Технологии
vc.ru

СМИ: Huawei сможет использовать процессоры Qualcomm в своих смартфонах

Из-за запрета использовать американское оборудование и ПО Huawei рисковала остаться без флагманских смартфонов.

Huawei Mate 40 Pro Фото TJ

Qualcomm получила лицензию Федеральной торговой комиссии США на поставку чипов для смартфонов Huawei, сообщило издание 36 Kr со ссылкой на близкий к китайской компании источник. Серия смартфонов P50 может выйти на процессоре Snapdragon 875 от Qualcomm, пишет издание.

После запрета на американское оборудование и ПО Huawei проектировала собственные чипы Kirin через своё подразделение HiSilicon, пишет Gizmochina. Фактическим производством занималась TSMC.

Однако TSMC использует для производства американское оборудование, поэтому ей пришлось прекратить сотрудничество с Huawei, напоминает Gizmochina. В августе 2020 года глава Huawei по потребительскому бизнесу Ю Ричард заявил, что модель Mate 40 может быть последним смартфоном бренда с процессором Kirin.

Intel, AMD, Samsung Display, Sony и другие также получили разрешение правительства США на продолжение бизнеса с Huawei, напоминает Gizmochina.

  • В январе 2019 года Минюст США во время торговой войны с Китаем обвинил Huawei в промышленном шпионаже, краже технологий и банковском мошенничестве.
  • В мае того же года Минторг США внёс Huawei в чёрный список и запретил закупать оборудование и ПО американских компаний без разрешения правительства США.
  • Тогда же китайская компания и Qualcomm прекратилисотрудничество, а в июле 2020 года компании подписалидолгосрочный контракт о лицензировании технологий — санкции их не касаются.