Технологии
Дамир Камалетдинов

На YouTube опубликовали рэп про Цукерберга, который написала нейросеть GPT-3 и исполнил Эминем с помощью Deepfake

Одну нейросеть попросили написать текст, а другую — исполнить его от лица рэпера.

Авторы YouTube-канала Calamity AI опубликовали дисс на Марка Цукерберга от лица Eminem. Текст песни написали с помощью нейросети GPT-3, а потом дали «исполнить» его известному рэперу с помощью технологии Deepfake-аудио.

Дисс сгенерировали с помощью сервиса Shortly Read, который работает на нейросети GPT-3: ему дали запрос «дисс на Цукерберга в стиле Эминема». Исполнение рэпера воссоздали с помощью инструмента Google Tacotron 2 — он позволяет синтезировать аудио из текста на основе примеров звука и текста. Финальное видео наложил на клипы Эминема ютубер с канала 30Hz.

Как отметили на TNW, несмотря на внешние сходства с рэпером, у авторов получился не очень осмысленный текст. В диссе встречаются строчки странного содержания, части которых никак не связаны друг с другом, но выглядят рифмованными.

— Когда ты просыпаешься, ты как человек, создавший тост. Да, ты компьютер, юху!

— Я буду звать тебя Марк у Речки, потому что ты фальшивый.

строчки из дисса нейросети на Цукерберга

Судя по всему, нейросеть использовала текстовые фрагменты из популярных новостей и мемов про Цукерберга. В тексте есть как минимум отсылка к шуточной теории о том, что глава Facebook — инопланетянин, в качестве одной из причин в которой называли его непривычный способ есть тосты.

#видео #нейросети #gpt3 #рэперы #youtube