Технологии
Дамир Камалетдинов

«ИИ — не просто хайп, его надо контролировать»: что думает Путин об искусственном интеллекте. Главное с конференции

Ставка на математику в школах, «купирование рисков» восстания машин и «цифровая трансформация России».

Герман Греф (слева) и Владимир Путин (справа)  Кадр из трансляции AI Journey 2020

4 декабря проходит второй день конференции AI Journey 2020, которую организовал «Сбербанк». В этот раз одним из участников дискуссии выступил президент России Владимир Путин: он рассказал о том, как искусственный интеллект собираются развивать в РФ, почему на нём нужно сфокусироваться уже сейчас и объявил о планах по регулированию отрасли.

TJ выбрал главные высказывания президента с мероприятия.

О восстании машин

Когда мы говорим не просто об ИИ, а о сильном ИИ, мы имеем в виду, что машины будут самообучаться. Вы сказали, что есть опасения, будто они будут контролировать людей, но это люди будут контролировать эти машины. Есть ли тут опасности и риски? Да, есть.

Владимир Путин

О регуляции интернета

Всем хорошо известно, какую роль в жизни современного человека играет интернет. Там тоже есть риски. Поэтому на интернет должны распространяться все те же правила, которые применялись до сих пор и морально-этические нормы, которое человечество выработало на протяжении тысячелетий.

Владимир Путин

О «купировании» рисков ИИ

От человека зависит, насколько аккуратно он будет распоряжаться этими возможностями. Так же как от человека зависит использование ядерной энергии, других достижений, которые используются в том числе в военной сфере. Поэтому, я думаю, мы должны иметь в виду эти риски, и, подумав заранее, купировать.

Владимир Путин

О необходимости «приручить» ИИ

Год назад мы с вами обсуждали эти разработки и тогда некоторые воспринимали их как нечто отдалённое и даже фантастическое. Но всего за несколько месяцев наша страна и весь мир прошли путь, который мог занять ранее годы и даже десятилетия.

Владимир Путин

Невозможно отрицать прогресс — это никогда не было и никогда не будет, он необратим. Нужно научиться управлять искусственным интеллектом. Необходимо подчинить себе одну из величайших технологий, которая когда-либо была создана человечеством и для этого нам нужно самим быть умелыми, компетентными и смотреть в будущее.

Владимир Путин

Почему ИИ — не просто «хайп»

На создание и внедрение этих технологий мы направляем серьёзные ресурсы — и финансовые, и административные. И речь здесь не про то, чтобы освоить эти средства, закупить статусные гаджеты или другую бытовую технику. Искусственный интеллект — это не так называемый модный хайп, не престижное веяние, которое завтра, послезавтра выветрится, пройдёт. Нет, этого не случится.

Владимир Путин

О законах для ИИ

Многие технические решения значительно опережают развитие нормативно-правовой базы на уровне всей страны. Прошу правительство оперативно внести в парламент проект законов, которые позволяют вводить экспериментальные правовые режимы для использования технологий искусственного интеллекта в отдельных отраслях экономики и социальной сферы.

Владимир Путин

О доступе нейросетей к государственным данным

Уже в первом квартале следующего года в парламент нужно внести проект закона, который откроет доступ разработчикам нейросетей к большим данным. В том числе к государственным массивам, которые являются настоящей питательной средой для развития технологий искусственного интеллекта.

Владимир Путин

О цифровой трансформации России

В наступающее десятилетие нам предстоит провести цифровую трансформацию всей страны. Повсеместно внедрить технологии ИИ, анализа больших данных, мы должны опираться на суверенные технологические заделы. Использовать нужно разработки отечественных инновационных компаний и стартапов.

Владимир Путин

Миллиарды рублей будут направлены только на цифровую трансформацию государственного управления и перевод в электронный формат фактически всех государственных услуг. Большинство из них будут оказываться автоматически, по факту возникновения жизненной ситуации. Например, если в семье рождается ребёнок, алгоритмы сами оформят все необходимые справки.

Владимир Путин

Об образовании как флагмане технологий

Содержание и методы преподавания важнейших для создания алгоритмов ИИ предметов нужно существенно обновить. Причём сделать это нужно уже к началу следующего учебного года. Учебные курсы, модули по ИИ и анализу больших данных следует включить в образовательные программы, причём по всем областям профессиональной деятельности.

Владимир Путин

О важности математики в школах

Без прочных знаний математики нынешним школьникам точно не обойтись. Она действительно является настоящей царицей наук: её язык и законы универсальны, а в условиях стремительного развития технологий они понадобятся буквально каждому человеку для решения самых разных задач.

Давайте скажем прямо: базовый уровень математики сейчас уже недостаточен. А что касается информатики, то там всё ещё преподают элементы программирования, которые применялись даже в прошлом веке.

Владимир Путин

Нужно значительно расширить существующие рамки, чтобы дети буквально со школьной скамьи запускали собственные стартапы. Поручаю нашему правительству проработать конкретные решения по совершенствованию преподавания математики и информатики в школах.

Владимир Путин

#путин #цитаты #конференции