Технологии
Дамир Камалетдинов

Apple представила AirPods Max — свои первые «большие» наушники. С шумоподавлением, колёсиком управления и за 63 тыс руб

Устройство понимает, когда его снимают с головы и перестаёт играть музыку.

Фото здесь и далее — Apple

Apple представила AirPods Max — свои первые фирменные накладные наушники. Они поддерживают активное шумоподавление, оснащены адаптивным эквалайзером и «пространственным аудио». Об этом TJ сообщили в Apple.

AirPods Max получили все функции AirPods Pro — активное шумоподавление, режим «прозрачности» и «пространственное аудио». Их также оснастили «адаптивным эквалайзером» и процессором H1, как у других моделей AirPods.

Управлять наушниками во время прослушивания музыки можно с помощью колёсика Digital Crown, вдохновлённого аналогичным решением в Apple Watch. С его помощью пользователи смогут регулировать громкость, переключать музыку или ставить на паузу, отвечать на звонки и активировать Siri. Помимо него на наушниках есть отдельная кнопка для управления шумоподавлением.

Наушники также способны сами распознавать позицию головы пользователей с помощью акселерометра и оптических датчиков. Когда AirPods Max находятся на голове, они сами играют музыку, а если снять их целиком или отодвинуть с уха один наушник, включится пауза.

Наголовье наушников выполнено из сетчатой дышащей ткани — в Apple утверждают, что это позволит избежать давления на голову и распределить вес. Каркас изготовили из нержавеющей стали, а дужки регулируются благодаря телескопической конструкции.

Сами амбюшуры поворачиваются и подстраиваются под голову пользователей, но Apple не уточнила, на какие именно градусы. В чашах использовала специальную «акустическую» пену с «эффектом памяти».

Наушники оснащены 40-миллиметровыми динамическими драйверами. В Apple утверждают, что AirPods Max обеспечивают не более 1% отклонений гармонического искажения даже на максимальной громкости.

Что ещё могут AirPods Max

  • Адаптивный эквалайзер — регулирует звук в зависимости от посадки и прилегания каждой чаши наушников, регулирует низкие частоты в реальном времени;
  • Активное шумоподавление — каждый наушник оснащён трёмя микрофонами, которые улавливают окружающий шум, а один микрофон внутри уха отслеживает, какой звук доходит до уха. Наушники «компенсируют» шум в реальном времени с учётом движения и посадки наушников на голову;
  • Режим прозрачности — позволяет слышать окружающий мир как если бы наушников на голове не было. Переключаться между режимами можно по нажатию кнопки на наушниках;
  • Пространственное аудио — воссоздаёт ощущение объёмного звука как при просмотре контента в кинотеатре, работает только для фильмов и сериалов с поддержкой звук 5.1, 7.1 или Dolby Atmos;
  • Автоматическое переключение — при смене источника прослушивания наушники могут сами переключаться на другие устройства Apple. Например, можно принять звонок на iPhone, а потом продолжить смотреть фильм на iPad;
  • Поделиться аудио — можно «раздать» звук другим владельцам AirPods.

Наушники смогут работать до 20 часов в режиме прослушивания музыки, разговора или просмотра фильмов с активным шумоподавлением и «пространственным аудио». AirPods Max будут идти в комплекте с мягким тонким чехлом Smart Case, в котором устройство будет переходить в режим низкого энергопотребления и экономить заряд.

AirPods Max будут доступны в пяти цветах — «космическом сером», серебряном, небесном синем, зелёном и розовом. Предзаказать их в США можно с 8 декабря, а старт продаж намечен на 15 декабря по цене от 549 долларов. В России AirPods Max будут доступны от 62 990 рублей за пару. Дата старта продаж пока неизвестна.

#новости #apple #airpods #наушники