Технологии
Дамир Камалетдинов

BuzzFeed: Facebook разработает инструмент для обобщения новостей, чтобы пользователям не приходилось их читать

В компании также обсуждают разработку нейросенсора, который будет распознавать мысли людей и переводить их в действия.

Facebook находится в процессе создания инструмента, который будет выделять главное из новостей, чтобы пользователям не приходилось их читать. Компания также разработает нейросенсор, который позволит читать мысли людей. Об этом сообщил BuzzFeed со ссылкой на ежегодное внутреннее совещание сотрудников Facebook, записи которого попали в распоряжении издания.

Одним из анонсов мероприятия стал инструмент с рабочим названием TL;DR (прим.TJ — расшифровывается как «слишком длинно, не читал»). Он работает за счёт нейросетей и суммаризирует или обобщает новостные материалы в списки из пунктов. Помимо прочего инструмент будет создавать аудио-версию переработанной заметки.

Американские журналисты выразили недовольством новостным инструментом Facebook. Как отметила главный редактор WNYC Одри Купер, в штаб-квартире компании как будто есть отдельный человек, чья работа заключается в «придумывании новых способов полного разрушения любого подобия интеллекта в Америке».

Среди других проектов, которые анонсировали в Facebook для сотрудников, оказалось устройство для чтения мыслей как из научно-фантастических сериалов. Кроме того, в компании работают над проектом «Горизонт» — версией соцсети для виртуальной реальности, в которой пользователи смогли бы взаимодействовать со своими виртуальными аватарами.

Как рассказали сотрудникам Facebook, компания достигла серьёзного прогресса в работе над нейросенсором после приобретения стартапа CTRL Labs в 2019 году. Устройство способно принимать сигналы мозга, проходящие через спинной мозг и вплоть до запястья. Таким образом нейроинтерфейс уже можно использовать для печати текста, удержания виртуальных объектов или контроля персонажей в видеоиграх, пояснили работникам компании.

У нас есть привилегия видеть будущее, потому что мы его создаём.

из внутреннего совещания Facebook

Руководство Facebook также отчиталось о прошедшем годе. В компании заявили, что наняли за год более 20 тысяч человек, а соцсеть столкнулась с пиком пользователей благодаря пандемии и карантину.

По словам технического директора компании Майка Шрепфера, в марте сайтом пользовались так же активно, как в дни Нового года — самый загруженный период для соцсети. Он также отметил, что Facebook не зря инвестировала в искусственный интеллект — его назвали ключевым инструментом для борьбы с контентными проблемами, включая язык ненависти, дезинформацию и не только.

Компания продолжит внедрять и улучшать ИИ. Дата-центры Facebook уже получают оборудование, которое ускорит работу алгоритмов в 10-30 раз и упростит их обучение, пояснил Шрепфер.

Как вспомнили в BuzzFeed, даже среди сотрудников Facebook распространено мнение, что ставка на ИИ — это не панацея от проблем. Один из бывших работников компании Ник Инзукчи перед уходом оставил записку, в которой заявил, что «ИИ никого не спасёт» и назвал алгоритмы «личными роботами Цукерберга».

#новости #facebook #соцсети #медиа