Рубрика развивается при поддержке HP logo

Учёные Назарбаев Университета объединили бактерии кумыса, айрана и шубата в один синбиотик

Получившийся напиток «Нәр», по словам исследователей, наиболее полезен именно для казахстанцев.

Учёные из Назарбаев Университета города Нур-Султан разработали синбиотик, содержащий бактерии из кумыса, айрана и шубата – национальных казахских напитков. По словам исследователей, получившийся йогуртовый напиток наиболее полезен казахстанцам, потому что содержит «местные» или эндемичные бактерии и витамины.

Как правило у нас на рынке все йогурты содержат либо лактобактерии, либо бифидобактерии. В нашем случае содержится и то, и другое, и все их штаммы выделены из наших казахстанских продуктов. Любой микроорганизм или растение, произрастающие на определенной территории, наиболее полезны людям, которые на этой территории проживают. Это и стало задачей для нас. Поэтому мы использовали эндемичные штаммы бактерий из наших традиционных продуктов - кумыс, айран, шубат.
Также в состав мы добавили рыбный коллаген. Он аминопептидный - наиболее легко усваивается организмом. Чем это хорошо? Допустим, если имеются проблемы с пищеварением - а это как правило все люди пожилого возраста, если организм ослаблен от антибиотиков и длительного заболевания, мы восполняем этим продуктом весь комплекс необходимых легкоусвояемых аминокислот и микроэлементов, чтобы организм поддержать.

Алмагуль Кушугулова
Руководитель лаборатории

Главное преимущество продукта стало одновременно и его главным минусом - продукт максимально натуральный, изготовлен из свежего молока, не имеет ни консервантов, ни красителей. Но из-за всего этого срок годности напитка - всего 10 дней и его невозможно транспортировать на дальние расстояния.

{ "author_name": "Казахстан", "author_type": "editor", "tags": ["\u043d\u0430\u0443\u043a\u0430","\u043a\u0430\u0437\u0430\u0445\u0441\u0442\u0430\u043d"], "comments": 122, "likes": 96, "favorites": 25, "is_advertisement": false, "subsite_label": "tech", "id": 229243, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Sat, 31 Oct 2020 10:37:32 +0300", "is_special": false }
0
122 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Свободный ихтиандр

254

Казахстанские учёные пытались создать вакцину от коронавируса, но снова получился только кумыс

Ответить
76

Но никто не расстроился.

Ответить

Будущий паркур

A
3

Никто не порвался

Ответить
–1

Кипячёный с анашой

Ответить
4

Кипячёный педофил с анашой

Ответить
–1

Кста, сало с анашой должно нормально вставлять, по идее

Ответить
3

Педофилу?

Ответить
5

Разойдись, анальное сало шеймит педофилов,

Ответить
–1

Покажи на кукле, где тебя педофил порвал

Ответить
1

Не рвал, а зашивал

Ответить
–1

Зачем

Ответить
1

Какие глупые вопросы

Ответить
0

эфебофилу*

Ответить
0

Сорта говна

Ответить
1

Меня бесит подмена понятий. Возводят что не нравится в абсолют. Это как называющие все фашизмом.

Ответить
0

А знаешь кто еще называл всё фашизмом?

Ответить
1

Гитлер?

Ответить
0

много кто

Ответить
1

это как говорить, что геи и натуралы - это сорта говна

Ответить
0

эфебофил*

Ответить
83
Ответить
14

СИНТЕЗИРОВАЛИ НАП

Ответить
4
Ответить
65

Вери найс

Ответить

Питерский будильник

Андрей
8

Следующим этапом казахские ученые планируют объединить овцу, корову и свинью в одно,  особенно полезное для казахстанцев животное.  В него добавят немного рыбы. Чисто для запаха. 

Ответить
1

вместо свиньи тогда уж коня

Ответить

Питерский

Дмитрий
7

Коня нельзя.  Конь участвует в казахской космической программе и первым высадится на марс с золотым бюстом Назарбаева.  

Ответить

Близкий глобус

Питерский
1

Чисто ради закуски

Ответить

Некоторые нос

51

Ядерная программа Казахстана

Ответить
2

Где-то напряглась Польша

Ответить

Свободный ихтиандр

38

Кумыс, айран и шубат - три всадника апокалипсиса.

Собрались в одну большую БЕЛУЮ ЖИЖУ

Ответить
2

Я когда подрочу, тоже белая жижа получается. Её можно пить?

Ответить

Свободный ихтиандр

Анальное
17

Твой никнейм и твой коммент слились в экстазе

Ответить
5

В белую жижу

Ответить
1

одну большую БЕЛУЮ ЖИЖУ

@Шахтёр, травля Орлова

Ответить

Жесткий американец

26

Интересно, что получится, если русские объединят квас, самогон и березовый сок. 

Ответить

Свободный ихтиандр

Жесткий
8

Больной ублюдок! Я вызываю полицию!

Ответить

Жесткий американец

Свободный
5

Ублюдок, мать твою, а ну иди сюда говно собачье, решил ко мне лезть? Ты, засранец вонючий, мать твою, а? Ну иди сюда, попробуй меня трахнуть, я тебя сам трахну ублюдок, онанист чертов, будь ты проклят, иди идиот, трахать тебя и всю семью, говно собачье, жлоб вонючий, дерьмо, сука, падла, иди сюда, мерзавец, негодяй, гад, иди сюда ты - говно, ЖОПА!

Ответить

Натуральный

Жесткий
3

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Жесткий

Натурал…
2

Можно ненадо пожалумста 

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Жесткий американец

Жесткий
7

Третья версия вакцины наверное синтезируется 

Ответить
2

Боярышник

Ответить
1

у все это бахнуть в окрошку

Ответить
0

получится застолье, очевидно же!

Ответить
0

получится патриотизм

Ответить
0

Руссиано получится 

Ответить
20

Нормально дристануть можно походу

Ответить
0

ПВО так сказать

Ответить

Вероятный шар

Steve
0

Ракеты класса земля-воздух

Ответить
2

Класса "анус - выгребная яма"

Ответить

Следственный кубок

19
Ответить
4

У него там пизда что ли? Даже маленького бугорка нет.

Ответить

Аккуратный будильник

Анальное
0

У нас у всех тут пизда.

Ответить
0

А куда твоя пизда (Сандра) делась?

Ответить

Аккуратный

Анальное
1

Ты давай не пизди тут.

Ответить
0

Бросила тебя что ли?

Ответить

Аккуратный

Анальное
1

Всегда можно зайти в мой открытый инстаграм и посмотреть, как я поживаю. В чём проблема, парень?

https://www.instagram.com/the.nightmarez/

Ответить

Комментарий удален

Аккуратный

Анальное
3

Ты что-то имеешь против даунов, сраный хейтер?

Ответить
0

Такие люди, как ты - рак цивилизации

Ответить

Аккуратный

Анальное
0

А цивилизация - это рак Земли. Значит я - рак рака.

Ответить
0

Не, ты просто шизоид)

Ответить

Аккуратный

Анальное
0

Хватит уже рваться.

Ответить
0

Хватит разговаривать самому с собой, шизоид)

Ответить

Комментарий удален

Аккуратный

Анальное
0

Так говоришь, будто это что-то плохое.

Ответить
0

а в пакете что? ps4?

Ответить
0

Ну ты давай уж и свое тогда выложи, для честной битвы ебал. Давай, красавчик, давай

Ответить
0

Ну вот, держи

Ответить
0

Ну сделал не всухую, конечно, но все-таки да, заявка на успех. Но все равно не делай так, красавчик. 
Кстати, у Nightmarez генетика получше, он яркий, просто не следит за собой. Скинет кг 15 — сделает тебя.

Ответить
0

Он станет лучше, если только вместо 15 кг скинет себя с балкона девятого этажа)

Ответить
0

Да не, не смешно. 

Ответить

Кремлевский

Анальное
0

ЭТО ОН ЕЕ БРОСИЛ

Ответить

Аккуратный

Кремлев…
0

Ты бросил меня, ты бросил меня
Когда ты ушёл, я осталась одна

Ответить
0

Вот это смекалочка. Я бы никогда не придумал такой способ использования медицинской маски.

Ответить
3

Посоветуйте лучший из айранов?

Ответить

Свободный ихтиандр

Виталий
29

iRun 12 Pro Max

Ответить
16

С беспроводной закваской👍🏻

Ответить
13

Учёные Университета Кумыса, Айрана и Шубата объединили бактерии Назарбаева в один синбиотик.

Ответить

Валютный нос

10

Теперь он захватит мир?

Ответить
6

Его нельзя утилизировать через 10 дней! ОН ЖЕ ЖИВОЙ!!

Ответить
3

Пролайферы, ау? Я для кого это писал?!

Ответить
4

Три раза перечитал заголовок, чтобы расшифровать кто такие ученые Назарбаев

Ответить

Комментарий удален

Комментарий удален

Будущий паркур

4

Так Казахстан в очередной раз доказал, что является наиболее успешным государством на пост-советском пространстве!

Ответить

Женский парфюмер

4

Учёные из Назарбаев Университета открыли дверь

Ответить
3

ИА Панорама? Хотя, блядь, зачем я спрашиваю.

Ответить

Вынужденный кубок

3

По словам исследователей, получившийся йогуртовый напиток наиболее полезен казахстанцам...

Ответить

Женский парфюмер

Вынужденный
2

Ну так-то у азиатов действительно другие гены (крокодилы), тот же алкоголь хуже расчепляет

Ответить
3

I AM VERI EXITE

Ответить
3

Читаешь новость, все вроде бы серьезно, совсем вроде даже и не мем, но ржешь как сука.

Ответить
2

Ебать, @Натуральный Данила , от души душевно в душу

Ответить
2

Говно! Почему говно коней не добавили???

Ответить
1

Почему не добавили?

Ответить
1

Тот же вопрос

Ответить
2

придется ехать в Казахстан дегустировать

Ответить

Свободный ихтиандр

Евгений
0

Сначала прочитал «деградировать»

Ответить

Шахматный ключ

Свободный
1

Всё правильно прочитал

Ответить
2

Лучше бы пересадку кала делали, и то эффективнее

Ответить
2

Я так и знал, что он был не под кумысом. Казахстан - сверхдержава!

Ответить
0

На фотке должен быть фирминбаев

Ответить

Честной кубок

2

фуууууу

Ответить
2

Опять эту мифическую «натуральность» считают преимуществом. Хранить нельзя, транспортировать нельзя, но зато «преимущество».

Ответить
1

На кавказе к айрану еще нарзан добавляют, забыли походу

Ответить

Вынужденный кубок

Andre
2

Если добавить нарзан к айрану, то вообще никогда не умрёшь?

Ответить
0

Если добавлять нарзан к айрану, то целесообразно при этом находиться поближе к туалету…

Ответить
1

Это как если бы мы соединили картоху, водочку и селёдку в одну субстанцию)

Ответить
1

Казахская суперсила

Ответить
1

Назарбаев университет? Ебалсы там у всех в порядке?

Ответить
1

заходят как-то в бар кумыс, айран и шубат, а там быырпах

Ответить
1

началась новая...эра человечества

Ответить
1
Ответить
1

Им что, коронавируса мало?

Ответить
1

Как это произносится?

Ответить
1

Казахстанские ученные - открывают новые сорта кумыса
Дагестанские ученые - открыли дверь

Ответить

Социальный Слава

0

Вот она, настоящая наука. Весь мир должен брать пример!

Ответить
0

Я думал получится казахстанский Веном.

Ответить
0

продукт максимально натуральный, изготовлен из свежего молока, не имеет ни консервантов, ни красителей. Но из-за всего этого срок годности напитка - всего 10 дней

ультрапастеризация, не?

Ответить

Вероятный шар

Kir
2

Ультрапастеризация уебет все бактерии, а они стремятся их сохранить

Ответить
0

Коже забыли

Ответить
0

Любовь, смерть и роботы предвидели что-то такое

Ответить
0

Учёные из Назарбаев Университета города Нур-Султан

Прочитал это раза с третьего наверное

Ответить