Вы достигли предела
По курсу — карьерное препятствие
Что дальше?
Рубрика развивается при поддержке HP logo
Технологии
Даша Лейзаренко
3462

Хакеры похитили личные дела пациентов финского психотерапевтического центра и потребовали за них выкуп Материал редакции

Злоумышленники уже опубликовали в Tor содержимое нескольких сотен психотерапевтических сессий, включая данные несовершеннолетних.

В закладки
Слушать

Группа хакеров взломала частный психотерапевтический центр в Финляндии Vastaamo и получила доступ к личным делам 40 тысяч клиентов. Злоумышленники потребовали выкуп в размере 450 тысяч евро в битокинах — иначе пригрозили опубликовать данные в Tor.

Злоумышленники похитили имена пациентов, адреса, телефоны, идентификационные номера, а также содержимое психотерапевтических сессий. 21 и 22 октября они выложили в Tor 300 личных дел, включая данные несовершеннолетних, и заявили, что не остановятся, пока не получат деньги.

Хакеры также начали рассылать лично клиентам центра предложения выплатить до 540 евро. В Vastaamo попросили не платить выкуп и обращаться в полицию. Утром 23 октября данные о пациентах удалили из сети, а новые не опубликовали — из-за этого появились слухи, что клиника всё-таки заплатила выкуп. Представитель центра отказался их комментировать.

Атаку уже расследует полиция, министр внутренних дел Финляндии собрал по этому поводу чрезвычайное заседание, а президент назвал вымогательство «жестоким» и «отвратительным». Федеральное бюро расследований заявило, что от взлома могли пострадать данные «десятка тысяч» клиентов.

Vastaamo действует как подрядчик финской государственной системы здравоохранения. Компания заявила, что информацию похитили во время двух атак, которые произошли два года назад — между ноябрём 2018 года и мартом 2019 года. Неизвестно, почему данные появились в сети только сейчас.

мемы обязательно будут. а пока подписывайтесь на меня в тви и инсте 🥺 👉👈
{ "author_name": "Даша Лейзаренко", "author_type": "editor", "tags": ["\u0444\u0438\u043d\u043b\u044f\u043d\u0434\u0438\u044f","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u043a\u0438\u0431\u0435\u0440\u0431\u0435\u0437\u043e\u043f\u0430\u0441\u043d\u043e\u0441\u0442\u044c"], "comments": 25, "likes": 31, "favorites": 7, "is_advertisement": false, "subsite_label": "tech", "id": 227157, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Mon, 26 Oct 2020 09:16:37 +0300", "is_special": false }
Создан для будущего Узнайте больше HP Neverstop Laser HP Neverstop Laser
Объявление на TJ Отключить рекламу
0
25 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Теплый фонарь

12

Как можно точно определить, что хакеры русскоязычные?

 выложили в Tor 300

Ответить
0

бред какой-то или это шутка была?

Ответить

Теплый фонарь

Denis
1

в чем разница?

Ответить

Мужской яд

8

Шизы, не ведитесь на происки санитаров

Ответить

Христов корабль

4

Если бы мои данные были опубликованы, я бы не сильно переживал. И уж точно 540 € не стал платить. 

Ответить
3

Вот поэтому тебя даже в Киеве на рынке обманули.

Ответить

Христов корабль

Oldfag
0

Ну да, тогда я был юным и неопытным. За последующие годы меня больше ни разу не наебали.

Ответить
4

сидит на тж

не наебали

Ответить

Христов корабль

Сергей
0

*Сергей Васильев платит с зарплаты страховые взносы в пенсионный фонд.*

Ответить
1

Все зависит от того кто ты и как в перспективе это может на тебе отразиться

Ответить

Христов корабль

Алексей
0

В Финляндии спокойно относятся к психотерапии. 

Ответить
2

Все зависит от контекста. Вдруг ты сидел на тяжелой наркоте и теперь проходишь сеансы психотерапии

Ответить

Христов корабль

Алексей
1

Наркоту разве не в наркологической клинике?

Ответить
0

Можно сначала в наркологической клинике, а потом поддерживать с помощью психотерапии. Я для примера, есть куча кейсов

Ответить

Христов корабль

Алексей
0

Личных кейсов?

Ответить
0

Манякейсов мб

Ответить

Христов корабль

Христов
0

Даже если так, там к наркомании относятся как к болезни, при это не делает человека асоциальным. Ну максимум что может быть, дак это то, что какой-нибудь местный Илюхер будет писать бывшим пациентам свое любимое пожелание.

Ответить
0

Ты дурачок, не пойму? Ты вообще в компании нормальной работал, с иерархией, кознями, хуё-мое? Как ты оцениваешь свои шансы на повышение, менеджерскую должность, если все знают что ты психический? Я не могу перестать угорать с тжшников, вас, походу, пальцем делают. 

Ответить
0

Ну хрен знает, если у тебя какие-то карьерные планы, то это можно встроить в них. Проблемы были – преодолел.

А вот если у тебя какие-то личностные штуки, не знаю там, нарцисс ты и благодаря этому добился своего положения, то всем любопытно будет посмотреть на то, что ты наговорил там.

Ответить
4

А они хороши..только полный псих будет платить 540 евро, чтобы не раскрыли его психотерапевтические сессии.

Ответить
0

Пожалуйста, держите ваши ключи от каламбурошной! 

Ответить
3

Очень мразотный поступок

Ответить
0

Хакеры уже не те

Ответить
0

Компания заявила, что информацию похитили во время двух атак, которые произошли два года назад — между ноябрём 2018 года и мартом 2019 года.

Ну то есть сам же подрядчик сейчас ещё и огребет за распиздяйство (и возможное сокрытие факта утечки данных).

Ответить