Технологии
Сергей Звезда

Дуров раскритиковал iPhone 12 Pro и заявил, что Apple до сих пор живёт за счёт идей Джобса

2020 год может принести что угодно, даже обзоры на айфоны от основателя Telegram.

Павел Дуров написал в телеграм-канале пост с первыми впечатлениями от вышедшего этой осенью iPhone 12 Pro. Создатель Telegram, который последовательно критикует Apple из-за комиссий для разработчиков, назвал один из четырёх новых айфонов «невероятно громоздким устройством».

Он описал iPhone 12 Pro как «оверсайз-версию» вышедшего в 2012 году iPhone 5, а блок из трёх камер назвал «уродливыми» и «торчащими» на разном расстоянии относительно задней панели. Дуров также отметил «пресловутую чёлку» и внушительные рамки, заявив, что недоволен соотношением площади экрана к габаритам корпуса и считает смартфон «устаревшим».

Даже спустя девять лет после смерти Стива Джобса Apple живёт за счёт разработанных им технологий и заработанной им репутации. Каких-либо значимых инноваций нет.

Неудивительно, что продажи айфона упали в этом году на 21%. Если эта тенденция сохранится, то через 7-10 лет доля айфонов на мировом рынке будет незначительной.

Павел Дуров

Основатель Telegram давно выступает против 30-процентной комиссии, которая взимается с разработчиков за размещение приложений в магазине App Store. Дуров также периодически критикует Apple по разным поводам, например, обвиняя в требовании заблокировать телеграм-каналы.

#дуров #apple