{"id":2129,"url":"\/distributions\/2129\/click?bit=1&hash=d47423535ac6f42b0bce94dd090ac28e4f868b0ca0532a8e4bf06d3bc6296558","title":"\u0422\u0435\u0441\u0442 \u0434\u043b\u044f \u0442\u0435\u0445, \u043a\u0442\u043e \u0437\u043d\u0430\u0435\u0442: \u043d\u0435 \u0432\u0441\u0451 \u0432 \u043c\u0438\u0440\u0435 \u0432\u0435\u0447\u043d\u043e (\u0434\u0430\u0436\u0435 Nokia 3310)","buttonText":"\u041f\u0440\u043e\u0439\u0442\u0438","imageUuid":"bd03226a-78e0-5dec-98aa-32a959bc2943","isPaidAndBannersEnabled":false}

В Бразилии обязали Apple вернуть зарядный блок в комплект с iPhone Статьи редакции

До этого Франция обязала компанию продавать новые iPhone с наушниками EarPods, которые тоже убрали из комплекта.

iPhone 12 в новой коробке без наушников и адаптера в комплекте Фото AppleInsider

Бразильский штат Сан-Паулу обязал Apple вернуть блок питания в комплект с iPhone после того, как в 2020 году компания убрала все аксессуары из коробки ради защиты окружающей среды. Об этом сообщил телеканал Folha de S.Paulo и подтвердили в организации Procon-SP, защищающей права потребителей в стране.

В Procon-SP спросили у Apple, почему она убрала адаптер для зарядки из коробки с iPhone и потребовали доказать, что это не вредит потребителям и помогает окружающей среде. В компании объяснили, что у большинства пользователей и так есть совместимое зарядное устройство, а решение уменьшит выбросы парниковых газов.

Ответ не устроил бразильского регулятора: в Procon-SP постановили, что Apple не предоставила достаточно доказательств в пользу удаления адаптера питания, а продажа iPhone без него нарушает законы страны. Компания должна ответить на запрос до 4 декабря, иначе её оштрафуют в Бразилии.

Пока решение Procon-SP распространяется только на штат Сан-Паулу. Однако бразильский министр по делам потребителей уже вынес на обсуждение вопрос о возвращении адаптеров в комплект с iPhone во всей стране.

Бразилия стала не первым государством, где Apple обязали изменить комплект новых iPhone после того, как в 2020 году компания впервые убрала из него адаптер питания и наушники EarPods. Во Франции устройства обязали продавать только с наушниками, однако Apple не стала менять коробку, а просто начала класть iPhone 12 в другие коробки, в которых уже лежат EarPods.

Фото FR24 News
0
333 комментария
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Комсомольский франт

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
68 комментариев
Учащийся самолет

Антимонопольная служба Италии оштрафовала Apple на €10 млн за «агрессивные и вводящие в заблуждение» действия при продаже iPhone. 
Пора открывать подсайт "Взъеб IT корпораций"

Ответить
Развернуть ветку
Иван Прохоров

теперь извинись перед павлом дуровым 

Ответить
Развернуть ветку
Shining Metal Ass

Охуевшую корпорацию нужно взъёбывать прежде всего конкуренцией.

Ответить
Развернуть ветку
Дикий Никита

и газпром

Ответить
Развернуть ветку
Eugard

Эпол не кладет зарядное устройство в комплект, мотивируя это тем, что оно оставляет углеродный след, и что у всех уже есть зарядки от эпол.
Эпол официально предупреждает, что зарядка от 11 не подходит для 12, она слабее, заряжает поэтому очень долго. Еще вопрос - как я продам старый 11 без зарядки? Добавьте к этому экологичные провода от зарядки, по моим ощущениям сделанные из муки или чего-то подобного, они разлагаются просто от пота на пальцах. У меня в доме 2 телефона, планшет и наушники, и на все это осталось 2 живых лайтнинга, остальные сдохли.
Эпол вконец ох*ела от жадности и "борьбы за экологию", и я с удовольствием читаю про всевозможные судебные иски к ней, хотя сам пользуюсь их телефонами, айпадами и макбуками.
Хреново, что теперь все остальные попробуют сделать то же самое, это конечно не приживется, но они попытаются, инфа сотка.

Ответить
Развернуть ветку
Входной каякер

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
10 комментариев
Roma Dmitriev

жалко, что взъебывают эпл везде, но не в России. а они при этом еще и считают нам заранее по курсу 1 доллар = 100 рублей

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Магомед Шереметьев

Не нравится - не бери. Куча дроидов есть без зарядового устройства

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Андрей Малинин

Главное продолжай покупать и все точно будет хорошо.

Ответить
Развернуть ветку
испанский смех

нужно кучеряво жить, чтобы распечатывать родные кабеля от айфонов, у меня они все целые лежат для продажи комплектом, а юзаю MFi

Ответить
Развернуть ветку
Убежденный Артем

Бля, кабель новый стоит три копейки, вот базар развели из-за пустяка. Ну и к тому же, понятно для чего они это делают. Чтобы стимулировать продажи магсейфа.

Ответить
Развернуть ветку
Semen Semenov

Что за тупизм в смартфоне за 1200$ убирать зарядный блок.. сколько можно жрать говно

Ответить
Развернуть ветку
MrZlydnya

Блин, но ведь это говно такое притягательное, стильное, оно мне нравится. 

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Nikon Mockey

как бы, если тебе хочется пользоваться ифоном, но средств не хватает, и можешь только в кредит на 3 года, поэтому для тебя 20$ сверху за блок зарядки — это реально дилбрейкер, то возможно это ты жрёшь говно по жизни 🤷🏼‍♂️

Ответить
Развернуть ветку
8 комментариев
Комсомольский франт

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Andre Macareno

А тому же мини есть альтернативы кроме пожилого Xperia XZ1 Compact?

Ответить
Развернуть ветку
Илья Волочков

Apple плевать на экологию, они заботятся лишь о своих деньгах. Если бы им важна была экология, то они как минимум не выпускали бы каждый год новый смартфон, а увеличивали бы срок жизни старых. Выпуск телефона провоцирует большое количество выбросов, а зарядники это капля в море.

Ответить
Развернуть ветку
Yura Svinaryov

Можно еще вообще перестать выпускать всем производителям что либо новое и не портить природу, да?

Ответить
Развернуть ветку
14 комментариев
Василий Дробовский

) Мало этого, каждый новый разработчик под новую IOS, дополнительно вредит экологии, апгрейдится, потом становится богатым, успешным - вообще мусора от него не оберёшься.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Входной каякер

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Комсомольский франт

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Комсомольский франт

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Достаточный корабль

Вы на кабелях че, белье что ли развешиваете? Моему лайтнингу и наушникам три года, обе вещи в хорошем состоянии, провод без надломов, не крошится, то же самое было и с прошлыми.

Ответить
Развернуть ветку
34 комментария
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Rudolf Cunningham

Зарядник ладно, но кому могут понадобиться дефолтные наушники? Хоть один производитель кладет не говно?

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
lovemyonahole

До сих пор живой кабель от 5го айфона и от 3G, но там не lighning. Что вы с ними делаете, я хз.

Ответить
Развернуть ветку
Alexander the Nth

Если посмотреть на политику Эпл в любых аспектах её деятельности, то там ни о какой заботе и говорить не приходится. Кроме, конечно, заботы о бабле.

Запрет на продажу комплектующих для ремонта. Конские ценники на любую перделку для своих устройств. Спиздили стандартный джек, чтобы только своё проприетарное говно оставить. Ежегодно выпускают новые устройства, хотя реальный прогресс происходит не чаще чем раз в 5 лет. Сейчас абсолютно лютая дичь с тем, что убрали зарядники из комплектации, уже хуй с ними, с их наушниками. Это ж просто пиздец.

Ответить
Развернуть ветку
Социальный микроскоп

Кто-то заставляет покупать?

Ответить
Развернуть ветку
42 комментария
nifago

+1. Ясен пень что убрали ради удешевления и упрощения логистики (коробка сильно меньше, сборка комплекте китайцем на фабрике на, скажем, 5 операций меньше). Если бы дело было в экологии, могли бы выдавать купоны на бесплатную зарядку, а там дальше каждый в меру своей заботы об экологии его испольщует. Старая накрылась или не было — получил по купону новую. Но любая швабра в анальное отвестие должна сначала пройти через маркетинг, и это уже давно выглядит как лицемерие.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
18 комментариев
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
18 комментариев
Лысый ГОСТ

Наконец-то Apple напоролось на государство.

Ответить
Развернуть ветку
Достаточный корабль

Эппл это, в своем роде, тоже мини-государство

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Petr

Без зарядки телефон нефункционален. А без ушей вполне. Про зарядку согласен. Про уши нет

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Лях Никита

"В компании объяснили, что у большинства пользователей и так есть совместимое зарядное устройство" да, только в этот раз Apple положила в комлекс кабель с USB TypeC и блоки с других айфонов уже не подойдут т.к они на USB TypeA.... Хорошо заботятся так сказать об экологии, вынуждая пользователей покупать у них новый блок отдельно. Как же я люблю запах двойных стандартов по утрам

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Vasilev

Но... но... мой углемвродный с-с-след...

Ответить
Развернуть ветку
KSA

Убийца оставил углеродный след! За ним, в Девон!

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Входной каякер

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Лысый ГОСТ

Потому что 1A за 1000$ это позор

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Black Jack

В 11-е Айфоны начали класть нормальные быстрые зарядки.

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Black Jack

Адаптеры-то у народа есть, только они не подходят к новым проводам и не поддерживают быструю зарядку. Взял на Алике такую альтернативу: Hoco C80A, стоила около 400 р, полет нормальный.

Ответить
Развернуть ветку
Входной каякер

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Михаил Быстрянцев

Зарядки с алика обычно полное говно, даже если брать подороже. Покупал недавно там набор из разных зарядок (разных производителей, хотя не уверен, что они не делаются в одном цеху), все пораздавал в итоге. Потому что даже если повезло и напряжение не скачет, то высокочастотный писк их дешёвых компонентов просто невыносим, а пищали все без исключения.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Petr

А ты замерял приблудой с алика сколько ампер дает? Греется? Звук есть?

Ответить
Развернуть ветку
KSA

Бразильцы молодцы, Эппл должен быть уничтожен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Настоящий пришелец
однако Apple не стала менять коробку, а просто начала класть iPhone 12 в другие коробки, в которых уже лежат EarPods.

так не стала менять или заменила? Что тут написано объясните пожалуйста @Дамир Камалетдинов 

Ответить
Развернуть ветку
KSA

Берем коробку с айфоном и кладем ее в коробку побольше с айрподсами
Забота об экологии, йопта

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Дикий Никита

Такими темпами в Монако обяжут раздавать айфон 12 про макс бесплатно

Ответить
Развернуть ветку
Антон Сциталов

При условии покупки адаптера за 1300$

Ответить
Развернуть ветку
Круглый цвет

Мечтать не вредно...

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Музыкальный Филипп

А приложения предустанавливать не просят?

Ответить
Развернуть ветку
Ваша Закладко

на этом настоят в другой стране

Ответить
Развернуть ветку
Victor Axonoff

Со стороны забавно на это смотреть. Но я, хоть убейте, не понимаю как можно продавать смартфон без блока зарядки (а кабель-то есть?), Или хотя бы давать выбор какой комплект ты хочешь.

Ответить
Развернуть ветку
Входной каякер

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Социальный микроскоп

Как можно продавать телефон, где нельзя пользоваться приложениями, не разрешив им доступ ко всей личной информации?

Ответить
Развернуть ветку
Petr

Могли бы хитрее сделать - покупай телефон без ушей и зарядки - и получи скидку)

Ответить
Развернуть ветку
kekistan778

Apple - натуральная корпорация зла. Фашисты от мира капитализма. Более ублюдской, беспринципной, жадной и наглой компании просто не существует. Так болт на потребителя еще никто не клал. Правильно, что государства давят эту нечисть, штрафуют, и заставляют класть зарядки и прочее. 

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Денис Денис

Даже в Бразилии о людях беспокоятся больше, чем в нашем стране

Ответить
Развернуть ветку
Крошечный дебаркадер

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
DarkFire

2020 - мы сделали важный шаг к всеобщему благополучию, мы позаботились об экологии! мы убрали зарядку из комплекта!
2021 - мы сделали важный шаг к всеобщему благополучию, мы позаботились о пользователях наших устройств и добавили зарядку в комплект!

маркетинг – подарок для любителей врать
Какая правда? Важно лишь убедительно продать

Ответить
Развернуть ветку
vvtwittep

Молодцы! Я за! 

Ответить
Развернуть ветку
Alex Fielding

нехуй

Ответить
Развернуть ветку
MrZlydnya

Ну, а что мы?

Ответить
Развернуть ветку
Thomas

Для защиты окружающей среды. Но у людей от этого потребность в зарядном устройве не исчезнет. Они все равно его купят. Помимо дополнительного навара, аппле ещё и перекладавыет ответственность с себя на конечного потребителя. А что, они тут как бы не причём. Они чистые

Ответить
Развернуть ветку
Нина Ларион

Вроде как должны вернуть для всех стран

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Петкевич
 ради защиты окружающей среды

каждый раз смешно

Ответить
Развернуть ветку
Названый кавалер

Что?! С херали государства решили навязать что компании продавать, а что нет?

Ответить
Развернуть ветку
Al

Проблема не в том, что у людей куча зарядников, проблема в том, что производители хуй забивают на поддержку смартфонов после года использовния.

Делали бы новые модели раз в 3, 5 лет. Но сука нет же)). И это касется ВСЕХ. Особенно сяоми и самсунги. 

Ответить
Развернуть ветку
испанский смех

а как тут с коробкой сделают?

Ответить