Технологии
Дамир Камалетдинов

Вызываешь 911, а прилетает дрон: как полицейские беспилотники стали нормой в американских городах

И чем теперь заняты обычные полицейские.

Фото Джона Фрэнсиса Питерса для NYT

К 2020 году сразу в нескольких американских городах стало нормой применение полицейских дронов на регулярной основе. С начала своей работы они совершили тысячи вылетов, прилетая на десятки вызовов в день вместо патрульных-людей. На изменения в работе полиции обратили внимание в The New York Times.

* * *

Где уже применяют полицейские дроны в США

Первым городом, где начали регулярно использовать дроны в полиции, стал калифорнийский Чула-Виста. Когда кто-то из жителей звонит в 911, полицейские могут отправить к человеку дрона по нажатию одной кнопки. NYT приводит лишь один из многих случаев, когда дрон оказался эффективнее людей.

Однажды на городской парковке заметили мужчину, который спал на переднем сидении угнанного автомобиля с наркотиками на коленях. Потом преступник вышел из машины, перебежал улицу и перелез через забор, а ближайшая машина полиции не смогла за ним угнаться.

После этого мужчина выбросил пистолет, спрятал пакет с героином, зашёл в торговый центр через заднюю дверь и вышел через центральный вход. Полицейские не смогли его поймать, но дрон заснял всё произошедшее. На основе прямой трансляции с беспилотника полицейские в штаб-квартире сориентировали патрульных на месте. Это позволило им оперативно задержать преступника, найти оружие и героин, а дрон по ещё одному нажатию кнопки сам вернулся на крышу.

Фото Джона Фрэнсиса Питерса

С момента запуска программы Drone as First Responder в Чула-Виста два года назад беспилотники совершили 4,1 тысячу вылетов, а полицейские отвечают как минимум на 15 вызовов в день с помощью дронов. Город с населением в 270 тысяч человек стал первым, но не единственным в США, где перешли на беспилотники в полиции.

Как минимум в трёх других городах США — двух в Калифорнии и одном в Джорджии — в 2020 году тоже начали применять дроны. Полицейские департаменты от Гавайев до Нью-Йорка тоже используют дроны многие годы, но более простыми способами. Обычно полицейские возят их с собой в машине, и запускают вручную над парками или внутри зданий.

Зачем полиция перешла на дроны и какие к ним есть вопросы

Перейти на дроны для патрулирования полиции позволили последние технологии. Беспилотники научились работать самостоятельно, и у полицейских появилась возможность сэкономить десятки миллионов долларов на вертолётах с пилотами. А благодаря доступности дронов даже небольшие полицейские управления могут позволить себе небольшой флот из беспилотников.

Каждый дрон с камерами, способными снимать на длинные расстояния, другими сенсорами и специальным ПО, обходится полицейским примерно в 35 тысяч долларов. Основные расходы программы кроются в обучении людей управлению дронами: по американским законам на стартовой площадке должен находиться сертифицированный пилот, а офицер в здании обязан контролировать полёт и управлять дроном вручную, когда тот доберётся до места.

Но выгода перевешивает все затраты, а на фоне пандемии беспилотники оказались особенно востребованными, пояснил офицер Рахул Сиду (Rahul Sidhu) из Редондо Бич. Его полицейское управление перешло на дроны, как только вирус добрался до США: таким образом сотрудники решили в том числе снизить количество контактов с другими людьми. «Иногда вы можете просто послать дрона вместо офицера», пояснил Сиду.

По мере того, как дроны будут становиться ещё дешевле и мощнее, они позволят ещё больше увеличить эффективность патрулирования городских территорий и решить некоторые проблемы, считают в NYT. К примеру, это позволит справиться с проблемой снижения числа новобранцев в стране и одновременно снизить расходы на полицию на фоне массовых протестов.

В Чула-Виста дроны уже стали внутренней частью полицейских сил и реагируют на экстренные ситуации. Полицейским остаётся лишь послать беспилотник по геолокации и даже не нужно им управлять — он сам долетает до места и возвращается назад.

Благодаря дронам полиция города может покрыть треть города, имея всего две стартовых площадки. При этом беспилотники могут ответить на срочный вызов в 70% случаев, а после одобрения третьей стартовой площадки местная полиция надеется обеспечить покрытие дронами всего города площадью около 135 квадратных километров.

Однако автоматизация полиции по душе далеко не всем. Чем больше дронов использует полиция, тем больше городской жизни они могут записать, и тем меньше приватности у жителей, отметили в NYT.

Общинам стоит задаваться серьёзными вопросами об этих программах. По мере того как растёт мощность и масштаб применения этих технологий, нам нужно больше защищать приватность. Дроны можно использовать для расследования известных преступлений, но они также могут выступать генератором нарушений.

Джей Стэнли

Какие дроны используют в полиции и что будет дальше

Американские полицейские пользуются дронами сразу нескольких разных компаний. Однажды полиции в Чула-Висте сообщили о перевёрнутой машине, и полицейские решили отправить особый дрон. Устройство от компании Skydio отличается возможностью обходить препятствия — ту же технологию используют в самоуправляемых автомобилях.

Как отметил сержант Джеймс Хорст (James Horst), изучивший видео, как беспилотник спускался в русло реки и осматривал машину, обычный дрон бы «точно бы разбился к этому моменту». Он также продемонстрировал журналистам, как может одним нажатием кнопки дать задание дрону следовать за конкретным человеком или автомобилем.

Skydio уже давно продаёт подобные дроны, в том числе и на потребительском рынке — они могут следовать за людьми, даже если их изображение прерывается за деревьями. Но с недавних пор технологию продают ещё и полицейским, а также сторонним компаниям.

Полицейский дрон Skydio Кадр из репортажа CBS8

Другим подрядчиком полиции выступает компания Shield AI — стартап из Сан-Диего, который работает ещё и с военными. Фирма разработала беспилотник, который может залетать в здания и сам осматривать его по всей площади даже в полной темноте без ручного пилотирования.

При этом, как утверждают в полиции Чула-Висты, видео с дронов отсматривают так же, как и кадры с нательных камер полицейских. Отснятый материал хранят в качестве вещдоков и публикуют в сети только с разрешения.

Беспилотники пока не используют для рутинных патрулей, но у защитников приватности уже возникли претензии — по их мнению, технологию можно будет нацелить на притеснение отдельных социальных групп. Например, для распознавания участников митингов и ограничения протестной активности.

И хотя в полиции Чула-Висты не применяли дроны во время протестов Black Lives Matter из-за внутренней политики, никто не застрахован от того, что это начнут делать в будущем. Полицейским Чула-Висты не нужно одобрение властей для расширения программы, и они уже предупредили жителей о том, что собираются использовать дроны ещё больше.

Пока дроны несовершенны и могут, например, перегреваться летом, но, как отметили полицейские, они «как айфоны» — только получаешь один, и выходит другой с новыми технологиями.

#дроны #полиция #преступность