Рубрика развивается при поддержке HP logo Advertisement
Технологии
Denis Shiryaev

«Нейронная оборона»: с помощью нейросети в «Яндексе» записали альбом «под Летова»

Сотрудники «Яндекса» Иван Ямщиков и Алексей Тихонов с помощью компьютерной нейросети записали музыкальный альбом, стилизованный под «Гражданскую оборону». Всего в альбоме 13 композиций на составленные нейросетью тексты.

После того, как Алексей Тихонов показал мне «нейропоэта», мы так сильно захотели использовать стихи, написанные нейросетью, что даже кушать не могли. Понятно было несколько вещей:

1. Надо попробовать сделать стилизацию чего-нибудь культового,
2. Надо, чтобы культовый оригинал был достаточно маргинален.

Поясню, что имею ввиду под пунктом два. Хармс, к примеру, у нейросетки получался годный, мощный у неё выходил Хармс, а вот Александр Сергеевич Пушкин выходил сомнительный. Нейросеть хорошо стилизовала тексты авторов, которые предпочитали диссоциированный нарратив (скажем мягко) или вообще работали с эстетикой абсурда. В целом, можно было бы заморочиться, найти каких-нибудь актёров и заставить их читать нейрохармса на камеру (кстати, если заморочитесь и найдёте, то я только за в это вписаться), но в этом не было какого-то достаточного художественного жеста, поэтому мы решили записать альбом. Сами, на коленке.

Иван Ямщиков, соавтор «Нейронной обороны»

Писавший звук Ямщиков столкнулся с трудностями при попытке воспроизвести аутентичное звучание коллектива на современном оборудовании. В итоговом варианте, например, «ми верхней и ми нижней струны расходились на полтона». Запись перегнали на аудиокассету, а потом оцифровали обратно. Пел «под Егора Летова» тоже Иван, а стихи исполнил Тихонов.

С оцифровкой и обложкой авторам проекта помог Павел Гертман, а с нейросетью — Илья Едренкин. Альбом «Нейронная оборона» был размещён на «Яндекс.Музыке», а также в iTunes, Google.Play и Amazon Music.

Спасибо за наводку Водемахумрун Римарун
{ "author_name": "Водемахумрун Римарун", "author_type": "self", "tags": [], "comments": 80, "likes": 83, "favorites": 15, "is_advertisement": false, "subsite_label": "tech", "id": 30467, "is_wide": true, "is_ugc": false, "date": "Tue, 28 Jun 2016 14:42:30 +0300", "is_special": false }
Advertisement
0
80 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Собачий каякер

11

К ГрОбу вообще повышенный интерес в этом году

Ответить

Коричневый блик

6

По-моему, это один из самых знатных примеров троллинга как самого гроба, так и его фанатов.

Ответить

Благоприятный парфюмер

Валентин
20

Не троллинг, а многоходовочка: скоро Яндекс откроет новый датацентр с электропитанием от бешено вращающегося в гробу Летова.

Ответить

Комментарий удален

Веселый файл

Эмоцион…
0

Да, Алексей, Игорь «Егор» Фёдорович Летов умер 19 февраля 2008 года в возрасте 43 лет в результате отравления алкоголем.

Ответить

Веселый файл

Виталий
0

В связи с чем минус? Я в чём-то ошибся?

Ответить

Сомнительный

Виталий
1

Тут два варианта:
1. Все-таки считается, что умер от остановки сердца. Без алкоголя.
2. Расстроился человек, на концерт хотел попасть. А теперь никак - и вы, как бы, "виновник". А я вот бывал на концерте гроб.

Ответить

Веселый файл

Сомните…
0

1. Кем считается? Напр., вот что пишут в интернетах:

«24 марта была названа причина смерти лидера культовой рок-группы "Гражданская оборона" Егора Летова. Старший помощник руководителя следственного управления следственного комитета при прокуратуре РФ по Омской области Екатерина Павлова сообщила, что музыкант умер от острой дыхательной недостаточности, развившейся от отравления алкоголем. Ранее предполагалось, что причиной смерти Летова стала сердечная недостаточность».

http://www.kommersant.ru/doc/870741

Если есть какой-то более достоверный источник, достаточно указать его. Он есть?

--

Ответить

Сомнительн

Виталий
0

В вики говорят про версию друзей и близких

Ответить
0

Да. Но можно ли считать Википедию более достоверной? Пока не понял, почему родные не опубликовали медицинское заключение о причине смерти Летова.

Ответить

Готовый Макс

Эмоцион…
0

Летов пжив!

Ответить

Голубой парфюмер

6

Ребята из Яндекса, давай там займитесь делом. Пусть скайнет альбом Queen представит новый. И хочу 7 сезон игры престолов.

Ответить

Кожаный теркин30см

DELETED
4

Только 7й? Я хочу тогда уже все 50 сезонов, с заполнением пробелов повествования по каждому из ключевых персонажей.

Ответить

Британский Артем

DELETED
3

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Церковный Абдужаббор

5

ну годно же!

Ответить

Незначительный колос

Marat
3

И смысла столько же сколько в оригинале ага

Ответить

Готовый Макс

Ded
0

То есть немного?

Ответить

Незначительный

Интрига…
1

Совсем нет

Ответить

Перспективный хичхакер

2

Майкрософтовский ИИ уже написал рецензию в твиттере?

Ответить

Церковный Абдужаббор

2

Интересно, а если они захотят воспроизвести Нейромонаха Феофана, как они назовут проект?

Ответить

Благоприятный парфюмер

Marat
6

Фейримонах Нейромем. Очевидно же.

Ответить

Церковный Абдужаббор

Oldfag
1

?

Ответить

Благоприятный

Marat
1

Простите, Ферромонах, конечно же.

Ответить

Церковный

Oldfag
1

Ну тут как бы без вариантов

Ответить

Сомнительный

Marat
1

Ну, это однонаправленный поток данных. Flux\Redux

Ответить

Живой Петя

Oldfag
0

Кажется, есть актёр с похожим именем.

Ответить

Веселый файл

Невинов…
0

Сергей Летов? 👇

Если Вы действительно об имени, то актёров с именем «Егор» много. Например, Корешков, Баринов, Бероев, Кончаловский. Имя совсем не редкое.

--

Ответить

Сомнительный клуб

Marat
0

Нейронный нейромонах.

Ответить

Незначительный колос

–1

Фанаты вы не поняли, ваших кумиров опускают, доказывают что их тексты бессвязный бред. Вы не хвалить это должны а критиковать.

Ответить

Сомнительный клуб

Ded
4

Вовсе нет. Это же просто стилизация под авторский стиль. Это не значит, что в оригинале нет смысла.

Ответить

Непосредственный фитиль

Сомнительный
2

Дед просто в очередной раз пытается пойти против толпы.

Ответить

Сомнительный

Водемах…
0

Завидует Илюхеру и его Славе.

Ответить

Церковный

Сомните…
0

Вы об этом?

Ответить

Ровный магнит

Ded
0

Я подожду когда песни группы Сплин перегонят через нейросеть.

Ответить

Интеллигентный Филипп

1

"Мы будем драться" достойно вышла

Ответить

Дальний рак

Максим
2

Только больше похожа на Чайф, а не на ГО.

Ответить

Непосредственный фитиль

Максим
1

"Заново Мир" тоже вышла прекрасно.

Ответить

Ложный звук

1

Охуенно!

Но слишком много Чайфа.

Ответить

Голубой парфюмер

1

Простите, не смог удержаться. Последняя композиция в альбоме ну уж сильно напоминает мне речь одного дяди.

Ответить

Ответственный Влад

DELETED
1

Кстати не исключено, что и ему тексты нейросеть генерит

Ответить

Голубой парфюмер

Иван
0

У Тони Старта "Джарвис", у Кличко "Джамалус".

Ответить

Знакомый самолет

–2

если это так же чудовищно, как оригинал, то, пожалуй, имеет смысл

Ответить

Сомнительный клуб

0

Нейронная оборона / анализ текстов https://readymag.com/nosowova/NO/

Ответить

Незначительный колос

Сомнительный
1

Шизофазия / анализ текстов
http://www.proza.ru/2014/07/01/1243

Ответить

Отечественный глобус

0

Звучит жутко, но я уверен, что будущее за нейросетями :)

Ответить

Комментарий удален

Сталинский бокал

Илюхер
7

Нейроилюхер будет писать нейроненависть

Ответить

Клинический

Егор
10

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Письменный

Клиниче…
4

А что если он уже создан?

Ответить

Ответственный

sweet
0

В этой ветке все комменты - плод нейросети

Ответить

Британский Артем

Клиниче…
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Сомнительный клуб

Илюхер
3

В ТЖ появятся кнопки для выбора авто-ответа.

Ответить

Ровный магнит

0

Нейронный мир победил.

Сначала они создают картины. Потом музыка. А дальше что? мемесы и фотожабы сами будут придумывать?

Ответить

Непосредственный фитиль

Просто
2

Автоматические мемесы уже существуют:
https://www.facebook.com/shitpostbot/
http://spb.jaxsgaming.com

Ответить

Комментарий удален

Коричневый блик

0

Чую, БГ на очереди.

Ответить

Комментарий удален

Комментарий удален

Присущий паук например

0

Я про музыку не понял - ее тоже с помощью нейросети писали?
Смог прослушать пять песен.
Это даже хуже, чем тот фейк под Цоя, распространявшийся пару лет назад в сети.

Ответить

Сомнительный клуб

Артём
0

Только тексты.

Ответить

Непосредственный фитиль

Сомнительный
0

Музыку вроде бы тоже писали при помощи нейросетей.

Ответить

Сомнительный

Водемах…
1

Только тексты. Вот тут рассказ одного из авторов: https://www.facebook.com/kroniker/posts/1112179945508920

Например, он пишет в комментах:

если я нарочито пытался не попасть в долю, то выходило как у кривляющегося комика, а если просто играл, то так как партии простые, то и игрались более ли менее ровно.

Т.е. 100% человек делал музыку.

Ответить

Голубой парфюмер

0

Стоп? Это слова придумала нейросеть?

Ответить

Непосредственный фитиль

DELETED
6

Например, следующие строки:
"В ожидании чудес, невозможных чудес,
Я смотрю в темноту, но не вижу прогресс,
Я хочу быть убийцей, я хочу быть живым,
Мне осталось всего лишь дожить до седин"
Уж слишком строки контекстуально подходят друг к другу. Может, конечно, у них какая-то великолепнейшая нейросеть, или они в итоге текст напильником обрабатывали(что вероятнее). Или вообще всех обманули, и через некоторое время скажут - ребят, мы пошутили, это все сами придумали.

Ответить

Сомнительный клуб

Водемахумрун
0

У них специальная сеть для генерации стихов со стилизацией под автора. Нагенерили много разных текстов и подобрали подходящие.

- https://www.facebook.com/kroniker/posts/1112179945508920
- https://yandex.ru/blog/company/stikhi-avtopoeta-v-ispolnenii-avtora

Ответить
0

Не позднее начала 1990-х читал о компьютерном приложении, пишущим романы в стиле Барбары Картленд. В статье сообщалось, что эти романы были не отличимы от оригинала. Впрочем... предлагаю Вам узнать о том, какие романы писала Барбара Картленд.

Ответить

Непосредственный фитиль

DELETED
0

Да.

Ответить

Голубой парфюмер

Водемахумрун
0

Ахуеть. Это шедевр. Я люблю "Гражданскую оборону", а тут такой подгончик, целый альбом. Спасибо, скайнет!

Ответить

Незначительный

DELETED
4

Это шедевр

это рандом

Ответить

Непосредственный фитиль

DELETED
0

Ну, по крайней мере, так заявляют авторы.
Некоторые строки у меня вызывают сомнения.

Ответить

Непосредственный фитиль

0

Еще хочу добавить, что альбом доступен в Spotify.

Ответить

Благоприятный парфюмер

Водемахумрун
0

А на Tidal не завезли, не?

Ответить

Текущий вентилятор

Oldfag
1

Завезли

Ответить

Непосредственный

Alexei
0

Ого. А можно спросить - почему именно Tidal? Ты им пользуешься из страны, где он есть, или колдовство с VPN?

Ответить
1

Пользуюсь в России. VPN нужен только для регистрации. Можно либо польский или румынский. Там подписка с флаком стоит 10 евро. Карточки для оплаты также можно любые, Tidal не заворачивается насчет страны их выпуска.

Ответить

Непосредственный

Alexei
0

Ну, насчет регистрации понятно. А почему, например, Tidal, а не Spotify, если уж морочиться с VPN? Не из-за того ли, что(вот сейчас пойдет непроверенная информация, так как не помню, правда ли это), что Tidal позволяет стримить в намного более высоком качестве?

Ответить
1

Да только из-за Flac'а. Tidal единственный доступный сервис дающий потоковую музыку в таком качестве. (Есть ещё Qobuz, но у французов намного меньше коллекция).

Ответить

Непосредственный фитиль

Oldfag
0

Увы, нет подписки, чтобы проверить.

Ответить

Благоприятный

Водемах…
5

Ну, блин.

Ответить

Рыночный Макс

0

Летов жив!

Ответить

Кожаный теркин30см

Михаил
5

Щас ещё и нейрокаверы на "Кино" подтянутся, и тогда будет полный порядок.

Ответить

Интеллигентный цвет

0

Годнота на TJ,мм

Ответить

Кожаный теркин30см

–1

> Воспроизведение музыки не доступно в вашем регионе

Вашу мать.

Ответить

Сомнительный клуб

Alex
1

Они его так же выложили в iTunes, Google.Play и Amazon Music

Ответить

Сомнительный клуб

Alex
1

Да и в аудиозаписях ВК уже ищется.

Ответить