Рубрика развивается при поддержке HP logo intel logo Advertisement
Технологии
Denis Shiryaev

«Нейронная оборона»: с помощью нейросети в «Яндексе» записали альбом «под Летова»

Сотрудники «Яндекса» Иван Ямщиков и Алексей Тихонов с помощью компьютерной нейросети записали музыкальный альбом, стилизованный под «Гражданскую оборону». Всего в альбоме 13 композиций на составленные нейросетью тексты.

После того, как Алексей Тихонов показал мне «нейропоэта», мы так сильно захотели использовать стихи, написанные нейросетью, что даже кушать не могли. Понятно было несколько вещей:

1. Надо попробовать сделать стилизацию чего-нибудь культового,
2. Надо, чтобы культовый оригинал был достаточно маргинален.

Поясню, что имею ввиду под пунктом два. Хармс, к примеру, у нейросетки получался годный, мощный у неё выходил Хармс, а вот Александр Сергеевич Пушкин выходил сомнительный. Нейросеть хорошо стилизовала тексты авторов, которые предпочитали диссоциированный нарратив (скажем мягко) или вообще работали с эстетикой абсурда. В целом, можно было бы заморочиться, найти каких-нибудь актёров и заставить их читать нейрохармса на камеру (кстати, если заморочитесь и найдёте, то я только за в это вписаться), но в этом не было какого-то достаточного художественного жеста, поэтому мы решили записать альбом. Сами, на коленке.

Иван Ямщиков, соавтор «Нейронной обороны»

Писавший звук Ямщиков столкнулся с трудностями при попытке воспроизвести аутентичное звучание коллектива на современном оборудовании. В итоговом варианте, например, «ми верхней и ми нижней струны расходились на полтона». Запись перегнали на аудиокассету, а потом оцифровали обратно. Пел «под Егора Летова» тоже Иван, а стихи исполнил Тихонов.

С оцифровкой и обложкой авторам проекта помог Павел Гертман, а с нейросетью — Илья Едренкин. Альбом «Нейронная оборона» был размещён на «Яндекс.Музыке», а также в iTunes, Google.Play и Amazon Music.

Спасибо за наводку Водемахумрун Римарун
{ "author_name": "Водемахумрун Римарун", "author_type": "self", "tags": [], "comments": 80, "likes": 83, "favorites": 15, "is_advertisement": false, "subsite_label": "tech", "id": 30467, "is_wide": true, "is_ugc": false, "date": "Tue, 28 Jun 2016 14:42:30 +0300", "is_special": false }
Advertisement
0
80 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Невыносимый калькулятор

11

К ГрОбу вообще повышенный интерес в этом году

Ответить

Проклятый Валера

6

По-моему, это один из самых знатных примеров троллинга как самого гроба, так и его фанатов.

Ответить

Товарный американец

Валентин
20

Не троллинг, а многоходовочка: скоро Яндекс откроет новый датацентр с электропитанием от бешено вращающегося в гробу Летова.

Ответить

Комментарий удален

Морской волк

Призван…
0

Да, Алексей, Игорь «Егор» Фёдорович Летов умер 19 февраля 2008 года в возрасте 43 лет в результате отравления алкоголем.

Ответить

Морской волк

Виталий
0

В связи с чем минус? Я в чём-то ошибся?

Ответить

Пищевой фитиль

Виталий
1

Тут два варианта:
1. Все-таки считается, что умер от остановки сердца. Без алкоголя.
2. Расстроился человек, на концерт хотел попасть. А теперь никак - и вы, как бы, "виновник". А я вот бывал на концерте гроб.

Ответить

Морской волк

Пищевой
0

1. Кем считается? Напр., вот что пишут в интернетах:

«24 марта была названа причина смерти лидера культовой рок-группы "Гражданская оборона" Егора Летова. Старший помощник руководителя следственного управления следственного комитета при прокуратуре РФ по Омской области Екатерина Павлова сообщила, что музыкант умер от острой дыхательной недостаточности, развившейся от отравления алкоголем. Ранее предполагалось, что причиной смерти Летова стала сердечная недостаточность».

http://www.kommersant.ru/doc/870741

Если есть какой-то более достоверный источник, достаточно указать его. Он есть?

--

Ответить
0

В вики говорят про версию друзей и близких

Ответить
0

Да. Но можно ли считать Википедию более достоверной? Пока не понял, почему родные не опубликовали медицинское заключение о причине смерти Летова.

Ответить

Единый магнит

Призван…
0

Летов пжив!

Ответить

Обязательный американец

6

Ребята из Яндекса, давай там займитесь делом. Пусть скайнет альбом Queen представит новый. И хочу 7 сезон игры престолов.

Ответить

Бесплатный якорь

DELETED
4

Только 7й? Я хочу тогда уже все 50 сезонов, с заполнением пробелов повествования по каждому из ключевых персонажей.

Ответить

Поэтический кубок

DELETED
3

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Рекламный пёс_анон

5

ну годно же!

Ответить

Гордый космос

Marat
3

И смысла столько же сколько в оригинале ага

Ответить

Единый магнит

Ded
0

То есть немного?

Ответить

Гордый космос

Интрига…
1

Совсем нет

Ответить

Вредный шар

2

Майкрософтовский ИИ уже написал рецензию в твиттере?

Ответить

Рекламный пёс_анон

2

Интересно, а если они захотят воспроизвести Нейромонаха Феофана, как они назовут проект?

Ответить

Товарный американец

Marat
6

Фейримонах Нейромем. Очевидно же.

Ответить

Рекламный пёс_анон

Oldfag
1

?

Ответить

Товарный

Marat
1

Простите, Ферромонах, конечно же.

Ответить

Рекламный

Oldfag
1

Ну тут как бы без вариантов

Ответить

Пищевой фитиль

Marat
1

Ну, это однонаправленный поток данных. Flux\Redux

Ответить

Широкий корабль

Oldfag
0

Кажется, есть актёр с похожим именем.

Ответить

Морской волк

Невинов…
0

Сергей Летов? 👇

Если Вы действительно об имени, то актёров с именем «Егор» много. Например, Корешков, Баринов, Бероев, Кончаловский. Имя совсем не редкое.

--

Ответить

Пищевой фитиль

Marat
0

Нейронный нейромонах.

Ответить

Гордый космос

–1

Фанаты вы не поняли, ваших кумиров опускают, доказывают что их тексты бессвязный бред. Вы не хвалить это должны а критиковать.

Ответить

Пищевой фитиль

Ded
4

Вовсе нет. Это же просто стилизация под авторский стиль. Это не значит, что в оригинале нет смысла.

Ответить

Плотный Петя

Пищевой
2

Дед просто в очередной раз пытается пойти против толпы.

Ответить

Пищевой фитиль

Водемах…
0

Завидует Илюхеру и его Славе.

Ответить

Рекламный

Пищевой
0

Вы об этом?

Ответить

Серебряный историк

Ded
0

Я подожду когда песни группы Сплин перегонят через нейросеть.

Ответить

Одетый ящик

1

"Мы будем драться" достойно вышла

Ответить

Коммерческий велосипед

Максим
2

Только больше похожа на Чайф, а не на ГО.

Ответить

Плотный Петя

Максим
1

"Заново Мир" тоже вышла прекрасно.

Ответить

Фактический паркур

1

Охуенно!

Но слишком много Чайфа.

Ответить

Обязательный американец

1

Простите, не смог удержаться. Последняя композиция в альбоме ну уж сильно напоминает мне речь одного дяди.

Ответить

Устойчивый холод

DELETED
1

Кстати не исключено, что и ему тексты нейросеть генерит

Ответить

Обязательный американец

Иван
0

У Тони Старта "Джарвис", у Кличко "Джамалус".

Ответить

Прочий завод

–2

если это так же чудовищно, как оригинал, то, пожалуй, имеет смысл

Ответить

Пищевой фитиль

0

Нейронная оборона / анализ текстов https://readymag.com/nosowova/NO/

Ответить

Гордый космос

Пищевой
1

Шизофазия / анализ текстов
http://www.proza.ru/2014/07/01/1243

Ответить

Налоговый Мурод

0

Звучит жутко, но я уверен, что будущее за нейросетями :)

Ответить

Комментарий удален

Нелепый Гоша

Илюхер
7

Нейроилюхер будет писать нейроненависть

Ответить

Ручной пёс_анон

Егор
10

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Невероятный нос

Ручной
4

А что если он уже создан?

Ответить

Устойчивый холод

sweet
0

В этой ветке все комменты - плод нейросети

Ответить

Поэтический

Ручной
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Пищевой фитиль

Илюхер
3

В ТЖ появятся кнопки для выбора авто-ответа.

Ответить

Серебряный историк

0

Нейронный мир победил.

Сначала они создают картины. Потом музыка. А дальше что? мемесы и фотожабы сами будут придумывать?

Ответить

Плотный Петя

Просто
2

Автоматические мемесы уже существуют:
https://www.facebook.com/shitpostbot/
http://spb.jaxsgaming.com

Ответить

Комментарий удален

Проклятый Валера

0

Чую, БГ на очереди.

Ответить

Комментарий удален

Комментарий удален

Поверхностный Никита

0

Я про музыку не понял - ее тоже с помощью нейросети писали?
Смог прослушать пять песен.
Это даже хуже, чем тот фейк под Цоя, распространявшийся пару лет назад в сети.

Ответить

Пищевой фитиль

Артём
0

Только тексты.

Ответить

Плотный Петя

Пищевой
0

Музыку вроде бы тоже писали при помощи нейросетей.

Ответить

Пищевой фитиль

Водемах…
1

Только тексты. Вот тут рассказ одного из авторов: https://www.facebook.com/kroniker/posts/1112179945508920

Например, он пишет в комментах:

если я нарочито пытался не попасть в долю, то выходило как у кривляющегося комика, а если просто играл, то так как партии простые, то и игрались более ли менее ровно.

Т.е. 100% человек делал музыку.

Ответить

Обязательный американец

0

Стоп? Это слова придумала нейросеть?

Ответить

Плотный Петя

DELETED
6

Например, следующие строки:
"В ожидании чудес, невозможных чудес,
Я смотрю в темноту, но не вижу прогресс,
Я хочу быть убийцей, я хочу быть живым,
Мне осталось всего лишь дожить до седин"
Уж слишком строки контекстуально подходят друг к другу. Может, конечно, у них какая-то великолепнейшая нейросеть, или они в итоге текст напильником обрабатывали(что вероятнее). Или вообще всех обманули, и через некоторое время скажут - ребят, мы пошутили, это все сами придумали.

Ответить

Пищевой фитиль

Водемахумрун
0

У них специальная сеть для генерации стихов со стилизацией под автора. Нагенерили много разных текстов и подобрали подходящие.

- https://www.facebook.com/kroniker/posts/1112179945508920
- https://yandex.ru/blog/company/stikhi-avtopoeta-v-ispolnenii-avtora

Ответить
0

Не позднее начала 1990-х читал о компьютерном приложении, пишущим романы в стиле Барбары Картленд. В статье сообщалось, что эти романы были не отличимы от оригинала. Впрочем... предлагаю Вам узнать о том, какие романы писала Барбара Картленд.

Ответить

Плотный Петя

DELETED
0

Да.

Ответить

Обязательный американец

Водемахумрун
0

Ахуеть. Это шедевр. Я люблю "Гражданскую оборону", а тут такой подгончик, целый альбом. Спасибо, скайнет!

Ответить

Гордый космос

DELETED
4

Это шедевр

это рандом

Ответить

Плотный Петя

DELETED
0

Ну, по крайней мере, так заявляют авторы.
Некоторые строки у меня вызывают сомнения.

Ответить

Плотный Петя

0

Еще хочу добавить, что альбом доступен в Spotify.

Ответить

Товарный американец

Водемахумрун
0

А на Tidal не завезли, не?

Ответить

Недавний огонь

Oldfag
1

Завезли

Ответить

Плотный Петя

Alexei
0

Ого. А можно спросить - почему именно Tidal? Ты им пользуешься из страны, где он есть, или колдовство с VPN?

Ответить

Недавний огонь

Водемах…
1

Пользуюсь в России. VPN нужен только для регистрации. Можно либо польский или румынский. Там подписка с флаком стоит 10 евро. Карточки для оплаты также можно любые, Tidal не заворачивается насчет страны их выпуска.

Ответить

Плотный Петя

Alexei
0

Ну, насчет регистрации понятно. А почему, например, Tidal, а не Spotify, если уж морочиться с VPN? Не из-за того ли, что(вот сейчас пойдет непроверенная информация, так как не помню, правда ли это), что Tidal позволяет стримить в намного более высоком качестве?

Ответить

Недавний огонь

Водемах…
1

Да только из-за Flac'а. Tidal единственный доступный сервис дающий потоковую музыку в таком качестве. (Есть ещё Qobuz, но у французов намного меньше коллекция).

Ответить

Плотный Петя

Oldfag
0

Увы, нет подписки, чтобы проверить.

Ответить
5

Ну, блин.

Ответить

Президентский магнит

0

Летов жив!

Ответить

Бесплатный якорь

Михаил
5

Щас ещё и нейрокаверы на "Кино" подтянутся, и тогда будет полный порядок.

Ответить

Одетый танк88

0

Годнота на TJ,мм

Ответить

Бесплатный якорь

–1

> Воспроизведение музыки не доступно в вашем регионе

Вашу мать.

Ответить

Пищевой фитиль

Alex
1

Они его так же выложили в iTunes, Google.Play и Amazon Music

Ответить

Пищевой фитиль

Alex
1

Да и в аудиозаписях ВК уже ищется.

Ответить