Рубрика развивается при поддержке HP logo intel logo Advertisement
Технологии
Denis Shiryaev

«Нейронная оборона»: с помощью нейросети в «Яндексе» записали альбом «под Летова»

Сотрудники «Яндекса» Иван Ямщиков и Алексей Тихонов с помощью компьютерной нейросети записали музыкальный альбом, стилизованный под «Гражданскую оборону». Всего в альбоме 13 композиций на составленные нейросетью тексты.

После того, как Алексей Тихонов показал мне «нейропоэта», мы так сильно захотели использовать стихи, написанные нейросетью, что даже кушать не могли. Понятно было несколько вещей:

1. Надо попробовать сделать стилизацию чего-нибудь культового,
2. Надо, чтобы культовый оригинал был достаточно маргинален.

Поясню, что имею ввиду под пунктом два. Хармс, к примеру, у нейросетки получался годный, мощный у неё выходил Хармс, а вот Александр Сергеевич Пушкин выходил сомнительный. Нейросеть хорошо стилизовала тексты авторов, которые предпочитали диссоциированный нарратив (скажем мягко) или вообще работали с эстетикой абсурда. В целом, можно было бы заморочиться, найти каких-нибудь актёров и заставить их читать нейрохармса на камеру (кстати, если заморочитесь и найдёте, то я только за в это вписаться), но в этом не было какого-то достаточного художественного жеста, поэтому мы решили записать альбом. Сами, на коленке.

Иван Ямщиков, соавтор «Нейронной обороны»

Писавший звук Ямщиков столкнулся с трудностями при попытке воспроизвести аутентичное звучание коллектива на современном оборудовании. В итоговом варианте, например, «ми верхней и ми нижней струны расходились на полтона». Запись перегнали на аудиокассету, а потом оцифровали обратно. Пел «под Егора Летова» тоже Иван, а стихи исполнил Тихонов.

С оцифровкой и обложкой авторам проекта помог Павел Гертман, а с нейросетью — Илья Едренкин. Альбом «Нейронная оборона» был размещён на «Яндекс.Музыке», а также в iTunes, Google.Play и Amazon Music.

Спасибо за наводку Водемахумрун Римарун
{ "author_name": "Водемахумрун Римарун", "author_type": "self", "tags": [], "comments": 80, "likes": 83, "favorites": 15, "is_advertisement": false, "subsite_label": "tech", "id": 30467, "is_wide": true, "is_ugc": false, "date": "Tue, 28 Jun 2016 14:42:30 +0300", "is_special": false }
Advertisement
0
80 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Всероссийский цвет

11

К ГрОбу вообще повышенный интерес в этом году

Ответить

Осенний Кирилл

6

По-моему, это один из самых знатных примеров троллинга как самого гроба, так и его фанатов.

Ответить

Прочный Данила

Валентин
20

Не троллинг, а многоходовочка: скоро Яндекс откроет новый датацентр с электропитанием от бешено вращающегося в гробу Летова.

Ответить

Комментарий удален

Ночной парфюмер

Жалкий
0

Да, Алексей, Игорь «Егор» Фёдорович Летов умер 19 февраля 2008 года в возрасте 43 лет в результате отравления алкоголем.

Ответить

Ночной парфюмер

Виталий
0

В связи с чем минус? Я в чём-то ошибся?

Ответить
1

Тут два варианта:
1. Все-таки считается, что умер от остановки сердца. Без алкоголя.
2. Расстроился человек, на концерт хотел попасть. А теперь никак - и вы, как бы, "виновник". А я вот бывал на концерте гроб.

Ответить

Ночной парфюмер

Здравый
0

1. Кем считается? Напр., вот что пишут в интернетах:

«24 марта была названа причина смерти лидера культовой рок-группы "Гражданская оборона" Егора Летова. Старший помощник руководителя следственного управления следственного комитета при прокуратуре РФ по Омской области Екатерина Павлова сообщила, что музыкант умер от острой дыхательной недостаточности, развившейся от отравления алкоголем. Ранее предполагалось, что причиной смерти Летова стала сердечная недостаточность».

http://www.kommersant.ru/doc/870741

Если есть какой-то более достоверный источник, достаточно указать его. Он есть?

--

Ответить
0

В вики говорят про версию друзей и близких

Ответить
0

Да. Но можно ли считать Википедию более достоверной? Пока не понял, почему родные не опубликовали медицинское заключение о причине смерти Летова.

Ответить

Добрый огонь

Жалкий
0

Летов пжив!

Ответить

Южный Данила

6

Ребята из Яндекса, давай там займитесь делом. Пусть скайнет альбом Queen представит новый. И хочу 7 сезон игры престолов.

Ответить

Проклятый глобус

DELETED
4

Только 7й? Я хочу тогда уже все 50 сезонов, с заполнением пробелов повествования по каждому из ключевых персонажей.

Ответить

Мудрый будильник

DELETED
3

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Пожилой коктейль

5

ну годно же!

Ответить

Невысокий бас

Marat
3

И смысла столько же сколько в оригинале ага

Ответить

Добрый огонь

Ded
0

То есть немного?

Ответить

Невысокий бас

Интрига…
1

Совсем нет

Ответить

Воинский чувак

2

Майкрософтовский ИИ уже написал рецензию в твиттере?

Ответить

Пожилой коктейль

2

Интересно, а если они захотят воспроизвести Нейромонаха Феофана, как они назовут проект?

Ответить

Прочный Данила

Marat
6

Фейримонах Нейромем. Очевидно же.

Ответить

Пожилой коктейль

Oldfag
1

?

Ответить

Прочный Данила

Marat
1

Простите, Ферромонах, конечно же.

Ответить

Пожилой коктейль

Oldfag
1

Ну тут как бы без вариантов

Ответить

Здравый

Marat
1

Ну, это однонаправленный поток данных. Flux\Redux

Ответить

Определенный кубок

Oldfag
0

Кажется, есть актёр с похожим именем.

Ответить

Ночной парфюмер

Невинов…
0

Сергей Летов? 👇

Если Вы действительно об имени, то актёров с именем «Егор» много. Например, Корешков, Баринов, Бероев, Кончаловский. Имя совсем не редкое.

--

Ответить

Здравый инструмент

Marat
0

Нейронный нейромонах.

Ответить

Невысокий бас

–1

Фанаты вы не поняли, ваших кумиров опускают, доказывают что их тексты бессвязный бред. Вы не хвалить это должны а критиковать.

Ответить

Здравый инструмент

Ded
4

Вовсе нет. Это же просто стилизация под авторский стиль. Это не значит, что в оригинале нет смысла.

Ответить

Железнодорожный Артем

Здравый
2

Дед просто в очередной раз пытается пойти против толпы.

Ответить
0

Завидует Илюхеру и его Славе.

Ответить

Пожилой коктейль

Здравый
0

Вы об этом?

Ответить

Контрольный меч

Ded
0

Я подожду когда песни группы Сплин перегонят через нейросеть.

Ответить

Романтический кавалер

1

"Мы будем драться" достойно вышла

Ответить

Неизвестный каякер

Максим
2

Только больше похожа на Чайф, а не на ГО.

Ответить

Железнодорожный Артем

Максим
1

"Заново Мир" тоже вышла прекрасно.

Ответить

Бумажный кран

1

Охуенно!

Но слишком много Чайфа.

Ответить

Южный Данила

1

Простите, не смог удержаться. Последняя композиция в альбоме ну уж сильно напоминает мне речь одного дяди.

Ответить

Служебный звук

DELETED
1

Кстати не исключено, что и ему тексты нейросеть генерит

Ответить

Южный Данила

Иван
0

У Тони Старта "Джарвис", у Кличко "Джамалус".

Ответить

Личной хичхакер

–2

если это так же чудовищно, как оригинал, то, пожалуй, имеет смысл

Ответить

Здравый инструмент

0

Нейронная оборона / анализ текстов https://readymag.com/nosowova/NO/

Ответить

Невысокий бас

Здравый
1

Шизофазия / анализ текстов
http://www.proza.ru/2014/07/01/1243

Ответить

Уголовный Абдужаббор

0

Звучит жутко, но я уверен, что будущее за нейросетями :)

Ответить

Комментарий удален

Формальный Даниль

Илюхер
7

Нейроилюхер будет писать нейроненависть

Ответить

Декоративный

Егор
10

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Разумный якорь

Декорат…
4

А что если он уже создан?

Ответить

Служебный звук

sweet
0

В этой ветке все комменты - плод нейросети

Ответить

Мудрый будильник

Декорат…
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Здравый инструмент

Илюхер
3

В ТЖ появятся кнопки для выбора авто-ответа.

Ответить

Контрольный меч

0

Нейронный мир победил.

Сначала они создают картины. Потом музыка. А дальше что? мемесы и фотожабы сами будут придумывать?

Ответить

Железнодорожный Артем

Просто
2

Автоматические мемесы уже существуют:
https://www.facebook.com/shitpostbot/
http://spb.jaxsgaming.com

Ответить

Комментарий удален

Осенний Кирилл

0

Чую, БГ на очереди.

Ответить

Комментарий удален

Комментарий удален

Просторный Петя

0

Я про музыку не понял - ее тоже с помощью нейросети писали?
Смог прослушать пять песен.
Это даже хуже, чем тот фейк под Цоя, распространявшийся пару лет назад в сети.

Ответить

Здравый инструмент

Артём
0

Только тексты.

Ответить

Железнодорожный Артем

Здравый
0

Музыку вроде бы тоже писали при помощи нейросетей.

Ответить
1

Только тексты. Вот тут рассказ одного из авторов: https://www.facebook.com/kroniker/posts/1112179945508920

Например, он пишет в комментах:

если я нарочито пытался не попасть в долю, то выходило как у кривляющегося комика, а если просто играл, то так как партии простые, то и игрались более ли менее ровно.

Т.е. 100% человек делал музыку.

Ответить

Южный Данила

0

Стоп? Это слова придумала нейросеть?

Ответить

Железнодорожный Артем

DELETED
6

Например, следующие строки:
"В ожидании чудес, невозможных чудес,
Я смотрю в темноту, но не вижу прогресс,
Я хочу быть убийцей, я хочу быть живым,
Мне осталось всего лишь дожить до седин"
Уж слишком строки контекстуально подходят друг к другу. Может, конечно, у них какая-то великолепнейшая нейросеть, или они в итоге текст напильником обрабатывали(что вероятнее). Или вообще всех обманули, и через некоторое время скажут - ребят, мы пошутили, это все сами придумали.

Ответить

Здравый инструмент

Водемахумрун
0

У них специальная сеть для генерации стихов со стилизацией под автора. Нагенерили много разных текстов и подобрали подходящие.

- https://www.facebook.com/kroniker/posts/1112179945508920
- https://yandex.ru/blog/company/stikhi-avtopoeta-v-ispolnenii-avtora

Ответить

Ночной парфюмер

Водемахумрун
0

Не позднее начала 1990-х читал о компьютерном приложении, пишущим романы в стиле Барбары Картленд. В статье сообщалось, что эти романы были не отличимы от оригинала. Впрочем... предлагаю Вам узнать о том, какие романы писала Барбара Картленд.

Ответить

Железнодорожный Артем

DELETED
0

Да.

Ответить

Южный Данила

Водемахумрун
0

Ахуеть. Это шедевр. Я люблю "Гражданскую оборону", а тут такой подгончик, целый альбом. Спасибо, скайнет!

Ответить

Невысокий бас

DELETED
4

Это шедевр

это рандом

Ответить

Железнодорожный Артем

DELETED
0

Ну, по крайней мере, так заявляют авторы.
Некоторые строки у меня вызывают сомнения.

Ответить

Железнодорожный Артем

0

Еще хочу добавить, что альбом доступен в Spotify.

Ответить

Прочный Данила

Водемахумрун
0

А на Tidal не завезли, не?

Ответить

Сладкий динозавр

Oldfag
1

Завезли

Ответить

Железнодорожный

Alexei
0

Ого. А можно спросить - почему именно Tidal? Ты им пользуешься из страны, где он есть, или колдовство с VPN?

Ответить

Сладкий динозавр

Водемах…
1

Пользуюсь в России. VPN нужен только для регистрации. Можно либо польский или румынский. Там подписка с флаком стоит 10 евро. Карточки для оплаты также можно любые, Tidal не заворачивается насчет страны их выпуска.

Ответить

Железнодорожный

Alexei
0

Ну, насчет регистрации понятно. А почему, например, Tidal, а не Spotify, если уж морочиться с VPN? Не из-за того ли, что(вот сейчас пойдет непроверенная информация, так как не помню, правда ли это), что Tidal позволяет стримить в намного более высоком качестве?

Ответить

Сладкий динозавр

Водемах…
1

Да только из-за Flac'а. Tidal единственный доступный сервис дающий потоковую музыку в таком качестве. (Есть ещё Qobuz, но у французов намного меньше коллекция).

Ответить

Железнодорожный Артем

Oldfag
0

Увы, нет подписки, чтобы проверить.

Ответить

Прочный Данила

Водемах…
5

Ну, блин.

Ответить

Крутой огонь

0

Летов жив!

Ответить

Проклятый глобус

Михаил
5

Щас ещё и нейрокаверы на "Кино" подтянутся, и тогда будет полный порядок.

Ответить

Романтический пистолет

0

Годнота на TJ,мм

Ответить

Проклятый глобус

–1

> Воспроизведение музыки не доступно в вашем регионе

Вашу мать.

Ответить

Здравый инструмент

Alex
1

Они его так же выложили в iTunes, Google.Play и Amazon Music

Ответить

Здравый инструмент

Alex
1

Да и в аудиозаписях ВК уже ищется.

Ответить