Технологии
Ольга Щербинина

«Храните деньги в сберегательной кассе»: персонаж из «Ивана Васильевича» стал лицом кампании Сбера при помощи ИИ

Жорж Милославский оказывается в 2020 году и видит, как меняется банк.

Лицом новогодней рекламной кампании Сбера стал Жорж Милославский, которого в фильме «Иван Васильевич меняет профессию» сыграл Леонид Куравлёв. В компании персонажа называют «первым бренд-амбассадором банка» из-за его крылатой фразы «Храните деньги в сберегательной кассе».

По сюжету ролика герой оказывается в 2020 году и узнаёт, что теперь Сбер — не просто банк, а технологический гигант. В видео персонаж знакомится с сервисами компании.

Внешность Куравлёва воссоздали с помощью технологий искусственного интеллекта. Создатели ролика также синтезировали голос актёра.

«Обычно для качественного синтеза речи с помощью технологии TTS (text-to-speech) требуется не менее 20 часов речи диктора, записанной в студии по определённому текстовому шаблону», — рассказали в компании. В случае с Куравлёвым задача усложнилась тем, что с годами речь актёра изменилась, а воссоздать хотелось именно тот голос, который у него был 47 лет назад.

Старые записи не всегда подходили для работы, так как в зависимости от роли Куравлёв менял манеру речи и подачу, на монологи накладывали музыку и шумы. Кроме того, старые записи, даже оцифрованные, содержат дефекты. В итоге команда ограничилась четырьмя минутами записей речи из фильмов «Иван Васильевич меняет профессию», «Глубокие родственники», «Суета сует» и «Не может быть».

Группа ЦРТ создаёт технологии мирового уровня, cинтез речи (Text-to-speech, TTS) — одна из них. Мы создаем её на стеке методов глубинного обучения, что позволяет добиться высокого качества звучания синтезированного голоса. Учитывая задачи и сроки этого проекта, мы пошли нестандартным путём: собрали данные для обучения TTS из фрагментов фильмов, построили фонемную транскрипцию, выровняли со звуковой дорожкой, очистили данные от постороннего шума.

Затем имеющуюся модель, обученную на большом экспрессивном наборе данных, обучили говорить новым голосом, сделали голос эмоциональным, похожим на нашего героя. Так, с помощью нейросетей всего по четырём минутам речи нам удалось воссоздать голос 50-летней давности. Но, несмотря на то что на непрофессиональный слух синтезированный голос неотличим от реального, это всё-таки синтез.

Дмитрий Дырмовский

Леониду Куравлёву 84 года, он снялся в двух сотнях картин. Помимо роли Жоржа Милославского он прославился работами в фильмах «Золотой телёнок», «Ищите женщину», «Самая обаятельная и привлекательная».

Сбер подготовил новогоднюю рекламную кампанию вместе с агентством Leo Burnett Moscow

#новости #сбер #технологии #ии #маркетинг