Технологии
Артём Мазанов

«Тинькофф» запустил проект по борьбе с подменой номеров мошенниками. Такие же сервисы запустят Сбер и ВТБ

ЦБ за первое полугодие 2020 года заблокировал более 9,7 тысяч мошеннических номеров. Около 80% злоумышленников звонили с подменных номеров банков.

Российские банки и операторы мобильной связи начали запускать антифрод-решения по борьбе с подменой телефонными мошенниками номеров банков. Об этом пишет РБК.

  • «Тинькофф Банк» уже запустил платформу Tinkoff Call Defender вместе с «МегаФоном», МТС, Tele2 и «Тинькофф Мобайл» для клиентов своей экосистемы;
  • Сбер запустит свой проект с Tele2 и «МегаФоном», в процессе подключения МТС и «Билайн;
  • ВТБ протестировал систему и планирует запустить её в ближайшее время.

В «Тинькофф» рассказали, что антифрод-платформа предусматривает обмен данными между банком и операторами для выявления подозрительных звонков. В Tele2 сообщили, что операторы создадут общую базу мошеннических номеров для более точного выявления звонков от мошенников.

Одна из распространенных схем мошенничества — звонки с подменных банковских номеров. Во время таких вызовов платформа устанавливает, действительно ли вызов инициирован банком. Если подтверждение о подлинности не приходит, платформа фиксирует номер как подозрительный и отправляет сообщение об этом в банк.

«Тинькофф»

По мнению генерального директора дата-центров Oxygen Павла Кулакова, система будет эффективно работать, если мошенники используют подмену банковских номеров. Но «в семи из десяти случаев» они не пытаются заменить номер на банковский, а используют другие подставные номера — идентифицировать такой звонок как мошеннический практически невозможно.

О том, что банки совместно с операторами начали тестировать такие проекты, стало известно 5 февраля. Операторы разрабатывали сервисы на базе программного обеспечения шведской компании Hexagon.

#новости #мошенничество