Рубрика развивается при поддержке HP logo
Технологии
Ольга Щербинина
4248

Исследование: Китайские смартфоны на Android без сервисов Google заняли 10% российского рынка Материал редакции

Всего в 2020 году на телефоны Honor и Huawei пришлось 30% от всех проданных устройств.

В закладки

Группа «М.Видео-Эльдорадо» проанализировала спрос на смартфоны китайских брендов за девять месяцев 2020 года. В штуках они заняли около 57% российского рынка, рассказали TJ в компании.

На Honor и Huawei пришлось 30% от всех проданных устройств. Смартфоны с собственной системой Huawei Mobile Services заняли 10% рынка.

С начала 2020 года Honor и Huawei расширили свой ассортимент — покупателям из России доступны около 20 устройств с приложениями из экосистемы HMS. В первом квартале это были Honor View 30 Pro, Huawei P40 lite и P40 lite E. Большая часть смартфонов с фирменной экосистемой поступила на российский рынок во втором квартале года.

В третьем квартале ассортимент расширился ещё тремя моделями, а доля проданных на российском рынке смартфонов с HMS достигла 10%. Honor 9S и 9A в июле-сентябре вошли в топ-10 самых продаваемых.

По оценке «М.Видео-Эльдорадо», с января по сентябрь 2020 года российский рынок смартфонов составил около 23 миллионов смартфонов, что на 6,5% больше, чем годом ранее.

США внесли Huawei в «чёрный список» в мае 2019 года. После этого Google отказался от сотрудничества с китайским производителем. В качестве альтернативы компания создала платформу Huawei Mobile Services. Первыми смартфонами с этой экосистемой стали Mate 30.

но есть и хорошие новости?
{ "author_name": "Ольга Щербинина", "author_type": "editor", "tags": ["\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u0431\u043b\u043e\u043a\u0430\u0434\u0430huawei","huawei","android"], "comments": 273, "likes": 19, "favorites": 5, "is_advertisement": false, "subsite_label": "tech", "id": 228531, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Thu, 29 Oct 2020 15:23:25 +0300", "is_special": false }
Создан для будущего Узнайте больше HP Neverstop Laser HP Neverstop Laser
Объявление на TJ Отключить рекламу
0
273 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Немецкий корабль

57

На Honor и Huawei пришлось 30% от всех проданных устройств. Смартфоны с собственной системой Huawei Mobile Services заняли 10% рынка.

Бедные люди небось даже не понимали, что покупают. С виду обычное ведро, а по факту дырявое.

Сомневаюсь, что в том же МВидео над этими телефонами висят предупреждения о действующих в отношении хуёвея санкциях, их причинах и практических проблемах, которые это принесёт покупателю. По хорошему они все должны лежать отдельно от других телефонов на Android, а каждый потенциальный покупатель должен получать инструктаж на тему того, что с этим телефоном нельзя будет сделать.

Наверняка же они ещё и в возврате отказывают, когда это говно приносят обратно.

Ответить

Архитектурный Даниль

Немецкий
4

Наверняка же они ещё и в возврате отказывают, когда это говно приносят обратно.

Скорее всего да, это же "технически сложный товар". Как говорится, НАЕДАЛОВО.

Ответить

Немецкий корабль

Архитектурный
29

Мне пиздец как жалко пожилых людей и просто нормиз, которым впаривают такое, а потом они бегают в магазин обратно и унижаются, потому что ребёнку или другому близкому человеку в Москву не могут по вотсапу позвонить.

Несколько лет назад увидел, как в салоне уёбок-консультант обрабатывает тётку и аж тошно стало. Потом всем родным сказал, чтобы не стеснялись мне звонить с идиотскими вопросами про железо, хотя и подзаебало уже, конечно. Выбираем и покупаем онлайн, в магазин ходят только забирать и по буквам модель проверяют.

PSA для читающих тред: если не знаете, что советовать покупать родным из дешевого говна - советуйте им Нокию. Это хороший, годный ультрабюджет с чистым ведром, так что вам не придётся ебать мозги и гуглить, где там что запрятано в идиотской кастомной оболочке.

Ответить
–5

Пожилые люди должны покупать кнопочные трубки

Ответить
8

Современные кнопочные трубки обычно имеют настолько убогий интерфейс (сравниваю с временами S40 и Symbian), что возможно им будет проще освоить обычный смарфтон.

Ответить
1

На кнопочных трубках нет вотсапа и банковского клиента.

Ответить
–12

Вотсап не нужен
Банковский клиент нужет только для того чтобы воровать деньги троянами
Ты хочешь чтобы у твоих родных украли пенсию?

Ответить
6

Тебе может быть вообще телефон не нужен, но в реальном мире:
1. Вотсап нужен, чтобы звонить другим людям бесплатно.
2. Банковский клиент нужен, чтобы оплачивать ЖКХ/прочее онлайн и не ходить снимать наличные.

Тем более в период самоизоляции.

Ответить
–9

Интернет для вотсапа тоже денег стоит, не бесплатно
Для ЖКХ есть сбер. Все оплачивать нужно только наличкой чтобы фсбшники не отследили
Никакой самоизоляции никогда не было, это нарушение конституционных прав

Ответить
1

Без интернета сегодня даже пожилому человеку сложно жить. Так что он по-любому будет. А вот ходить постоянно в банк пожилому человеку сегодня небезопасно, потому что ковид не дремлет.

Ответить
–3

Ковид не существует, вынь голову из жопы пропаганды

Ответить
3

Ой яка сумна новина. Пойду сообщу тем, кто на ИВЛ лежит, пусть знают, что ковида не существует, а они не могут дышать просто потому что. 

Ответить
0

Опять общаешься с вымышленными друзьями на ИВЛ? Завязывай с наркотиками

Ответить
0

Не согласен с Вами, я сам переболел и никому не желаю такого

Ответить
1

Храни тебя Аллах, добрый человек!

Ответить
0

Спасибо и Вы себя берегите!

Ответить
2

Может им самим решить что им нужно, а что нет ?

Ответить
1

Можно, но только после того как они получат высшее техническое образование по IT
До получения диплома никакого интернета и смартфонов

Ответить
1

держи в курсе, тролль утиный

Ответить
2

Почему, кря?

Ответить
2

А что, вацапа нет в их сторе?

Ответить
2

В appgallery нет, но изи устанавливается из других мест

Ответить
0

Вотсапп работает с обычной апкашки.

Ответить
0

Понял, так Вы не против в принципе хавея, Вы недовольны, что наши барыги в очередной раз наживаются на простых людях и их неосведомлённости 

Ответить

Постоянный

Немецкий
–1

Не ручаюсь за достоверность по всем моделям, но на нокии далеко не чистый андроид. Когда-то читал про них на 4пда, там куча сомнительного китайского говна в прошивках, народ выпиливает руками. Ну его нахуй.

Ответить

Оборонный звук

Немецкий
4

В прошлом декабре был какой-то розыгрыш, типа если выиграешь - можешь купить с хорошей скидкой. В общем я "выиграл" планшет - mediapad m6 - за 15к вместе с клавой, но без гугл сервисов. 
При получении в фирменном магазине расписывался в отдельной бумаге о том, что я осведомлен об отсутствии гугл сервисов))

Ответить

Следственный инструмент

Оборонный
1

При получении в фирменном магазине расписывался в отдельной бумаге о том, что я осведомлен об отсутствии гугл сервисов))

А что, удобно))

Ответить

Оборонный звук

Следств…
2

Они отдельно об этом предупреждали при участии в акции, поэтому я охренел, когда после этого, консультант еще раз проговорил это перед покупкой и потом еще и бумагу дал подписать. Защитились по полной.

Ответить
0

Планшет-то стоит своих денег или скидка была чисто формальная?

Ответить

Оборонный звук

Вольдем…
1

Да, конечно, стоит. На рынке не было ничего лучше за эти деньги, еще и с клавиатурой-чехлом магнитным. Отличные динамики, дисплей. Фильмы и игрушки - самое оно. 
Покупал как развлекуху в перелетах (но в этому году это не актуально), в итоге отдал девушке на замену макбука - сидеть в сети и сериальчики смотреть - пойдет. Ну и как печатная машинка тоже сойдет. 

P.s. Но за 25к + 5к за клавиатуру - я бы не взял. А именно по такой цене он продавался для простых смертных.

Ответить
–9

Нужны сервисы гугла можешь сам поставить
Хватит трагедию из пальца отсасывать

Ответить

Немецкий корабль

KSA
3

К счастью у меня телефон, а не говно от Huawei.

Ответить
–1

ясно

Ответить

Немецкий корабль

bb8
1

Ну тут сразу про бабушку и хуй вспоминается.

Ответить
1

Как ты думаешь, сколько купивших смартфон осилят сделать это самостоятельно?

Ответить
–2

Им не надо

Ответить
1

Тыскозал?

Ответить
0

Это всем известно

Ответить
0

И гугл-камеру.

Ответить

Властный месяц

KSA
0

Google Pay работать всё равно не будет.

Ответить
0

Платить нужно ТОЛЬКО наличными так что не проблема
Безнал это слежка и цифровая тюрьма

Ответить
0

Безнал это прежде всего удобство. И да, я посмотрю, как ты в интернет-магазине будешь наличкой платить.

Ответить
0

"Оплата при получении наличными курьеру"
Всегда так делаю

Ответить
0

и мелочи мешок у тебя дома лежит, чтобы без сдачи было

Ответить
0

В сапоге, слева от кинжала. Состоятельному господину нужно уметь за себя постоять

Ответить
0

в очереди?

Ответить
0

В России

Ответить
0

Для Вас, да это удобно, а почему для всех должно быть именно так же?

Ответить
0

Да

Ответить
0

Я Вас не понял

Ответить
0

Вы лапти выбираете или NB?

Ответить
0

Asics
NB носят только уесосы

Ответить
0

Зачем Вы себя так накручиваете, просто не носите NB и всё! Я так просто для примера, перефразируя вопрос, Вы Asics выбираете или лапти?

Ответить
0

Уже писали Выше, нет желания танцы с бубном танцевать, заплатил бабла за то, чтобы все работало по умолчанию, не судите всех по себе, у Вас есть много бесплатного времени, есть желания этим заниматься и накопленный опыт, поверьте не у Всех так

Ответить
0

  По хорошему они все должны лежать отдельно от других телефонов на Android

Отдельные площадки обычно организуются только брендами с высоким ценником. Хотя те же Honor и Huawei флагманы делают свои стенды тоже.

 в том же МВидео над этими телефонами висят предупреждения о действующих в отношении хуёвея санкциях, их причинах и практических проблемах, которые это принесёт покупателю

Ну будем честны, а кто виноват? Консультанты? Ну им поступает запрос "телефон за 10к хочу", и что они могут?

Я как-то гуглил какой смартфон можно бабушке купить бюджетный, и знаете, интернет так себе помощник даже в этом вопросе. Полемика крутится вокруг не всегда интересных ценовых сегментов или устаревшие данные. А статьи в интернете все почти маркетинговые. 

Ответить

Немецкий корабль

пиу-пиу
3

Я как-то гуглил какой смартфон можно бабушке купить бюджетный, и знаете, интернет так себе помощник даже в этом вопросе

Схорони эту ссылку для всех таких вопросов в будущем. Минимум проблем с совместимостью и "а как мне вот это сделать".

Ответить

Академический Никита

пиу-пиу
1

Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)

>1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора.

Ответить
0

А что он скрывает? Думаешь ЦА Honor и Huawei требует что-то, чего нет у этих смартфонов?

Сходи в магазин, в эльдорадо, связной или мвидео, послушай диалоги. Там люди чаще максимум проверят как камера фоткает.

Ответить

Академический

пиу-пиу
1

обязан предоставить необходимую и достоверную информацию
Отсутствие магазина приложений, довольно-таки необходимая информация

Ответить
2

Так там есть магазин приложений, хоть и другой. Уверен, что многим покупателям информация "Тут вместо Google Play AppGalery от Huawei" вообще ничего не скажет.

Ответить

Академический

Anton
1

Вот и должен объяснить, чем они отличаются. Это его работа, а не возле кассирши тусоваться.

Ответить
3

Так так так!

Обязанность консультанта помощь в выборе продукта. Не нужно придумывать какие-то обязанности, которые абсурдно звучат даже в понимании торговли.

Все особенности смартфона описаны в его документах, проси, тебе дадут, изучай. А консультант лишь может помочь ответить на твои вопросы, он не должен (как и магазин) предостерегать от покупки и наговаривать на бренд.

Ответить

Академический

пиу-пиу
0

Придумывать обязанности? Эти обязанности описаны в законе, который я процитировал в самом начале.

Ответить
1

и что ты подразумеваешь под необходимой информацией? для каждого она своя. если ты задашь прямой вопрос консультанту - он ответит, а устраивать лекцию по отличиям андроида от другой операционки в его обязанности не входит.
у телефона спецификации указаны, в том числе ОС, покупатель информирован. 

Ответить

Академический

Vadim
0

Боже, как же вы не хотите нормально работать…

Ответить
0

по-твоему, с твоими абсурдными требованиями могут быть не согласны только продавцы-консультанты? 

Ответить

Академический

Vadim
–1

Какие нахер «абсурдные требования»?
Что абсурдного в том, чтобы объяснить покупателю, что Хуавей имеет определённые ограничения? И эта обязанность прямо описана в законе?

Ответить
1

какие ограничения? у хуавея своя операционная система, отличная от андроида. такая же как iOS. С хера ли консультант должен сидеть и разжевывать человеку, который не разбирается? ему оно и не нужно. Человеку, который нуждается в консультации продавца плевать на операционку, на сервисы. он этого просто знать не знает.
Консультант спросит - для чего телефон, чем пользуетесь на старом и предложит модель. Какая разница человеку, устанавливать вотсапп из гугл плея или из хуавей маркета? для него что одно программка из которой устанавливаю программки, что другое

Ответить

Академический

Vadim
0

Какая система?!
Про собственную систему пока что идет громогласное ля-ля, а то что продается в магазинах вполне себе Андроид. Да и новая будет всего лишь очередным форком Андроида.
А насчет того, на что плевать покупателю — это решать покупателю. И он не будет рад, когда уже дома обнаружит что не может поставить привычный ему софт, и не может перенести данные и покупки со своего старого телефона.
И это стопроцентная причина для возврата, можно сколько угодно вякать про «теснисески слозьный товар не подлезащий возврату мя-мя-мя»

Ответить
3

в стране, где я живу, ничего не вякают, а в течение 14 дней принимают товар назад.

повторю, задача консультанта понять потребность и дать подходящий товар, а не читать лекции про системы. То, что требуешь ты - это чуть ли не кричать о том, что это андроид без гугл сервисов, хотя покупателю может быть плевать.
Но про софт я уже писал, что стоит для начала узнать, чем тот пользуется на старом. Если для него это фотографии кота, дочки, внука и вотсап с родственниками, то зачем ему гугл сервисы и зачем его нагружать этой инфой, если нужный ему софт будет в хуавея маркете? 

про систему не знал, не слежу, думал уже выкатили что-то (краем уха слышал)

Ответить

Академический

Vadim
0

Выкатили пока что заявления.
А какой софт понадобится покупателю — продавец угадать не может. И что понадобится ему через полгода— тем более. Поэтому, он должен, обязан предупредить.
А есть ли в магазине Хуавея тот же Вацап? Я вон не знаю. А Сбербанк? А Госуслуги? А вот я показания счетчиков передаю через приложение. Откуда оно нафиг в Хуавее?! Думаешь кто-то озаботится туда его залить? Что-то мне подсказывает — хрен там.
А контакты перенести? А приложения со старого телефона? Тоже хертама.

Ответить
0

ну вот такой покупатель и скажет, что счетчики через гос услуги посылает, когда продавец задаст вопрос, чем пользуется, а задача продавца тогда уже предупредить. не надо сразу нагружать его лишней информацией. 

контакты переносятся же наверняка по нфц/шнурку, как это делают айфоны с андроидами

Ответить

Академический

Vadim
1

Не через госуслуги. Там своя какая-то прилада. Её точно не будет на Хуавее. Да и многого не будет. Не все разработчики будут перезаливать свой софт на какой-то хрен кому нужный ещё один магазин.

Ответить
1

зависит от того, какую долю займут по итогу хуавеи. если станут таким же игроком, как эппл, почему и не будут? тем более, если это будет форк андроида, то переписать приложение не займет много сил. 

у эппла с андроидом тоже много уникального софта, но об этом же сразу продавец не кричит. так и тут не должен

Ответить

Академический

Vadim
0

Да там вообще какая-то левая прилада, похоже написана в самой газовой компании. Они точно не будут заморачиваться.

Ответить
0

ну, такая проблема есть и при использовании ios

Ответить

Академический

Vadim
0

На iOS она кстати есть, вот только что посмотрел. Сейчас портирование iOS-Андроид тоже не сложное.
Но вот заливать в сто магазинов — не думаю что кто-то будет затеиваться.

Ответить
0

Согласен на 100% удобно иметь устройства разных операционных систем, так можно комбинировать все плюшки

Ответить
0

Согласен с Вами нужно подождать, возможно через пару лет они всё доточат и переманят разрабов, а сейчас есть другие варианты

Ответить
0

Ну тогда с Вами нечего тут и обсуждать, мы говорим о пользователях и стране, где такие проблемы есть

Ответить
0

Выше писали выделить отдельно эти устройства, чтобы Вы понимали, что покупаете устройство с которым у Вас могут возникнуть трудности в настройке

Ответить
0

Хуавей безграничен как небо, как Аллах!

Ответить

Академический

KSA
0

Отож. Поэтому и называется так.

Ответить

Академический

Vadim
0

Сука, а потом возмущаются с тёток «вас много а я одна» и «ходют тут всякие»

Ответить
0

что ты несешь?

Ответить

Академический

Vadim
–1

Ну иди дальше нести свое ЧСВ продавана, который «я вам не обязан тут»

Ответить
0

Ну знаешь, есть вторая сторона ибо медали, о которой ты говоришь. Например убеждать на невежестве клиента (которая в технической среде весьма распространена) покупать товары не те, которые ему нравятся и выгодны, а те, которые выгодны продавцу.

Грузить цифрами и лишней информацией тоже элемент маркетинга. 

Ответить

Академический

пиу-пиу
0

Но сообщить, что он не сможет перенести контакты через облако Гугла, продавец таки обязан. Или это технически лишняя информация?

Ответить
0

скорей всего продавец предложит сделать этот перенос сам, рублей за 500, увы.
а информация про облако и гугл неподкованному человеку опять же ничего не скажет. у таких людей вообще у многих номера до сих пор на симках хранятся

Ответить

Академический

Vadim
0

А не надо подковываться. На нормальном Андроиде достаточно войти а Гугл аккуант и все само перельётся.
Я вполне переносил всё с Самунга на Сяоми, без проблем.

Ответить
1

ты переносил, потому что ты понимаешь, и я понимаю. А покупатели хонора вряд ли шарящие люди.
когда я представляю свою маму на месте такого покупателя, я понимаю, что для нее первое будет "ой, какой аккаунт? я не знаю, что там было, и пароля не помню".

Ответить

Академический

Vadim
1

Ну ты маме и перенесёшь.

Ответить
0

А так и будет, даже с нормальным гуглом есть проблемы, что уж там говорить, где нужен бубен

Ответить
1

Человек с яблоком на комментарии рассказывает что-то про самсунги и сяоми
Смешно!

Ответить

Академический

KSA
1

Э-э-э… А где там у меня яблоко? Блин, спалился…
Воще-то это Айпад. А телефон Сяоми на Андроиде. Я вообще бисексуал в этих вопросах. У меня и компы на всём свинятнике — и Мак и Винда и Линукс.

Ответить
0

Вот, положила: 

Ответить

Академический

KSA
0

А… Точно. Но у меня приложение. Там такого нет.
Плин… Предатели… А зачем это вообще?

Ответить
0

Чтобы знать кто ты по масти

Ответить

Академический

KSA
0

Яжгрю — я всеядный

Ответить

Академический

KSA
0

Теперь выгляжу как придурок, который везде светит «посмотите-у-меня-ифон, нищеброды!»

Ответить
0

Не комплексуй, тут таких половина ТЖ

Ответить
0

Когда только успеваете всё это тряпочкой от пыли протирать?

Ответить
0

Ну видимо Гугл из телефона выгнать можно, а Гугл из человека не получается

Ответить
0

Определённо появился новый пусть и недолгий но сепособ заработка по настройке таких хавейев

Ответить
0

А мы с Вами по законам живём?

Ответить

Академический

Shenmue
1

Ну, закон о правах потребителей, пока как-то работает. Один из немногих нормальных законов.

Ответить
0

Да он работает, но как? Свою ситуацию я уже описывал здесь

Ответить
0

Ну да мелким шрифтом
Давайте вспомним чувака который мелкий шрифт себе в пользу обернул и нагнул Тинькофф, мелкий шрифт даже банки сами не читают свой же

Ответить

Мамин шмель

пиу-пиу
0

Открываешь gsm arena. Ставишь фильтры "до $200/300" и дату прошлого года, квалком, оперативки от 3. Потом ищешь на скидосах в маркете такое.

Ответить
1

Зашел в рейтинг общий, Айфоны новые в топе. Всего доброго.

Ответить

Мамин шмель

пиу-пиу
0

Куда, прости, зашёл?

Ответить
1

естественно отказывают, в том и бизнес модель, бабушке так в январе в мегафоне ебаный хуавей впарили, пытался раз 5 объяснить как звонить, теперь так и лежит мертвым грузом, бляди андроидные

Ответить
0

Спрашиваю все время, а никто не отвечает - как на айфоне эквалайзером пользоваться во всех приложениях, например в ютубе, и чтобы он был с ползунками, а не это вот джаз поп рок.
Все хочу перейти на айфон, а все время какие-то геморы...

Ответить
1

нахуй вообще эквалайзеры, видел в винампе последний раз

Ответить
1

Вот так они все и отвечают - нахуй нам нахуй все.

Ответить
0

у тебя специфические проблемы, дело в тебе

Ответить
1

Ага, и вот так тоже говорят.
Только про эквалайзер - молчок. Крученые, скользкие, завидую, тоже хочу быть таким. С яблочком.

Ответить
1

че ты несешь, эквалайзер не нужен никому блять. раз аудиофил дохуя покупай себе отдельно плеер ламповый с цапом и усилком

Ответить
0

Не, я не аудиофил, я просто аудиокнижки в машине слушаю, приходится иногда звук править. И вот кстати, а как штатными средствами айфона воспроизводить аудиофайлы папками? Я понимаю, что это с хуй знает какого года уже никому нахуй не нужно, но всё же?

Ответить
1

ааа, тебе нужен evermusic pro, все вопросы снимает там и эквалайзер есть, я им слушаю записи подкастов, он еще и позицию запоминает

Ответить
0

скачал?

Ответить
0

Во, точно - они еще все время изобличают в воровстве контента.
Да, скачал. С рутрекера, знаешь эти всякие детективы и прочий треш из серии "нигде не купишь", стыдно мне ох как стыдно. Мр3 халява.
Еще я грешен тем, что жене на андроид всякие деньги и камни установил для какой-то донатной дрочильни про развитие сада или огорода, не помню. Но стыдно. Айоэс мне бы не дал до такой низости опуститься.

Ответить
1

блять я про эвермюзик

Ответить
0

Блин, там похоже тоже плейлисты...((

Ответить
1

там все что угодно, максимальный функционал, я папками слушаю. автор гений, никто так не умеет больше

Ответить
1

Чел, ты супер, спасибо, похоже то что надо, изучаю.
Никто ничего похожего не посоветовал, при этом бесплатно.

Ответить
1

я сам страдал и искал долго, тебе повезло что на меня наткнулся, шанс из миллиона, купи про версию, автор заслуживает доната

Ответить
1

Возможно так и сделаю.

Ответить
0

Вряд ли отказывают. В мвидео можно легко обменять товар

Ответить

Нынешний Макс

Немецкий
0

МСК-ремонт или как вас там, вы зачем вводите в заблуждение?

""Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ

(ред. от 27.12.2019, с изм. от 28.04.2020)3. В отношении технически сложного товара покупатель вправе потребовать его замены или отказаться от исполнения договора розничной купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы в случае существенного нарушения требований к его качеству (пункт 2 статьи 475)"

Прокомментируйте.

Ответить
0

Мой реальный опыт в МТС, я делал возврат смартфона, отдали устройство на экспертизу, как технически сложное устройство, ждал 45 дней деньги вернули по закону, но для чего мне этот гемор и где тут легко?

Ответить
0

Не легко, могут промурыжить 45 дней

Ответить

Мамин шмель

Немецкий
1

Всё именно так.
Народ сначала радуется, а потом осознаёт.
Но, конечно, не для всех это справедливо, кому и правда норм.

Ответить
–1

А почему, столько негатива к хавею?

Ответить
1

Повестку отрабатывают
Госдеп выделил бюджет на антипиар хуавея среди блогеров

Ответить
1

антипиар среди блогеров

Лучше всего с антипиаром китайских телефонов справляются главы их компаний:
https://tjournal.ru/tech/168698

Ответить
0

Антипиаром это только для шизиков может быть
Он тестировал конкурента

Ответить
0

Он 

Они  =)

В Gizmochina напомнили, что это не первый подобный случай. До этого основатель Huawei открыто восхищался экосистемой Apple, глава Realme публиковал твиты с айфона, а топ-менеджер Meizu перешёл на айфон после ухода из компании.

Ответить
0

Не вижу криминала
В царской России правители вообще на французском думали

Ответить
0

Вполне себе возможно!

Ответить
13

Думаю для большинства россиян купивших хуавей это стало большой неожиданностью, что нет привычной иконки гугл плея. По инерции покупают, так же как и было с Нокией, после того, как это уже был техно-труп.

Ответить

Заработный звук

Alex
–1

У сына хонор все работает но давно покупал

Ответить
0

Если свежая модель то там не всё работает по привычному сценарию. Для кого то это можно сказать что "не работает" или "это не то что я хотел".
Спроси сына. Вдруг он очень расстроился что у него что то не работает в отличии от одноклассников.

Ответить
2

Сын очень расстроился что это не iPhone 12 Max
Быть сыном жлоба сплошные страдания

Ответить

Заработный звук

KSA
1

 Я не настолько богат чтобы треть месячного дохода отдавать за телефон

Ответить
3

Умеешь незаметно понтануться, респект!

Ответить
0

Да полно на свете Остапов Бендеров, живут в хруще гоняют на хаммерах, звякают по яблофону катают на трамваях, понты, понты, понты

Ответить

Заработный звук

Shenmue
1

Это здесь причем?

Ответить
0

Олег, этот к Вам не относится, я Вас совсем не знаю, я говорил том, что я встречал в жизни, просто речь зашла про понты, не думал, что Вы на свой счёт перенесёте

Ответить

Заработный звук

Shenmue
1

Я ужасно эгоцентричный. Все принимаю на свой счет ахахахаха

Ответить
0

Мир, дружба, жвачка... 
Я на сына младшего смотрю и он меня всегда веселит

Ответить

Заработный звук

KSA
0

лайк э босс

Ответить
0

Олег, займи деняк

Ответить

Заработный звук

Attenti…
1

да я пошутил/выебнулся.
С марта месяца на болтах. Вот только более менее начала выручка переть начала.

Ответить