Технологии
Алексей Боржонов

WP: Huawei тестировал на уйгурах систему распознавания лиц, которая могла докладывать о них в полицию Китая

Но компания утверждает, что систему не использовали в реальности.

Исследователи из IPVM обнаружили на сайте Huawei внутренний документ, из которого следует, что в 2018 году компания совместно со стартапом по распознаванию лиц Megvii и тестировала систему, способную распознавать возраст человека в толпе, пол и его этническую принадлежность. Об этом сообщает The Washington Post со ссылкой на исследовательскую организацию

В сообщении WP говорится, что в системе была функция «оповещения об уйгурах», которая срабатывала, когда технология выявляла кого-то из этого этнического меньшинства. Данные о таких людях помечались, чтобы затем их можно было передать полиции. Вскоре после того как WP и IPVM обратились к Huawei за комментарием, документ исчез с сайта.

Полицейские в Китае на протяжении последних лет всё чаще используют подобные технологии, пишет The Washington post со ссылкой на правозащитников, а обнаруженный документ показывает, что и Huawei участвовала в развитии системы. Компания предоставила свои серверы, камеры, инфраструктуру облачных вычислений и другие инструменты, которые лежат в основе технологии.

Основатель IPVM Джон Хонович сказал, что документ показывает, насколько «устрашающей» и «полностью нормализованной» стала такая технология. WP отмечает, что Huawei и Megvii выставили на продажу три системы наблюдения, но издание не может подтвердить, есть ли среди них та, о которой идёт речь в публикации.

Обе компании признали документ подлинным, однако в Huawei заявили, что только поставляли продукты для испытаний, а у системы не было реального применения. В Megvii заявили, что технологии не предназначены для маркировки этнических групп.

Уйгуры — народ, исповедующий ислам и проживающий на северо-западе Китая в Уйгурском автономном районе. С 2018 года в СМИ начали появляться доклады о притеснениях этой этнической группы со стороны китайских властей. Под предлогом борьбы с экстремизмом за уйгурами установили слежку и организовали для них воспитательные лагеря.

#новости #huawei