Технологии
Дамир Камалетдинов

Первые MacBook на ARM и процессор M1 для компьютеров: что Apple показала на последней презентации в году

Главные анонсы с мероприятия о Mac — и, конечно же, цены.

Apple провела последнюю крупную презентацию в 2020 году. Компания показала первый процессор собственной разработки для настольных компьютеров и ноутбуков, а также представила два MacBook и Mac mini на новом чипе. TJ собрал главные анонсы с мероприятия.

M1 — первый «свой» процессор Apple для Mac

Презентация началась с анонса M1 — первого процессора для Mac, который Apple создала сама после отказа от Intel. Он основан на ARM-архитектуре — на ней же построены чипы, на которых работают iPhone, iPad и другие устройства компании. M1 выполнен по 5-нанометровому техпроцессу — самому передовому в индустрии на данный момент. Чип получил восьмиядерный центральный процессор (CPU) и восьмиядерный графический процессор (GPU).

CPU в M1 состоит из четырёх высокопроизводительных и четырёх высокоэффективных ядер. Каждое из производительных ядер обеспечивает «лучшие в отрасли» показатели для однопоточных задач и может работать в многопоточном режиме. Apple называет их «самыми быстрыми в мире» ядрами в чипах с низким энергопотреблением и утверждает, что они позволяют обеспечить тройной прирост скорости при разработке приложений.

Четыре высокоэффективных ядра обеспечивают производительность при минимальном потреблении энергии. В Apple утверждают, что они работают так же, как и двухядерные чипы в MacBook Air на Intel, но используют меньше электричества. Эти ядра предназначены для повседневных задач вроде сёрфинга в сети или проверки почты — в этих случаях они позволяют сохранять заряд и увеличить срок службы батареи.

Apple пообещала, что графика в M1 будет одинаково хорошо работать как с базовыми задачами, так и с профессиональной нагрузкой. GPU в чипе компании также состоит из восьми ядер, которые могут работать одновременно в 25 тысячах потоках. Это позволяет смотреть на M1 сразу несколько видео в 4К-разрешении или рендерить сложные 3D-сцены. Мощность GPU составляет 2,6 терафлопса — Apple называет это лучшим в мире результатом для интегрированной графики в ПК.

Главные особенности M1 Изображение Apple

С M1 на Mac также впервые пришёл сопроцессор Neural Engine для работы с машинным обучением (ML) и нейросетями — чип оснастили 16-ядерным модулем и ML-акселлераторами. Это обеспечивает 15-кратный прирост в задачах вроде распознавания голоса, анализа видео или обработки изображений с помощью алгоритмов.

Процессор M1 назвали самым мощным на рынке ПК по соотношению энергоэффективности и производительности. В компании заявили о более чем двукратной разнице по этим показателям по сравнению с последними настольными процессорами на рынке.

M1 против последних настольных компьютеров в производительности и энергопотреблении Изображение Apple

M1 также оснастили другими собственными технологиями Apple, которые компания не могла встроить в чужие чипы. Чип получил последний сигнальный процессор (ISP) — это должно улучшить качество видео при общении через веб-камеру, в том числе снизить шумы и улучшить автоматический баланс белого.

Кроме того, сопроцессор безопасности Secure Enclave теперь встроен прямо в M1 — раньше для этого приходилось использовать отдельный чип безопасности T2. Чип также оснащён высокопроизводительным контроллером хранилища с аппаратным AES-шифрованием — SSD будут работать с ним быстрее и безопаснее.

В M1 на аппаратном уровне встроены высокопроизводительные движки для кодирования и декодирования медиа-контента при минимальных затратах энергии. Процессор также получил Thunderbolt-контроллер с поддержкой стандарта USB 4 — он может обмениваться данными с другими устройствами на скорости до 40 Гбит/с.

В Apple также отметили, что потенциал новых процессоров целиком раскрывает macOS Big Sur — новая версия системы, разработанная с прицелом на собственные чипы компании. Её публичный запуск запланирован на 12 ноября.

MacBook Air 2020 — первый макбук на ARM

В США — от 999 долларов, в России — 99 990 рублей (256 ГБ памяти) и 124 990 рублей (512 ГБ)

Вместе со своим первым процессором Apple представила первый макбук на новом чипе — им стал MacBook Air 2020. Теперь устройство может работать на одном заряде до 15 часов в режиме сёрфинга в сети по Wi-Fi или до 18 часов при проигрывании видео. В Apple отметили, что это самый долгоживущий MacBook Air.

В Apple утверждают, что на процессоре M1 он работает до 3,5 раз быстрее предыдущего поколения, до 5 раз лучше показывает себя при задачах с графикой и до 9 раз эффективнее при работе с машинным обучением. Новый Air получил два разъёма USB 4 с поддержкой Thunderbolt, Wi-Fi 6 и разблокировку по отпечатку пальцев TouchID.

Устройство теперь также оснащают SSD объёмом до 2 ТБ. Однако встроенная память будет работать до двух раз быстрее, чем в модели на процессоре Intel за счёт контроллера памяти в новом чипе M1. Apple также утверждает, что чип в MacBook Air быстрее процессоров 98% ноутбуков, проданных в прошлом году.

Apple на примерах рассказала, чем MacBook Air на M1 отличается от предшественника на Intel.

Чем новый MacBook Air на M1 отличается от прошлого:

  • Позволяет выгрузить проект из видеоредактора iMovie в сеть до трёх раз быстрее;
  • До пяти раз быстрее добавляет 3D-эффекты в Final Cut Pro;
  • Впервые позволяет проигрывать и редактировать несколько потоков 4K-видео в ProRes в Final Cut Pro без потери кадров;
  • Вдвое быстрее экспортирует фотографии из Lightroom;
  • До 4,3 раз быстрее работает при использовании интеллектуальных функций с машинным обучением, например, при «умном кадрировании» в Final Cut Pro;
  • Позволяет до двух раз дольше разговаривать в FaceTime и через другие приложения видеоконференцсвязи на одном заряде;
  • Получил новые сигнальный процессор, который улучшит качество изображения во время видеосвязи.

MacBook Pro на 13 дюймов — тоже на процессоре M1

В США от 1299 долларов, в России — 129 990 рублей (256 ГБ памяти), 149 990 рублей (512 ГБ)

Apple также перевела на M1 свой самый популярный «профессиональный» ноутбук. MacBook Pro на новом процессоре работает до 2,8 раз быстрее и до пяти раз лучше справляется с графикой, чем устройство предыдущего поколения.

Он работает на одном заряде до 17 часов при сёрфинге в сети и до 20 часов при просмотре видео. В Apple утверждают, что он стал работать вдвое дольше по сравнению с прошлым MacBook Pro и обеспечивает самую длительную работу от одного заряда в истории Mac. Он также получил до 16 ГБ оперативной памяти и до 2 ТБ встроенной.

Чем MacBook Pro на M1 отличается от модели на Intel:

  • Работает с кодом в Xcode до 2,8 раза быстрее;
  • Рендерит сложные 3D-титры в Final Cut Pro до 5,9 раз быстрее;
  • Позволяет создавать сложные игровые сцены на движке Unity до 3,5 раз быстрее;
  • Справляется с задачами по машинному обучению до 11 раз быстрее;
  • Позволяет в реальном времени работать выделять отдельные дорожки с битами, инструментами и вокалом в djay Pro AI;
  • Позволяет работать с 8К ProRes-видео в DaVinci Resolve без потери кадров;
  • Может компилировать до четырёх раз больше кода на одном заряде;
  • Оснащён новыми студийными микрофонами и новым сигнальным процессором для улучшения изображения при общении по видеосвязи;
  • Получил два порта USB 4, которые позволяют выводить картинку на Apple Pro Display XDR в полноценном 6К-разрешении.

Mac mini 2020 — компактный настольный компьютер на M1

США — от 699 долларов, Россия — 74 990 рублей (256 ГБ памяти), 94 990 рублей (512 ГБ)

Помимо ноутбуков, Apple представила Mac mini на M1. По сравнению с предшественником он получил трёхкратный прирост производительности, шестикратный прирост в задачах с графикой и 15-кратный прирост в задачах с машинным обучением. Как отметили в Apple, благодаря M1 Mac mini сравним с топовыми настольными решениями и обеспечивает в пять раз большую среднюю производительность, будучи в 10 раз меньше ПК-конкурентов.

Чем Mac mini на M1 отличается от конкурентов:

  • До трёх раз быстрее компилирует код в Xcode;
  • Позволяет играть в игры вроде Shadow of The Tomb Raider с четырёхкратным приростом фреймрейта;
  • Позволяет работать со слонжым проектом в Final Cut Pro до шести раз быстрее;
  • Позволяет подключать до трёх раз больше плагинов в Logic Pro в реальном времени;
  • Позволяет до 16 раз быстрее увеличивать разрешение фото в Pixelmator Pro с помощью нейросетей.

С переходом на новый процессор Mac mini также получил новый дизайн теплоотведения. Теперь он остаётся «тихим и прохладным», а также поддерживает вывод видео на два дисплея Apple Pro Display XDR в 6К-разрешении, а также получил встроенный Wi-Fi 6.

Зачем Apple перешла на собственные процессоры в Mac

Apple объявила об отказе от Intel в Mac на WWDC 2020. Причиной перехода на собственные процессоры стала энергоэффективность: в Apple считают, что её чипы мощнее и потребляют меньше энергии. Теперь, как утверждает компания, получится внедрять «уникальные возможности» и использовать общую архитектуру для всех продуктов. С переходом на ARM-чипы разработчики смогут переносить iOS-приложения на macOS без дополнительных изменений.

Одними из первых доступных приложений на macOS, переработанных для работы на ARM, станут продукты Adobe и Microsoft. Word и Excel уже работают «нативно», как и Lightroom с Photoshop. Apple собирается завершить переход за два года. Всё это время в продажу намерены выпускать новые модели как на базе Intel, так и на базе собственных процессоров.

С отказом от Intel компания впервые за 36 лет перешла на собственные процессоры в своих же компьютерах. До 90-х Apple использовала процессоры Motorola, а потом перешла на PowerPC и только в 2005 году сменила чипы на Intel.

При этом приложения, созданные для Apple-чипов можно будет запускать и на устройствах на базе Intel — для этого компания вернула бинарный интерфейс Universal 2. Все уже выпущенные под Intel-платформу программы в свою очередь будут работать на новых макбуках через инструмент Rosetta 2.

#новости #apple #mac