Рубрика развивается при поддержке HP logo intel logo Advertisement

Прототип Starship взорвался при проверке вертикального способа посадки Статьи редакции

Илон Маск объяснил, что давление в топливном баке было недостаточным, это привело к высокой скорости приземления.

Прототип космического корабля Starship, предназначенного для будущих полётов на Марс, взорвался во время испытаний в штате Техас. Трансляция запуска велась на YouTube-канале SpaceX.

Прототип SN8 поднялся на 12,5 км, затем отключил и вновь включил двигатели, заработало лишь два из них. При попытке приземления ракета не успела погасить вертикальную скорость и взорвалась.

SpaceX рассказала, что ракетный двигатель Raptor, установленный на прототипе, аварийно прекратил работу. Маск сообщил, что компания испытала «успешный взлёт, переключение на верхние топливные баки и точное управление закрылками вплоть до точки приземления».

Глава SpaceX посчитал испытания успешными. «Мы получили все необходимые данные! Поздравляю команду SpaceX, чёрт возьми!», — написал Маск.

Fuel header tank pressure was low during landing burn, causing touchdown velocity to be high & RUD, but we got all the data we needed! Congrats SpaceX team hell yeah!!

Это не первый взрыв Starship — в мае прототип взорвался после начала испытаний на полигоне Бока-Чика в Техасе. Это стало четвёртым неудачным тестом корабля с ноября 2019 года.

Спасибо за наводку Московский
{ "author_name": "Московский", "author_type": "self", "tags": ["\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","spacex"], "comments": 56, "likes": 42, "favorites": 5, "is_advertisement": false, "subsite_label": "tech", "id": 247056, "is_wide": true, "is_ugc": false, "date": "Thu, 10 Dec 2020 02:02:25 +0300", "is_special": false }
Advertisement
0
56 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Письменный вентилятор

67

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

И проверяли отказ двух двигателей в полёте. 

А посадка, походу, не была основным испытанием. 

Мне понравилось!
Инженеры и сам Илон дико крутые!!!

Ответить

Письменный вентилятор

Игорь
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
3

У 2 двигателя потом случился отказ - на видео зелёный газ, остальное вроде бы прошло по штату

Ответить

Письменный

Дмитрий
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

А я так понял, что они их выводили из строя там вверху. Типо вся нагрузка перешла на два, потом на один двигатель.
А в конце выключили вообще все и пошло падение плашмя. 

Ну а в конце проверили стабилизацию двигателями, а посадка вообще в тест не входила. 

Мне кажется, тестировали именно работу ПО во всех сбойных ситуациях.

Ответить

Письменный

Игорь
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Плашмя ясен фиг для теста запланировано! 
Но это походу именно для медленного снижения при отказе двигателей. 
Явно так садиться в нормальных условиях ракета не будет. 
Такие прокрутки астронавтам внутри не сильно понравятся!)))

Ответить
6

Именно так и будет. Starship будет входить в атмосферу "брюхом вниз", гасить скорость, а потом переходить в вертикальное положение для посадки. Именно возможность этого перехода и проверялась в этом тесте.

Ответить
1

Астронавты!

Ответить

Итальянский Паша

34

Как же меня восхищает открытость SpaceX в их разработках и тестах, а главное отношение к неудачам: «да, у нас упала ракета за неск миллионов долларов, ну и что? всем спасибо, продолжаем работу». И никакой показухи и громких заявлений

Ответить
0

Ну мне кажется заявления про марс и тд довольно громкие. Плюс в смысле нет показухи? Она как раз-таки есть и вообще это ж просто бизнес.

Ответить

Итальянский Паша

Василий
11

Заявления про Марс - это озвученные цели. Сравни с Роскосмосом, который только говорит, но ничего толкового не делает.

Ответить
14

В смысле не делает? А песни?

Ответить
1

батутеры же наверху

Ответить
2

 но ничего толкового не делает

Ну..... 
Песенки пишут. 
Мерч вон всякий выпустили. Футболочки там всякие)

Ответить

Творческий шмель

Итальянский
0

И вконце Nice job

Ответить
12

Красиво разъебался

Ответить
7

Это стало четвёртым неудачным тестом корабля

Но ведь это удачный тест. Столько всего проверили, столько данных получили.

Ответить
6

Людям понравилось шоу,  судя по радостным возгласам.

Ответить
0

Ну в живую - это тебе не на пару сотен пикселей смотреть)

Ответить
4

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
4

Вот что за вброс? Посадка не была основной целью от слова совсем. 

Ответить
0

Отработка маневра 

Ответить
0

Вверху видео... 

Ответить
0

high altitude test flight
ты по этой надписи на видео сделал вывод?
по твоему это единственная цель?

Ответить
0

Нет. Я где-то говорил что это единственная цель? 

Ответить
0

выше ты ответил на мой вопрос

Ответить
0

Там где-то указано что это единственная цель? 

Ответить
0

там указана что она основная
подтверждения этого нет в видео на которое ты ссылаешься

Ответить
0

Ладно ок. Тогда какая основная 

Ответить
0

отработка маневра?

Ответить
0

Я тебя спросил! к чему тут скрин? 

Ответить
0

Зачем ты мне задаешь вопрос, ответ на который ты сам дал?

Ответить
0

Бля чел тебе лишь бы написать 

Ответить
0

так, давай разбираться
похоже ты запутался немного

1)Я спросил у человека что было основной целью
2) ты ответил за него, что отработка маневра
3) я попросил пруф
4) ты дал ссылку на видос в посте
5)там этого нет

дальше ты пишешь -"Ладно ок. Тогда какая основная "

что ОК?

ты вопрос, на который ответил сам, переадресовал мне

Ответить
3

Как же я завидую этим ребятам, какие игрушки охуенные. Взять и ради эксперимента ебнуть целую ракету

Ответить
0

спейс иксу можно

Ответить
0

Это целая ракета, не тот случай как с Ангарой может произойти, когда они запустят ее вместе с грузом из дорогостоящих спутников. Спэйс Икс делают прототипы, сначала корпус, проверяют на жесткость, потом баки, проверяют тестами на давление, привозят двигатели ( их более 40 сделано было, на неудачно севшем прототипе номер 8 стоял двигатель с номером 42), проводят огневые испытания. Вчера проверили в полете систему переключения подачи топлива с основных баков на резервные, а так же гидравлику плавников, это работает, но нужно решить проблему с тем что сопла двигателей после выключения могут ударить по соседнему соплу, вероятно это и привело к плохой работе, во всяком случае на видео было видно что удар не слабый был.

Ответить
2

нахой он взорвался в конце) психанул?

Ответить

Дальнейший Мурод

2

Ну да, люди в пустыне создали производство и производят прототипы которые испытывают один за одним, совершенствуя свою работу и технологии. 
Ну уж на ТЖ можно было написать нормальную новость и заголовок а не эту желтизну про взрыв.
То , чего они добились этим испытанием открывает им путь в следующем году к орбитальным запускам, и даже если будут задержки и неудачные пуски , всеравно этот запуск выбил стулья у многих производителей космических ракет, и теперь не важно 2 года или 5. Но эта ракета будет летать и цена вывода кг груза упадет очень сильно.

P.s. у этой одной ракеты объем грузовой(либо он может быть жилым) больше чем весь жилой объем МКС сейчас. 

Заголовку минус.

Ответить

Творческий шмель

1

ЧЕРТ ВОЗЬМИ КАК ЭТО БЫЛО КРАСИВО. Я когда смотрел думал, что он взорвется когда отключился 3 двигатель, потом 2. Он начал горизонтально падать, думал все. А это все запланировано было. ШОК! SpaceX one live! 

Ответить
1

Горизонтальное падение сложнейший маневр и вряд ли были в истории случаи, когда ракету таких размеров (50 метров в длину и 9 метров диаметр)  кто-то так вращал, а тут ещё она и не развалилась, по сути крылья показали свою работоспособность. Вот если интересно, рендер, который Маск комментировал как довольно точный.

Ответить

Драгоценный чувак

1

*порвался

Ответить
0

Рогозин открыл бутылку советского

Ответить
1

И сел на нее?

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Fuel header tank pressure was low during landing burn, causing touchdown velocity to be high & RUD, but we got all the data we needed! Congrats SpaceX team hell yeah!!
Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Потому что некрещеная

Ответить
0

На РИА время охуительных новостей))

Ответить
0

Хорошо летел. Жаль что порвался.

Ответить