Технологии
Даша Лейзаренко

Япония профинансирует дейтинговые сервисы с ИИ, чтобы повысить уровень рождаемости в стране

Местные органы самоуправления оказывают поддержку тем, кто желает вступить в брак — часть префектур использует алгоритмы для подбора пары.

Японское правительство профинансирует сервисы для знакомств, которые используют искусственный интеллект, чтобы повысить уровень рождаемости. Об этом сообщает AFP со ссылкой на представителя кабинета премьер-министра страны Ёсихидэ Суга.

В 2021 году государство выделит два миллиарда йен (1,6 миллиарда рублей) местным органам самоуправления, в которых действуют службы знакомств. Примерно половина из 47 японских префектур предлагают такие услуги — они выдают стандартизированные анкеты, где люди перечисляют интересы и увлечения. Некоторые для анализа данных используют ИИ.

«Большую часть субсидий мы выделим тем местным органам, которые используют сервисы знакомств на основе ИИ. Мы надеемся, что это поможет остановить снижение рождаемости в стране», — рассказал изданию представитель кабинета премьер-министра.

Суммарный коэффициент рождаемости в Японии в 2019 году составил 1,36 — это один из самых низких показателей в мире. Политики пытаются решить проблему, чтобы сокращающееся работоспособное население могло оплачивать растущие расходы на социальное обеспечение.

Антрополог Сатико Хоригути считает, что есть другие способы повысить рождаемость: например, помочь малоимущей молодежи. В своём исследовании она обнаружила связь между низким заработком и потерей интереса к романтическим отношениям среди молодых японцев.

#новости #ии #япония