Технологии
Ольга Щербинина

WSJ: Apple готовится удалить тысячи игр из китайского App Store из-за давления со стороны властей

Пекин усиливает контроль за интернетом.

Apple может удалить тысячи игр из App Store в Китае из-за давления со стороны правительства страны. Власти принимают всё более жёсткие меры по отношению к играм, у которых отсутствует необходимая лицензия, или любых приложений, которые они считают незаконными, пишет Wall Street Journal.

Согласно обращению Apple, которое изучил WSJ, разработчики должны до 31 декабря предоставить компании доказательство наличия государственной лицензии, иначе их игры и другие приложения будут удалены из App Store. Исполнительный директор ChinaInApp Рич Бишоп сказал изданию, что очень немногие разработчики действительно смогут получить от правительства лицензию.

Власти страны начали требовать лицензирование видеоигр перед их выпуском четыре года назад, но разработчикам удавалась обойти это требование в магазине приложений Apple. Компания не объясняла, почему существовала лазейка или почему она начала закрывать её в этом году. Иностранные разработчики жалуются на это изменение, ссылаясь на трудности с утверждением своих игр в Китае.

По данным Sensor Tower, в прошлом году в китайском магазине приложений Apple было 272 тысячи игр. В 2020 году обнаружено не менее 94 тысяч удалений. Для сравнения, в 2019-м удалили 25 тысяч игровых приложений.

Но Apple удаляла и, вероятно, продолжит удалять не только игры. Приложение с картой Гонконга пропало из App Store во время протестов в поддержку демократии. Тогда государственные СМИ Китая заявили, что оно подвергает опасности сотрудников правоохранительных органов. Google также удалил это приложение примерно в то же время. Китайские цензоры считают небезопасным даже Tripadvisor. Это приложение вошло в сотню тех, которые Китай приказал Apple удалить без объяснения причин.

#новости #apple #китай