Технологии
Алексей Боржонов

Роботы-курьеры от «Яндекса» стали доставлять заказы из «Яндекс.Еды» в деловом квартале в Москве и Иннополисе

Зону беспилотной доставки в столице планируют расширять, когда к программе будут подключаться другие рестораны.

Изображение «Яндекса»

Роверы от «Яндекса» стали доставлять в Москве заказы из «Яндекс.Еды», рассказали TJ в компании. Пока воспользоваться опцией можно у метро «Белорусская» в деловом квартале «Белая площадь».

Роботы доставляют еду из «Марукамэ», Steak it Easy, Boston Seafood & Bar, PRIME, PAUL и Cheese Connection. С подключением новых ресторанов зона беспилотной доставки будет расширяться, рассказали в компании.

Выбрать такую доставку пользователь может в приложении «Яндекс.Еды» и отслеживать местоположение робота, пока он не подъедет к указанному подъезду. Если свободных роверов не будет, то заказ доставит курьер, добавили в компании.

Изображение «Яндекса»

Также роверы появились в Иннополисе под Казанью. Бесплатную беспилотную доставку можно выбрать в приложении «Яндекс.Еды» или в городском телеграм-боте. Компания рассчитывает, что в будущем роботы будут подключаться к «другим задачам и помогать жителям в повседневных делах».

«Яндекс» заявил, что ровер полностью автономен. Он может сам планировать маршрут, объезжать препятствия и оценивать ситуацию вокруг. «Он способен ездить по городским тротуарам со скоростью пешехода, может работать и летом, и зимой и выполнять заказы в разных погодных условиях», — заявили в компании.

Тестирование роботов началось осенью 2019 года. Сначала он доставлял посылки в штаб-квартире «Яндекса» в Москве, потом он начал перевозить небольшие грузы в Сколково. Позже он стал возить продукты из «Лавки» в Москве.

#новости #яндекс