Рубрика развивается при поддержке HP logo

МТС: россияне стали реже менять смартфоны

Средний срок владением гаджетов в 2020 году составил 39 месяцев — на 18% больше, чем годом ранее

В компании МТС проанализировали данные абонентов за последние пять лет. В 2020 году средний срок использования смартфонов составил 39 месяцев. За последние пять лет россияне стали владеть гаджетами в полтора раза дольше.

Время владения смартфонами в России последние несколько лет активно растет. В 2020 году срок использования гаджетов увеличился на 18% по сравнению с прошлым годом. В 2019 году у абонентов МТС были девайсы со средним возрастом 33 месяца, в 2018 — 30 месяцев, в 2017 — 28 месяцев.

Как сообщает оператор, увеличивается количество консервативных пользователей, которые не меняют девайсы более трёх лет. В 2015 год только 19,2% россиян владели гаджетами более 36 месяцев. В 2020 году их количество выросло до 48,7%

Еще один тренд последнего времени — сокращение любителей новинок, которые каждый год покупают свежие модели. В 2020 году 13% абонентов МТС заменили гаджеты возрастом менее года. В 2019 году таких пользователей было 18%.

По мнению аналитиков компании, увеличение срока владения гаджетами в России можно объяснить тем, что большинство смартфонов высокого и среднего ценового сегмента создаются с большим «запасом прочности», — их технические характеристики позволяют пользоваться всеми актуальными цифровыми сервисами на протяжении нескольких лет. В связи с этим смартфоны по своему восприятию стали близки к бытовой технике — их меняют после поломки, а не после выхода новой модели с обновленной начинкой.

По прогнозам экспертов, сокращение срока пользования смартфонами произойдет с момента коммерческого запуска сетей 5G, с появлением поддержки новыми моделями инновационных технологий – таких как дополненная и виртуальная реальность.

{ "author_name": "Майкл Тач", "author_type": "self", "tags": [], "comments": 44, "likes": 11, "favorites": 4, "is_advertisement": false, "subsite_label": "tech", "id": 239523, "is_wide": false, "is_ugc": true, "date": "Mon, 23 Nov 2020 09:23:45 +0300", "is_special": false }
0
44 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
23

Какой толк большенсту людей менять каждый год телефон? Технологии так быстро не развиваются, телефон давно перестал быть элементом роскоши, даже на то что у тебя самый новый iPhone всем насрать. 

Ответить

Уютный чувак

aliftin
9

Да всем давно насрать, какой у тебя смартфон. Ну у меня, конечно, есть новенький айфончик. Так, между дело невзначай напоминаю. Но это совсем не важно!

Ответить
6

Извини, но все ещё насрать.

Ответить
0

Извини, он прост не удержался

Ответить
19

Какой нафиг запас прочности, денег у людей нет на телефоны новые. У нас ваще-то кризис, куча людей без работы остались из-за пандемии, в связи с этим выросла конкуренция за места в компаниях, которые остались на плаву, а следовательно зарплаты они понизили. Банальный пример - в прошлом году в пятёрочке объявления о найме кассиров висели на зарплату 25к, а после пандемии уже 17к. А тут ещё и рубль дешевеет и дешевеет. Щас бы тока телефоны новые покупать.

Ответить

Глубокий алмаз

Александр
3

Оналитеки мтс не в курсе, что у 90% населения России зарплата в районе 10-15 тыс и они даже бюджетные телефоны покупают в кредит. А теперь даже на кредит денег нет

Ответить
0

Прям таки у 90% зарплата 10-15 тысяч. Написал бы сразу, что ещё и сами работодателю доплачивают

Ответить

Смешанный рак

Serghei
0

в регионы сьезди, биржи труда погугли

Ответить
1

Даже в регионах нет таких ценников. Если кто-то и получает 10-15к, то ну никак не 90%.

Ответить
0

Меняй круг общения. За такие суммы сейчас даже нелегалы не работают.

Ответить
1

Это не мне окружение менять надо, а челу, у которого 90% получают 10-15к

Ответить
0

А, ну да. Промазал.

Ответить
0

За такие суммы сейчас даже нелегалы не работают.

Камрад @Serghei Lisii в том числе это и утверждает (а я ему подхрюкиваю). ☝🏼😊

Ответить
0

Если кто-то и получает 10-15к

Например, в моих краях РМРОТ ±30 000 ₽. Но это уровень уборщицы или дворника с одним участком (пара-тройка часов работы).

Ответить
1

в регионы съезди

В моём «регионе» (Тихий океан) средняя зарплата ≈90 000 ₽ и РМРОТ ±30 000 ₽. Если конкретно, то средняя зарплата, например, госврача 159 000 ₽ (жильё им дарят, ипотека не нужна).

Ответить

Дипломатический

Виталий
0

Тихий океан

эм. ээээээээээээм

Ответить

Дипломатический

Диплома…
0

прошу прощения, но откуда тогда 
  размер моей пенсии составляет 15 228,51 ₽

Ответить

Серый пришелец

Глубокий
1

А это что за ахуенная "оналитека"?

Ответить
9

Вот и хорошо, смартфоноёбы - одна из самых дегенератских категорий потреблядей

Ответить
4

У меня айфон 6 плюс. Куплен новым в 2014 году на старте. Прекрасно работает. Только сейчас надумал менять батарею - уже заказал с али. Приложение TJ работает, пишу через него. Зачем каждый год менять смартфон? У меня айфоны с 2010: 4-ка, 5С, 6 plus. В игры не играю на айфоне. Неделю назад пришло обновление прошивки - и это на шестилетний аппарат! Ну и кто тут плохой, Apple? Новый айфон на доли секунды быстрее грузит приложения, чуть быстрее серфинг, лучше камера. Беспокоит ли меня это? Нисколько. Еще не встречал приложения которое не работает на моём айфоне. А у меня пять экранов приложений. Экосистема ёпта.

Ответить
2

у меня 8 Plus, тоже отлично работает. Батарею только поменял недавно — еще 1-2 года смогу с ним отходить

Ответить

Дипломатический кавалер

Ушёл
0

А мне просто по кайфу всякие вещи, которые меня радуют. В след году продам XR и возьму наверн 12 мини, я влюбиласб в него

Ответить
1

Эта позиция мне близка, но у меня и так несколько дорогостоящих хобби, и смена смартфона не в их числе... у меня друг лучший айфоны меняет каждый год, я над ним добродушно посмеиваюсь, он надо мной. Каждому своё. Только то чем я интересуюсь чернез год-полтора не стоит на авито полцены.

Ответить

Дипломатический

Ушёл
0

ого! а чем увлекаешься, если не сек?

Ответить
0

Оружие, фотография

Ответить

Дипломатический

Ушёл
0

крутяк)

Ответить
0

Есть же пословица «Хочешь разорить друга, подари ему зеркальную фотокамеру». Хотя сейчас правильнее будет говорить «беззеркальную», но суть прежняя...

Ответить

Дипломатический кавалер

Дипломатический
0

опять на дошиках сидеть три года, эх

Ответить
3

Блять, так они стоят теперь как полмашины

Ответить
4

Ничо что машины теперь стоят вдвое дороже?

Ответить

Рекламный кавалер

1

Да даже появление 5джи у ряда пользователей не изменит желания поменять смартфон. Тут и консерватизм, и конспирология

Ответить
9

Большинству этот 5ж и нафиг не нужон

Ответить

Рекламный кавалер

Вольдемаръ
2

Вот именно

Ответить
2

А зачем? Если отбросить маркетинговый лоск, то ничего революционного не произошло за последние годы. 5г еще нет(да и он пока не сгенерировал задач под себя), а что еще то? В сеть ходит всё, популярные приложения(основные сценарии массового использования) работают везде. За что платить?

Ответить
1

это же хорошо?

Ответить
1

Хожу со своим вторым пикселем три года, наверно столько же еще и прохожу.

Ответить
1

Не на что менять. Новый айфон ничем не отличается.

Ответить
0

Это глобальный тренд

Ответить

Принудительный единорожек88

0

 россияне стали реже менять смартфоны

Теперь берут ипотеку на еду, а не на айфоны.

Ответить
0

МТС стала меньше продавать.

Ответить
0

так речь про базу абонентов

Ответить
0

Не вижу смысла менять телефон каждый год, сейчас не то время, когда можно было кого-то удивить новенькой моделью смартфона, всем далеко все равно, разве, что люди которые отдают дань моде и хотят выпендриться, я вот хожу со своим уже больше трех лет и нормально себя чувствую, только глючить начал и теперь коплю на новый играя в игровые автоматы с моментальным выводом https://kazinovyplaty.com/avtomaty-svyvodom средств на карту, для качественной игры и надежного вывода нужно выбирать только проверенные места для игры, лучше всего с лицензией, эти клубы работают на основе законодательства.

Ответить
0

А смысл менять их если по сути модель 2018 ничем кроме незначительного увеличения характеристик ничем не отличается от смартфонов 2020го года, так лучше использованный проверенный аппарат, чем новую модель в которой могут быть непофикшенные баги, но для любителей Iphone, такая логика не работает, если бы и батареи в смартфонах были съёмные и по пять лет бы ходил с одним смартфоном. Возможно смартфоны как и приставки стоит поколениями выпускать, но а я и со своего П 20 поиграю в игровые автоматы с выводом денег https://slotsout.net/ большими бонусами и быстрым выводом выигрышей.

Ответить