Рубрика развивается при поддержке HP logo

«Нейронная оборона»: с помощью нейросети в «Яндексе» записали альбом «под Летова»

Сотрудники «Яндекса» Иван Ямщиков и Алексей Тихонов с помощью компьютерной нейросети записали музыкальный альбом, стилизованный под «Гражданскую оборону». Всего в альбоме 13 композиций на составленные нейросетью тексты.

После того, как Алексей Тихонов показал мне «нейропоэта», мы так сильно захотели использовать стихи, написанные нейросетью, что даже кушать не могли. Понятно было несколько вещей:

1. Надо попробовать сделать стилизацию чего-нибудь культового,
2. Надо, чтобы культовый оригинал был достаточно маргинален.

Поясню, что имею ввиду под пунктом два. Хармс, к примеру, у нейросетки получался годный, мощный у неё выходил Хармс, а вот Александр Сергеевич Пушкин выходил сомнительный. Нейросеть хорошо стилизовала тексты авторов, которые предпочитали диссоциированный нарратив (скажем мягко) или вообще работали с эстетикой абсурда. В целом, можно было бы заморочиться, найти каких-нибудь актёров и заставить их читать нейрохармса на камеру (кстати, если заморочитесь и найдёте, то я только за в это вписаться), но в этом не было какого-то достаточного художественного жеста, поэтому мы решили записать альбом. Сами, на коленке.

Иван Ямщиков, соавтор «Нейронной обороны»

Писавший звук Ямщиков столкнулся с трудностями при попытке воспроизвести аутентичное звучание коллектива на современном оборудовании. В итоговом варианте, например, «ми верхней и ми нижней струны расходились на полтона». Запись перегнали на аудиокассету, а потом оцифровали обратно. Пел «под Егора Летова» тоже Иван, а стихи исполнил Тихонов.

С оцифровкой и обложкой авторам проекта помог Павел Гертман, а с нейросетью — Илья Едренкин. Альбом «Нейронная оборона» был размещён на «Яндекс.Музыке», а также в iTunes, Google.Play и Amazon Music.

Спасибо за наводку Водемахумрун Римарун
{ "author_name": "Водемахумрун Римарун", "author_type": "self", "tags": [], "comments": 80, "likes": 83, "favorites": 15, "is_advertisement": false, "subsite_label": "tech", "id": 30467, "is_wide": true, "is_ugc": false, "date": "Tue, 28 Jun 2016 14:42:30 +0300", "is_special": false }
0
80 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Искренний Орзэмэс

11

К ГрОбу вообще повышенный интерес в этом году

Ответить

Нефтяной паркур

6

По-моему, это один из самых знатных примеров троллинга как самого гроба, так и его фанатов.

Ответить

Давний динозавр

Валентин
20

Не троллинг, а многоходовочка: скоро Яндекс откроет новый датацентр с электропитанием от бешено вращающегося в гробу Летова.

Ответить

Комментарий удален

Интересный

Глухой
0

Да, Алексей, Игорь «Егор» Фёдорович Летов умер 19 февраля 2008 года в возрасте 43 лет в результате отравления алкоголем.

Ответить

Интересный

Виталий
0

В связи с чем минус? Я в чём-то ошибся?

Ответить

Гладкий файл

Виталий
1

Тут два варианта:
1. Все-таки считается, что умер от остановки сердца. Без алкоголя.
2. Расстроился человек, на концерт хотел попасть. А теперь никак - и вы, как бы, "виновник". А я вот бывал на концерте гроб.

Ответить

Интересный

Гладкий
0

1. Кем считается? Напр., вот что пишут в интернетах:

«24 марта была названа причина смерти лидера культовой рок-группы "Гражданская оборона" Егора Летова. Старший помощник руководителя следственного управления следственного комитета при прокуратуре РФ по Омской области Екатерина Павлова сообщила, что музыкант умер от острой дыхательной недостаточности, развившейся от отравления алкоголем. Ранее предполагалось, что причиной смерти Летова стала сердечная недостаточность».

http://www.kommersant.ru/doc/870741

Если есть какой-то более достоверный источник, достаточно указать его. Он есть?

--

Ответить

Гладкий файл

Виталий
0

В вики говорят про версию друзей и близких

Ответить

Интересный

Гладкий
0

Да. Но можно ли считать Википедию более достоверной? Пока не понял, почему родные не опубликовали медицинское заключение о причине смерти Летова.

Ответить

Запасной Филипп

Глухой
0

Летов пжив!

Ответить

Прямой динозавр

6

Ребята из Яндекса, давай там займитесь делом. Пусть скайнет альбом Queen представит новый. И хочу 7 сезон игры престолов.

Ответить

Экспериментальный дебаркадер

DELETED
4

Только 7й? Я хочу тогда уже все 50 сезонов, с заполнением пробелов повествования по каждому из ключевых персонажей.

Ответить

Совершенный американец

DELETED
3

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Медицинский Петя

5

ну годно же!

Ответить

Районный историк

Marat
3

И смысла столько же сколько в оригинале ага

Ответить

Запасной Филипп

Ded
0

То есть немного?

Ответить

Районный историк

Интрига…
1

Совсем нет

Ответить

Жестокий Даниль

2

Майкрософтовский ИИ уже написал рецензию в твиттере?

Ответить

Медицинский Петя

2

Интересно, а если они захотят воспроизвести Нейромонаха Феофана, как они назовут проект?

Ответить

Давний динозавр

Marat
6

Фейримонах Нейромем. Очевидно же.

Ответить

Медицинский Петя

Oldfag
1

?

Ответить

Давний динозавр

Marat
1

Простите, Ферромонах, конечно же.

Ответить

Медицинский Петя

Oldfag
1

Ну тут как бы без вариантов

Ответить

Гладкий файл

Marat
1

Ну, это однонаправленный поток данных. Flux\Redux

Ответить

Личный утюг

Oldfag
0

Кажется, есть актёр с похожим именем.

Ответить

Интересный

Невинов…
0

Сергей Летов? 👇

Если Вы действительно об имени, то актёров с именем «Егор» много. Например, Корешков, Баринов, Бероев, Кончаловский. Имя совсем не редкое.

--

Ответить

Гладкий файл

Marat
0

Нейронный нейромонах.

Ответить

Районный историк

–1

Фанаты вы не поняли, ваших кумиров опускают, доказывают что их тексты бессвязный бред. Вы не хвалить это должны а критиковать.

Ответить

Гладкий файл

Ded
4

Вовсе нет. Это же просто стилизация под авторский стиль. Это не значит, что в оригинале нет смысла.

Ответить

Должен волк

Гладкий
2

Дед просто в очередной раз пытается пойти против толпы.

Ответить

Гладкий файл

Водемах…
0

Завидует Илюхеру и его Славе.

Ответить

Медицинский Петя

Гладкий
0

Вы об этом?

Ответить

Химический ящик

Ded
0

Я подожду когда песни группы Сплин перегонят через нейросеть.

Ответить

Предвыборный диод

1

"Мы будем драться" достойно вышла

Ответить

Любимый татарин

Максим
2

Только больше похожа на Чайф, а не на ГО.

Ответить

Должен волк

Максим
1

"Заново Мир" тоже вышла прекрасно.

Ответить

Немалый велосипед

1

Охуенно!

Но слишком много Чайфа.

Ответить

Прямой динозавр

1

Простите, не смог удержаться. Последняя композиция в альбоме ну уж сильно напоминает мне речь одного дяди.

Ответить

Спортивный крюк

DELETED
1

Кстати не исключено, что и ему тексты нейросеть генерит

Ответить

Прямой динозавр

Иван
0

У Тони Старта "Джарвис", у Кличко "Джамалус".

Ответить

Последовательный бокал

–2

если это так же чудовищно, как оригинал, то, пожалуй, имеет смысл

Ответить

Гладкий файл

0

Нейронная оборона / анализ текстов https://readymag.com/nosowova/NO/

Ответить

Районный историк

Гладкий
1

Шизофазия / анализ текстов
http://www.proza.ru/2014/07/01/1243

Ответить

Экономический паук например

0

Звучит жутко, но я уверен, что будущее за нейросетями :)

Ответить

Комментарий удален

Компьютерный алмаз

Илюхер
7

Нейроилюхер будет писать нейроненависть

Ответить

Фундаментальный

Егор
10

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Минимальный

Фундаме…
4

А что если он уже создан?

Ответить

Спортивный крюк

sweet
0

В этой ветке все комменты - плод нейросети

Ответить

Совершенный

Фундаме…
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Гладкий файл

Илюхер
3

В ТЖ появятся кнопки для выбора авто-ответа.

Ответить

Химический ящик

0

Нейронный мир победил.

Сначала они создают картины. Потом музыка. А дальше что? мемесы и фотожабы сами будут придумывать?

Ответить

Должен волк

Просто
2

Автоматические мемесы уже существуют:
https://www.facebook.com/shitpostbot/
http://spb.jaxsgaming.com

Ответить

Комментарий удален

Нефтяной паркур

0

Чую, БГ на очереди.

Ответить

Комментарий удален

Комментарий удален

Сельскохозяйственный кофе

0

Я про музыку не понял - ее тоже с помощью нейросети писали?
Смог прослушать пять песен.
Это даже хуже, чем тот фейк под Цоя, распространявшийся пару лет назад в сети.

Ответить

Гладкий файл

Артём
0

Только тексты.

Ответить

Должен волк

Гладкий
0

Музыку вроде бы тоже писали при помощи нейросетей.

Ответить

Гладкий файл

Водемах…
1

Только тексты. Вот тут рассказ одного из авторов: https://www.facebook.com/kroniker/posts/1112179945508920

Например, он пишет в комментах:

если я нарочито пытался не попасть в долю, то выходило как у кривляющегося комика, а если просто играл, то так как партии простые, то и игрались более ли менее ровно.

Т.е. 100% человек делал музыку.

Ответить

Прямой динозавр

0

Стоп? Это слова придумала нейросеть?

Ответить

Должен волк

DELETED
6

Например, следующие строки:
"В ожидании чудес, невозможных чудес,
Я смотрю в темноту, но не вижу прогресс,
Я хочу быть убийцей, я хочу быть живым,
Мне осталось всего лишь дожить до седин"
Уж слишком строки контекстуально подходят друг к другу. Может, конечно, у них какая-то великолепнейшая нейросеть, или они в итоге текст напильником обрабатывали(что вероятнее). Или вообще всех обманули, и через некоторое время скажут - ребят, мы пошутили, это все сами придумали.

Ответить

Гладкий файл

Водемахумрун
0

У них специальная сеть для генерации стихов со стилизацией под автора. Нагенерили много разных текстов и подобрали подходящие.

- https://www.facebook.com/kroniker/posts/1112179945508920
- https://yandex.ru/blog/company/stikhi-avtopoeta-v-ispolnenii-avtora

Ответить

Интересный вентилятор

Водемахумрун
0

Не позднее начала 1990-х читал о компьютерном приложении, пишущим романы в стиле Барбары Картленд. В статье сообщалось, что эти романы были не отличимы от оригинала. Впрочем... предлагаю Вам узнать о том, какие романы писала Барбара Картленд.

Ответить

Должен волк

DELETED
0

Да.

Ответить

Прямой динозавр

Водемахумрун
0

Ахуеть. Это шедевр. Я люблю "Гражданскую оборону", а тут такой подгончик, целый альбом. Спасибо, скайнет!

Ответить

Районный историк

DELETED
4

Это шедевр

это рандом

Ответить

Должен волк

DELETED
0

Ну, по крайней мере, так заявляют авторы.
Некоторые строки у меня вызывают сомнения.

Ответить

Должен волк

0

Еще хочу добавить, что альбом доступен в Spotify.

Ответить

Давний динозавр

Водемахумрун
0

А на Tidal не завезли, не?

Ответить

Существенный Мика

Oldfag
1

Завезли

Ответить

Должен волк

Alexei
0

Ого. А можно спросить - почему именно Tidal? Ты им пользуешься из страны, где он есть, или колдовство с VPN?

Ответить

Существенный

Водемах…
1

Пользуюсь в России. VPN нужен только для регистрации. Можно либо польский или румынский. Там подписка с флаком стоит 10 евро. Карточки для оплаты также можно любые, Tidal не заворачивается насчет страны их выпуска.

Ответить

Должен волк

Alexei
0

Ну, насчет регистрации понятно. А почему, например, Tidal, а не Spotify, если уж морочиться с VPN? Не из-за того ли, что(вот сейчас пойдет непроверенная информация, так как не помню, правда ли это), что Tidal позволяет стримить в намного более высоком качестве?

Ответить

Существенный

Водемах…
1

Да только из-за Flac'а. Tidal единственный доступный сервис дающий потоковую музыку в таком качестве. (Есть ещё Qobuz, но у французов намного меньше коллекция).

Ответить

Должен волк

Oldfag
0

Увы, нет подписки, чтобы проверить.

Ответить

Давний динозавр

Водемах…
5

Ну, блин.

Ответить

Виноватый Филипп

0

Летов жив!

Ответить

Экспериментальный дебаркадер

Михаил
5

Щас ещё и нейрокаверы на "Кино" подтянутся, и тогда будет полный порядок.

Ответить

Предвыборный цветок

0

Годнота на TJ,мм

Ответить

Экспериментальный дебаркадер

–1

> Воспроизведение музыки не доступно в вашем регионе

Вашу мать.

Ответить

Гладкий файл

Alex
1

Они его так же выложили в iTunes, Google.Play и Amazon Music

Ответить

Гладкий файл

Alex
1

Да и в аудиозаписях ВК уже ищется.

Ответить