Технологии
Роман Персианинов

Huawei разрешили развивать 5G-сети в Германии. Вопреки американским санкциям и запрету в Великобритании

Ограничений США и действий соседей оказалось недостаточно, чтобы убедить немцев отказаться от технологий китайской компании.

Стенд Huawei на площадке для спонсоров во время съезда немецкой партии в Гамбурге Фото Reuters

Власти Германии одобрили законопроект, позволяющий использовать технологии Huawei для развития в стране 5G-сетей, сообщает WSJ. Главное условие — компания должна гарантировать безопасность оборудования, неся финансовую ответственность за нарушения. Законопроект также требует от продавцов и операторов предоставлять властям средства для мониторинга сети.

Законопроект, который теперь должны одобрить в парламенте, идёт вразрез с политикой США, которые давно требуют от европейских стран-союзников отказаться от технологий китайской компании. Как утверждают американские власти, Huawei встраивает в своё оборудование вирус, позволяющий красть критическую информацию, в том числе касающуюся национальной безопасности. В компании это отрицают.

Ранее министр внутренних дел ФРГ Хорст Зеехофер заявлял, что законопроект призван попытаться найти середину между сетевой безопасностью и «сохранением рынка открытым для конкурентных технологий». Китай остаётся крупнейшим торговым партнёром Германии и крупнейшим рынком для многих компаний в стране, что, несомненно, повлияло на решение правительства не соглашаться с требованиями США.

В июле власти Великобритании приняли кардинально противоположное решение, запретив использовать Huawei в 5G-сетях страны. Операторов обязали полностью заменить оборудование к 2027 году и прекратить закупку новых устройств до конца 2020 года. Решение приняли вскоре после майских санкций США, которые запрещают работать с китайской компанией любому бизнесу, использующим американское ПО или технологии в своей работе.

#новости #huawei #блокадаhuawei #сша #германия