Технологии
Сергей Звезда

Против Zoom начали расследование: сотрудник из Китая блокировал видеоконференции о протестах на площади Тяньаньмэнь

Он руководствовался запросами от властей КНР и, вероятно, передавал им данные участников онлайн-встреч.

Протесты на площади Тяньаньмэнь Getty Images

Власти США начали расследование против живущего в Китае сотрудника американского сервиса онлайн-конференций Zoom — сейчас он уже там не работает. Прокуроры не раскрыли название компании в релизе, но она опубликовала подтверждение этому самостоятельно.

Бывшего сотрудника Zoom зовут Синьцзян Цзинь (Xinjiang Jin): 18 декабря американский суд выдал ордер на его арест, но сведений о его задержании пока нет. Ему предъявили обвинения в том, что он намеренно прерывал онлайн-конференции, посвящённые событиям на площади Тяньаньмэнь 1989 года, а также передавал китайским властям персональные данные пользователей-участников этих встреч. Это расценили как сговор с целью международной травли.

Проверка к этому моменту длилась несколько месяцев, а обвиняемому теперь грозит до 10 лет лишения свободы.

Цзинь прерывал конференции по запросу представителей Коммунистической партии Китая (КПК), и таких встреч набралось минимум четыре, говорится в заключении. Встречи прошли в мае и июне этого года. По данным американских властей, сотрудник Zoom использовал полученные данные для атак на диссидентов и активистов как в Китае, так и за его пределами.

Из жалобы следует, что Цзинь и его сообщники создавали фейковые электронные почты и аккаунты в зуме с именами китайских политических диссидентов, чтобы сфабриковать доказательства против них. Они ставили на аватарки изображения, связанные с порнографией или террористическими группировками (например, с «Исламским государством»), заходили в онлайн-конференции и затем жаловались в поддержку на запрещённый контент.

Zoom в ответ официально заявил, что поддерживает действия США по «защите американских интересов от иностранного вмешательства» и сотрудничает с Министерством юстиции по этому делу. Компания уже уволила сотрудника за нарушение внутренней политики, а его сообщников отправила в отпуск до завершения расследования. При этом Zoom отметил, что у него нет никаких доказательств, что какие-либо данные его пользователей были переданы правительству Китая.

Под событиями на площади Тяньаньмэнь имеется в виду серия акций студентов в Пекине в 1989 году против тоталитаризма. Армия Китая подавила протесты с применением оружия и бронетехники. По данным правительства этой страны, погибли не более 200 демонстрантов, но по другим оценкам жертвами стали до 10 тысяч человек. Китай регулярно цензурирует обсуждения тех событий в интернете.

#zoom #китай #приватность #новости