Рубрика развивается при поддержке HP logo

Банк Goldman Sachs начал использовать дроны для показа компаний инвесторам перед приобретениями и слияниями Статьи редакции

Теперь клиенты банка могут оценить бизнес с высоты птичьего полёта, не посещая сами локации.

Фото NACDL

Goldman Sachs начал использовать съёмку с дронов для демонстрации компаний инвесторам, которые собираются их купить. Раньше они могли увидеть офисы вживую, но из-за пандемии банк перешёл на виртуальный формат. Об этом рассказал CNBC один из руководителей по глобальным слияниям и приобретениям банка Стефан Фельдгойз (Stephan Feldgoise).

Мы продаём бизнес-активы по всему миру, используя дроны, которые позволяют посетить локации и сделать пролёты. Это даёт покупателям нужную им уверенность, потому что когда ты покупаешь бизнес, ты хочешь увидеть, потрогать и почувствовать, что покупаешь. Мы считаем, что [пандемия] изменила сделки по слияниям и поглощениям навсегда.

  • Как отметили на CNBC, раньше сделки заключали «взводы людей с Excel и PowerPoint», которые поддерживали старших банкиров с ценными связями, приобретёнными «за пьяными обедами и социальными мероприятиями». Но теперь почти всё происходит без личного контакта — с помощью Zoom, Microsoft Teams и других сервисов;
  • Goldman Sachs — не единственный банк, который начал использовать дроны. Среди других игроков — JPMorgan Chase, который тоже опирается на беспилотники при заключении сделок;
  • На дроны перешли даже в компаниях среднего размера: TKO Miller продала производителя архитектурного освещения SPI Lighting конкуренту с помощью двухминутного sizzle reel — ролика со склейкой пролётов над огромной штаб-квартирой компании, её складами и производствами;
  • Коммерческие дроны стоят около тысячи долларов, но банки обычно нанимают видеографов, которым платят около 10 тысяч долларов за качественно подготовленные туры.
Пример виртуальной экскурсии, после которой купили компанию. Видео TKO Miller
{ "author_name": "Дамир Камалетдинов", "author_type": "editor", "tags": ["\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u0434\u0440\u043e\u043d\u044b","\u0431\u0438\u0437\u043d\u0435\u0441"], "comments": 22, "likes": 21, "favorites": 5, "is_advertisement": false, "subsite_label": "tech", "id": 241095, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Thu, 26 Nov 2020 16:43:42 +0300", "is_special": false }
0
22 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
14

Поразительно, как быстро дроны стали полноценной индустрией, породив целые рыночные ниши с кучей новых профессий. А всего-то акуумы стали поёмче да чипы побыстрее.

Ответить

Арбитражный кран

Дмитрий
10

если аккумы станут на порядок емче - случится технологический прорыв, много потенциальной годноты из-за этого пока не взлетело

Ответить
0

Да, даже страшновато немного, но в хорошем смысле.

Ответить
1

всего-то

за этими словами скрыты миллиарды долларов инвестиций, а может и триллионы, а также десятилетия труда ученых мирового уровня.

Ответить
0

Эти слова буквально отражают неожиданность в момент реализации. Всё это существовало и раньше, но вдруг! лопасти завертелись. Ни в коем случае не умаляю ничьих заслуг, помилуйте.

Ответить
0

отражают неожиданность в момент реализации

чтобы это было неожиданным, надо не интересоваться технологиями и исследованиями. 
Всё это существовало и раньше, но вдруг

это стало доступно для покупки не за тонны денег

Ответить
0

Спасибо, капитан, что вы есть, а то вдруг кто замечтается, блять. Романтики сраные.

Ответить
2

у меня бомбит с романтизации результата кропотливой работы.
пока люди годами работают, на них большинству похуй, а когда наконец рнд доходит до масс-маркета,
все такие:
ЭтО ЧуДо нА рОвНоМ мЕсТе

Ответить
0

а мне он сегодня приснился

Ответить
0

Никто ничего не умаляет, ну камон. Просто если взглянуть на это без пристального внимания к деталям, почти как чудо. А я атеист и в деда мороза не верю, мне чудес очень не хватает. Так-то понятно всё, чо уж.

Ответить
0

бородатый зумерок типа

Ответить
0

И видеокамеры туда же, учитывая вес, разрешение, зум ...
Казалось бы ... в 90-е ещё с вертолёта видеографировали.
Но правда есть ещё дороже - со спутника и под заказ ... скорее всего изживёт себя.

Ответить
0

Многоточие уже сильно, но пробел многоточие это некст левел ...

Ответить
0

Поразительно, как быстро дроны стали полноценной индустрией

Поразительно, что этой индустрией примерно на 99% владеет Китай.

Почему-то больше никто масcово дроны не производит и нету западных компаний уровня DJI.

Ответить
1

Это мелочь для GS.
Объекты всегда надобно снимать, это
значительно убирает вопросы, ускоряя сделку. 
Знаю, сам снимаю с DJI Phantom.

Ответить
0

Ну ладно, какая-то мелочь, вообще ни на что не влияющая, просто чуть-чуть прогресса в презентациях.

Ответить
0

Дамир, неужели ролика как-то поприличнее не нашлось, этот прям выглядит как у оператора, который камеру месяца 2 назад взял.

Ответить
0

утилитарная задача и подход под нее. художественную съёмку дроном продают за отдельные деньги 

Ответить

Основной нос

0

Goldman Sachs был на грани банкротства во время ипотечного кризиса в США. 

Ответить
0

Из-за короновируса был закрыт доступ в резиденцию президента Австрии, и день открытых дверей провели в виде тура с дрона.

Ответить
0

в силу скудности знаний всегда считал, что ГС - очень топовая контора, которая то ИПО проведет на ярды, то ещё какие нить сделки на триллионы.

А тут вырисовывается, что они с дрона снимают шаурмячную Вазгена потенциальному покупателю Ашоту. Чё они там в штатах собрались снимать, я х.з. когда новая нормальность - WfH, т.е. все сидят дома и офисы не нужны,  а заводы? МАГА на второй срок не попал, поэтому продолжаем делать всё в Китае. Хотя... может есть что снимать, поэтому они бохатые, а я с кредитом..

Ответить
0

За 10к и я бы тоже такой ролик снял…

Ответить