Технологии
Артём Мазанов

Минцифры составило рейтинг приложений для предустановки: в шести из 12 категорий лидируют продукты Mail.ru Group

На смартфоны предустановят ICQ, голосовой помощник «Маруся» и «ВКонтакте».

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций сформировало список приложений, которые рекомендуют для предустановки на электронные устройства, предназначенные для продажи в России с 2021 года. Об этом сообщается на сайте ведомства.

Министерство получило около 100 заявок от производителей ПО и составило их рейтинг. В категории браузеров, поисковых, навигационных систем и облачных сервисов для хранения данных лидирует «Яндекс», в категориях «электронная почта», «новостной агрегатор», «социальные сети» – Mail.ru Group, среди антивирусных систем — Kaspersky, офисного ПО — «Мой офис». Вне рейтинга установят сервис Госуслуги и платёжную систему «Мир».

Источник «Коммерсанта» рассказал, что министерство выбрало 29 приложений в 12 категориях. Позже выберут десять онлайн-кинотеатров для предустановки на выбор. Из вошедших в рейтинг продуктов пять принадлежат «Яндексу» и 13 — Mail.ru Group.

  • От Mail.ru Group будут предустанавливать в том числе электронную почту, мессенджер ICQ, голосовой помощник «Маруся», новостной агрегатор, стриминговый сервис OK Live и социальную сеть «ВКонтакте» (второе место в категории заняли «Одноклассники»).

В шести категориях лидируют продукты Mail.ru Group, в четырёх — «Яндекс». Список должно утвердить правительство.

* * *

23 ноября правительство утвердило порядок предустановки российского ПО на смартфоны, компьютеры и другую электронику. Закон должен вступить в силу 1 января 2021 года, но депутаты уже подготовили законопроект о переносе срока до апреля 2021 года.

#технологии #новости