержке HP logo

Microsoft подключит облако Azure к спутниковому интернету SpaceX и обеспечит доступ к облачной сети из любой точки Земли Статьи редакции

Компания также запустит передвижной дата-центр, который будет работать всегда и везде — в случае отсутствия наземной связи он переключится на спутники.

Спутник Starlink Рендер SpaceX

Microsoft объявила о запуске Azure Space — всемирной инициативы по развитию доступности космических инноваций для компаний во всём мире. SpaceX Илона Маска стала первым крупным партнёром программы: её спутниковую сеть Starlink подключат к облаку Azure — оно станет доступно даже при сбоях наземной связи. Об этом TJ рассказали в Microsoft.

Партнёрство Microsoft и SpaceX позволит бизнесу по всему миру получить доступ к облаку Azure, которое будет работать автономно даже без доступа к наземному интернету. Компании подключат Azure к наземным станциям Starlink.

Microsoft также представила мобильный дата-центр Azure Modular DataCenter, который позволяет получить доступ к облаку в любых условиях. Он может работать без подключения к сети даже в суровом климате и представляет собой крупный закрытый бокс с оборудованием.

Кадр из видео Microsoft

В компании отметили, что датацентр позволит обеспечить бесперебойную работу важной инфраструктуры, например, пунктов управления во время спасательных операций. MDC нетрудно транспортировать и развернуть даже вдали от цивилизации.

SpaceX станет не единственной компанией-партнёром Microsoft. Компания также договорилась с SES — одним из крупнейших спутниковых операторов, и заключила соглашения с KSAT, ViaSat и US Electrodynamics.

Частью программы Azure Space стал Orbital Emulator — эмуляционная среда для подготовки спутниковых группировок к запуску на орбиту. Это позволит космической отрасли создавать сложные протоколы и обучать ИИ-алгоритмы для координации работы спутников, утверждают в Microsoft. Облако Azure сможет генерировать работу целой сети спутников и учитывать сложные ситуации до реальных запусков на орбиту.

{ "author_name": "Дамир Камалетдинов", "author_type": "editor", "tags": ["\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u043a\u043e\u0441\u043c\u043e\u0441","spacex","microsoft"], "comments": 77, "likes": 65, "favorites": 16, "is_advertisement": false, "subsite_label": "tech", "id": 225425, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Tue, 20 Oct 2020 22:48:48 +0300", "is_special": false }
0
77 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
–13

Кстати, как-то все упустили новость, что военные США заинтересовались этими спутниками.

Ответить

Израильский магнит

YeezySpace
31
Ответить
8

А потом новости, что SpaceX и Blue Origin запускают военные спутники США, ого нихуя себе. Американские компании выполняют заказы американской власти...Так еще и американские власти поддерживают частников, ну ничего себе! 

Ответить

Сумасшедший жар

YeezySpace
4

Ой, какой ужас. Раньше такого не было!

Ответить
0

Да ну на? Прям военные заинтересовались запущенными спутниками? И чё они у тебя спросили про них?

Ответить
1

Как с их помощью бомбить Воронеж

Ответить
2

Чем в более отдаленных местах планируют устанавливать эти мобильные дата-центры — тем более их следует делать антивандальными.

Ответить
18

+ автоматическую турель на крышу

Ответить
2

И РОВ С КРОКОДИЛАМИ!

Ответить

Сумасшедший жар

AttentiveMilk
0

Самсунг отлично бы справился с задачей (без шуток).

Ответить
7

Да и в неотдаленных тоже. Боня и Михалков не дремлют.

Ответить
0

да норм всё. наконец саванны какие-нибудь в африке задействуют - контейнеры поставят, охранять будут львы. а с экватора и сигнал на спутник лучше будет идти наверное 

Ответить

Бедный Кирилл

5

Это как? Для этого разве не достаточно просто иметь доступ к интернету?

Ответить
0

Ахтунг! Олбанец детектед!!!

Ответить

Сумасшедший жар

5

Скайрим в любой точке планеты.

Ответить

Основной нос

2

Сейчас вопрос состоит в том, даст ли SpaceX всем этот интернет. 

Ответить

Основной нос

Основной
3

Или некоторые страны запретят продажу приемников и их аналогов. И этот интернет будет иметь пару тысяч человек. 

Ответить
13

Некоторая страна = Россия.

Ответить

Основной нос

Robert
2

И другие некоторые страны 

Ответить
9

К бабке не ходи - вся СНГ и примкнувшие к ним КНДР с Ираном.

Ответить
7

Венесуэла 

Ответить
5

Сомали.

Ответить
6

А.. ну и КНР же.

Ответить
1

Какая-то параллельная вселенная? Starlink - в первую очередь потребительский продукт. Покупаешь тарелку, принимаешь сигнал, раздаёшь на пк/смартфон - всё

Ответить

Основной нос

Artyom
1

Тарелку за пару тысяч долларов? 

Ответить
4

Цен ещё нет, но вряд ли дороже других спутниковых тарелок. У них цель "минимум" - обеспечить доступный и быстрый интернет в США там, где его нет (всё, кроме крупных городов по сути)

Ответить
1

Нет Не так. Тут спутники не геостационарные. Наземное оборудование другое и дорогое.

Ответить
0

Что это меняет? Почему это делает терминалы дороже?

Ответить

Комментарий удален

9

Вот и будь потом вежлив с пользователями тж

Ответить
–2

Ну ты бы сначала ознакомился с техническими требованиями, а потом высказывал своё менеджерское мнение.

А так то извини. Был излишне резок.

Ответить
0

Ну дак я потому и спросил у тебя. Знаю в общих чертах про спутники (старлинк в смысле), но ничего не знаю про то, как вообще работают подобные терминалы, сколько стоят и тп

Ответить
2

Так как спутники вертятся, то обычная неподвижная антенна не сможет обеспечить слежение.

Ответить
0

Знаю и понимаю, интересно посчитать угол между спутниками, не зря их там больше 12 тысяч планируется.

Тарелки будут иметь автоматическое ориентирование, это известно. Слухи про цены я видел разные: от 100 долларов до двух тысяч. Помню, натыкался на перевод текста Morgan Stanley, в котором они считали прибыль исходя из цен на оборудование в размере нескольких сотен (точно не помню, а найти не могу - у них там всё запривачено) 

Ответить
0

Какой угол? Они перемещаются. Летают. Переключение/слежение за счёт специальной антенны.

Ответить
0

Забей про угол, просто интересно посчитать, как плотно они будут расположены, когда выведут всё запланированное. Это не имеет отношения к теме

Ответить
0

Примерно как GPS спутники, только чаще. Очень чаще.

Ответить
0

Ну так твой прогноз на оборудование какой? Если известно, что один месяц самого обслуживания будет стоить 80-100 (из памяти беру, опять же, примерно)
2 тысячи? Слухи про 300-500 долларов совсем мусор?

Ответить
0

Это хитрая фазированная антенная система. 500 долларов?

Ответить
0

Звучит убедительно, но хз, им же нужно будет базу пользователей собирать. Могут ли они продавать в убыток, чтобы выехать через n времени на ежемесячных платежах? Вопрос риторический, просто ждём, но интересно

Ответить
0

С точки зрения инженера - Хня вопрос. Единожды разработанное можно многократно повторить и тем самым удешевить и многократно продать. Ну как с мобильной связью. Когда то это было чудом и/или только для избранных.

Ответить
1

Минимум две штуки для американского рынка. А так то и в пять встанет.

Ответить

Слышный корабль

Основной
0

 Тарелку за пару тысяч долларов?

Для россиян это неподъёмная цена, конечно.

Ответить

Основной нос

Слышный
0

Для кого-то подъемная, но это не большинство. Даже в Европе и сША.

Ответить
0

$100-$300 стоимость оборудования 

Ответить
0

Государства, в которых выделят частоты, получат доступ. Вообще, там, где частоты не выделят, то инет должны будут отключать. По международным законам.

Ответить
0

Его как-то можно отключить? Вижу только вариант "запрет на ввоз оборудования"

Ответить
1

Что тебе отключить? Спектр частот это такая же часть государства как и территория и регулируется законами. И Маск обязан отрубать свои свистели, если ему не дадут частот. А ему не дадут. 

Ответить
0

Не. Не так. Свистелеки будут свистеть, но обратная связь с территории РФ - не законна.

Ответить
0

Обязан! Кому там в условном КНДР Маск что-то будет обязан?

Ответить
0

Отключить? Да легко! Антенна приёмопередающая. Следовательно? Сам отключишь и покаешься.

Ответить
0

Я мимолётом подумал, что речь про отключение со стороны местных властей. Если речь про компанию, то это понятно

Ответить
1

Оборудование - тупо не сертифицируют в РФ.И ВСЁ.

Ответить
0

Да это я понимаю, меня интересовал теоретический вопрос что с этим можно сделать, если ты нелегально привёз оборудование, а spacex тебя не обрезал самостоятельно 

Ответить
0

Есть запрет на использование передающего оборудования всеми. И есть СОРМ.... Детка.

Ответить
0

В сша аналоги сорма и так будут стоять на шлюзах у старлинка, думаю у нас проблем с установкой не составит

Ответить
0

Скиньте картинки на тему “тем временем в России»

Ответить
4
Ответить

Условный хот-дог

2

Воу, хорошие новости. Неожиданно.

Ответить
2

Главное, чтобы доступ к ТЖ был

Ответить
2

Ждём теперь блокировку Microsoft Azure на территории России?

Ответить

Комментарий удален

1

Разве не логичнее передвижной дата центр делать плавучим?

Ответить
2

Логично разрезать его на части и раздать американцам, чтоб они положили по кусочку в холодильник.

Ответить
1

России не грозит. Наземное оборудование запрещено к ввозу/эксплуатации.

Ответить
1

Вопрос, собственно, в другом..... А как Илон Маск собирается реализовать СОРМ?

Ответить
–1

Никак

Ответить
1

минуту смотрел на картинку и думал, почему разобранный айфон pro летает в космосе и какое он отношение имеет к тексту

Ответить
0

Следующим проектом надо Илону сервера выводить на НОО, будет пользоваться спросом.

Ответить
0

Сервера это весьма энергозатратно

Ответить
0

Ну выделенный трейлер у Амазона тоже не чихнуть стоит

Ответить
0

Тады не видать нам масковского интернета пока кое кто наверху всея руси. Аминь.

Ответить
0

Ты живешь за полярным кругом?

Ответить

Слышный корабль

0

 и обеспечит доступ к облачной сети из любой точки Земли

кроме РФ

Ответить
0

Давно подозревал, что РФ отдельная планета

Ответить
0

Ненужная вещь. Проводной интернет развит повсеместно.

Ответить

Любопытный кавалер

Аркадий
0

В городах - вполне возможно (хотя и там нюансы есть по типам проводов), а вот в селениях - дай боже, если хотя бы 3G можно поймать, и ещё повезёт - если без уличной направленной антенны для сотового модема.
Ну, и про поезда-самолёты-корабли помним, да: имхо - главный сегмент для клиентов-юрлиц масковского радиодоступа.

Ответить

Израильский магнит

–1

 MDC нетрудно транспортировать и развернуть даже вдали от цивилизации.

Слава богу, что не в нашей деревне.

Ответить