Рубрика развивается при поддержке HP logo intel logo Advertisement
Технологии
Denis Shiryaev

«Нейронная оборона»: с помощью нейросети в «Яндексе» записали альбом «под Летова»

Сотрудники «Яндекса» Иван Ямщиков и Алексей Тихонов с помощью компьютерной нейросети записали музыкальный альбом, стилизованный под «Гражданскую оборону». Всего в альбоме 13 композиций на составленные нейросетью тексты.

После того, как Алексей Тихонов показал мне «нейропоэта», мы так сильно захотели использовать стихи, написанные нейросетью, что даже кушать не могли. Понятно было несколько вещей:

1. Надо попробовать сделать стилизацию чего-нибудь культового,
2. Надо, чтобы культовый оригинал был достаточно маргинален.

Поясню, что имею ввиду под пунктом два. Хармс, к примеру, у нейросетки получался годный, мощный у неё выходил Хармс, а вот Александр Сергеевич Пушкин выходил сомнительный. Нейросеть хорошо стилизовала тексты авторов, которые предпочитали диссоциированный нарратив (скажем мягко) или вообще работали с эстетикой абсурда. В целом, можно было бы заморочиться, найти каких-нибудь актёров и заставить их читать нейрохармса на камеру (кстати, если заморочитесь и найдёте, то я только за в это вписаться), но в этом не было какого-то достаточного художественного жеста, поэтому мы решили записать альбом. Сами, на коленке.

Иван Ямщиков, соавтор «Нейронной обороны»

Писавший звук Ямщиков столкнулся с трудностями при попытке воспроизвести аутентичное звучание коллектива на современном оборудовании. В итоговом варианте, например, «ми верхней и ми нижней струны расходились на полтона». Запись перегнали на аудиокассету, а потом оцифровали обратно. Пел «под Егора Летова» тоже Иван, а стихи исполнил Тихонов.

С оцифровкой и обложкой авторам проекта помог Павел Гертман, а с нейросетью — Илья Едренкин. Альбом «Нейронная оборона» был размещён на «Яндекс.Музыке», а также в iTunes, Google.Play и Amazon Music.

Спасибо за наводку Водемахумрун Римарун
{ "author_name": "Водемахумрун Римарун", "author_type": "self", "tags": [], "comments": 80, "likes": 83, "favorites": 15, "is_advertisement": false, "subsite_label": "tech", "id": 30467, "is_wide": true, "is_ugc": false, "date": "Tue, 28 Jun 2016 14:42:30 +0300", "is_special": false }
Advertisement
0
80 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Процентный крюк

11

К ГрОбу вообще повышенный интерес в этом году

Ответить

Нелепый клуб

6

По-моему, это один из самых знатных примеров троллинга как самого гроба, так и его фанатов.

Ответить

Ласковый рубин

Валентин
20

Не троллинг, а многоходовочка: скоро Яндекс откроет новый датацентр с электропитанием от бешено вращающегося в гробу Летова.

Ответить

Комментарий удален

Мужской ГОСТ

Симпати…
0

Да, Алексей, Игорь «Егор» Фёдорович Летов умер 19 февраля 2008 года в возрасте 43 лет в результате отравления алкоголем.

Ответить

Мужской ГОСТ

Виталий
0

В связи с чем минус? Я в чём-то ошибся?

Ответить

Питерский Денис

Виталий
1

Тут два варианта:
1. Все-таки считается, что умер от остановки сердца. Без алкоголя.
2. Расстроился человек, на концерт хотел попасть. А теперь никак - и вы, как бы, "виновник". А я вот бывал на концерте гроб.

Ответить

Мужской ГОСТ

Питерск…
0

1. Кем считается? Напр., вот что пишут в интернетах:

«24 марта была названа причина смерти лидера культовой рок-группы "Гражданская оборона" Егора Летова. Старший помощник руководителя следственного управления следственного комитета при прокуратуре РФ по Омской области Екатерина Павлова сообщила, что музыкант умер от острой дыхательной недостаточности, развившейся от отравления алкоголем. Ранее предполагалось, что причиной смерти Летова стала сердечная недостаточность».

http://www.kommersant.ru/doc/870741

Если есть какой-то более достоверный источник, достаточно указать его. Он есть?

--

Ответить

Питерский

Виталий
0

В вики говорят про версию друзей и близких

Ответить
0

Да. Но можно ли считать Википедию более достоверной? Пока не понял, почему родные не опубликовали медицинское заключение о причине смерти Летова.

Ответить

Ученый химик

Симпати…
0

Летов пжив!

Ответить

Глупый рубин

6

Ребята из Яндекса, давай там займитесь делом. Пусть скайнет альбом Queen представит новый. И хочу 7 сезон игры престолов.

Ответить

Пушкинский Артем

DELETED
4

Только 7й? Я хочу тогда уже все 50 сезонов, с заполнением пробелов повествования по каждому из ключевых персонажей.

Ответить

Служащий паук например

DELETED
3

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Обыкновенный якорь

5

ну годно же!

Ответить

Бумажный шар

Marat
3

И смысла столько же сколько в оригинале ага

Ответить

Ученый химик

Ded
0

То есть немного?

Ответить

Бумажный шар

Интрига…
1

Совсем нет

Ответить

Посторонний меч

2

Майкрософтовский ИИ уже написал рецензию в твиттере?

Ответить

Обыкновенный якорь

2

Интересно, а если они захотят воспроизвести Нейромонаха Феофана, как они назовут проект?

Ответить

Ласковый рубин

Marat
6

Фейримонах Нейромем. Очевидно же.

Ответить

Обыкновенный якорь

Oldfag
1

?

Ответить

Ласковый рубин

Marat
1

Простите, Ферромонах, конечно же.

Ответить

Обыкновенный

Oldfag
1

Ну тут как бы без вариантов

Ответить

Питерский Денис

Marat
1

Ну, это однонаправленный поток данных. Flux\Redux

Ответить

Гражданский пришелец

Oldfag
0

Кажется, есть актёр с похожим именем.

Ответить

Мужской ГОСТ

Невинов…
0

Сергей Летов? 👇

Если Вы действительно об имени, то актёров с именем «Егор» много. Например, Корешков, Баринов, Бероев, Кончаловский. Имя совсем не редкое.

--

Ответить

Питерский Денис

Marat
0

Нейронный нейромонах.

Ответить

Бумажный шар

–1

Фанаты вы не поняли, ваших кумиров опускают, доказывают что их тексты бессвязный бред. Вы не хвалить это должны а критиковать.

Ответить

Питерский Денис

Ded
4

Вовсе нет. Это же просто стилизация под авторский стиль. Это не значит, что в оригинале нет смысла.

Ответить

Структурный дебаркадер

Питерский
2

Дед просто в очередной раз пытается пойти против толпы.

Ответить

Питерский Денис

Водемах…
0

Завидует Илюхеру и его Славе.

Ответить

Обыкновенный

Питерск…
0

Вы об этом?

Ответить

Специфический Даниль

Ded
0

Я подожду когда песни группы Сплин перегонят через нейросеть.

Ответить

Агрессивный хот-дог

1

"Мы будем драться" достойно вышла

Ответить

Арбитражный чайник

Максим
2

Только больше похожа на Чайф, а не на ГО.

Ответить

Структурный дебаркадер

Максим
1

"Заново Мир" тоже вышла прекрасно.

Ответить

Уютный пистолет

1

Охуенно!

Но слишком много Чайфа.

Ответить

Глупый рубин

1

Простите, не смог удержаться. Последняя композиция в альбоме ну уж сильно напоминает мне речь одного дяди.

Ответить

Публичный цвет

DELETED
1

Кстати не исключено, что и ему тексты нейросеть генерит

Ответить

Глупый рубин

Иван
0

У Тони Старта "Джарвис", у Кличко "Джамалус".

Ответить

Быстрый магнит

–2

если это так же чудовищно, как оригинал, то, пожалуй, имеет смысл

Ответить

Питерский Денис

0

Нейронная оборона / анализ текстов https://readymag.com/nosowova/NO/

Ответить

Бумажный шар

Питерский
1

Шизофазия / анализ текстов
http://www.proza.ru/2014/07/01/1243

Ответить

Жесткий будильник

0

Звучит жутко, но я уверен, что будущее за нейросетями :)

Ответить

Комментарий удален

Товарный ящик

Илюхер
7

Нейроилюхер будет писать нейроненависть

Ответить

Алый якорь

Егор
10

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Божественный

Алый
4

А что если он уже создан?

Ответить

Публичный цвет

sweet
0

В этой ветке все комменты - плод нейросети

Ответить

Служащий паук

Алый
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Питерский Денис

Илюхер
3

В ТЖ появятся кнопки для выбора авто-ответа.

Ответить

Специфический Даниль

0

Нейронный мир победил.

Сначала они создают картины. Потом музыка. А дальше что? мемесы и фотожабы сами будут придумывать?

Ответить

Структурный дебаркадер

Просто
2

Автоматические мемесы уже существуют:
https://www.facebook.com/shitpostbot/
http://spb.jaxsgaming.com

Ответить

Комментарий удален

Нелепый клуб

0

Чую, БГ на очереди.

Ответить

Комментарий удален

Комментарий удален

Непрерывный месяц

0

Я про музыку не понял - ее тоже с помощью нейросети писали?
Смог прослушать пять песен.
Это даже хуже, чем тот фейк под Цоя, распространявшийся пару лет назад в сети.

Ответить

Питерский Денис

Артём
0

Только тексты.

Ответить

Структурный дебаркадер

Питерский
0

Музыку вроде бы тоже писали при помощи нейросетей.

Ответить

Питерский Денис

Водемах…
1

Только тексты. Вот тут рассказ одного из авторов: https://www.facebook.com/kroniker/posts/1112179945508920

Например, он пишет в комментах:

если я нарочито пытался не попасть в долю, то выходило как у кривляющегося комика, а если просто играл, то так как партии простые, то и игрались более ли менее ровно.

Т.е. 100% человек делал музыку.

Ответить

Глупый рубин

0

Стоп? Это слова придумала нейросеть?

Ответить

Структурный дебаркадер

DELETED
6

Например, следующие строки:
"В ожидании чудес, невозможных чудес,
Я смотрю в темноту, но не вижу прогресс,
Я хочу быть убийцей, я хочу быть живым,
Мне осталось всего лишь дожить до седин"
Уж слишком строки контекстуально подходят друг к другу. Может, конечно, у них какая-то великолепнейшая нейросеть, или они в итоге текст напильником обрабатывали(что вероятнее). Или вообще всех обманули, и через некоторое время скажут - ребят, мы пошутили, это все сами придумали.

Ответить

Питерский Денис

Водемахумрун
0

У них специальная сеть для генерации стихов со стилизацией под автора. Нагенерили много разных текстов и подобрали подходящие.

- https://www.facebook.com/kroniker/posts/1112179945508920
- https://yandex.ru/blog/company/stikhi-avtopoeta-v-ispolnenii-avtora

Ответить
0

Не позднее начала 1990-х читал о компьютерном приложении, пишущим романы в стиле Барбары Картленд. В статье сообщалось, что эти романы были не отличимы от оригинала. Впрочем... предлагаю Вам узнать о том, какие романы писала Барбара Картленд.

Ответить

Структурный дебаркадер

DELETED
0

Да.

Ответить

Глупый рубин

Водемахумрун
0

Ахуеть. Это шедевр. Я люблю "Гражданскую оборону", а тут такой подгончик, целый альбом. Спасибо, скайнет!

Ответить

Бумажный шар

DELETED
4

Это шедевр

это рандом

Ответить

Структурный дебаркадер

DELETED
0

Ну, по крайней мере, так заявляют авторы.
Некоторые строки у меня вызывают сомнения.

Ответить

Структурный дебаркадер

0

Еще хочу добавить, что альбом доступен в Spotify.

Ответить

Ласковый рубин

Водемахумрун
0

А на Tidal не завезли, не?

Ответить

Душевный украинец

Oldfag
1

Завезли

Ответить

Структурный

Alexei
0

Ого. А можно спросить - почему именно Tidal? Ты им пользуешься из страны, где он есть, или колдовство с VPN?

Ответить
1

Пользуюсь в России. VPN нужен только для регистрации. Можно либо польский или румынский. Там подписка с флаком стоит 10 евро. Карточки для оплаты также можно любые, Tidal не заворачивается насчет страны их выпуска.

Ответить

Структурный

Alexei
0

Ну, насчет регистрации понятно. А почему, например, Tidal, а не Spotify, если уж морочиться с VPN? Не из-за того ли, что(вот сейчас пойдет непроверенная информация, так как не помню, правда ли это), что Tidal позволяет стримить в намного более высоком качестве?

Ответить
1

Да только из-за Flac'а. Tidal единственный доступный сервис дающий потоковую музыку в таком качестве. (Есть ещё Qobuz, но у французов намного меньше коллекция).

Ответить

Структурный дебаркадер

Oldfag
0

Увы, нет подписки, чтобы проверить.

Ответить

Ласковый рубин

Водемах…
5

Ну, блин.

Ответить

Оперативный химик

0

Летов жив!

Ответить

Пушкинский Артем

Михаил
5

Щас ещё и нейрокаверы на "Кино" подтянутся, и тогда будет полный порядок.

Ответить

Агрессивный велосипед

0

Годнота на TJ,мм

Ответить

Пушкинский Артем

–1

> Воспроизведение музыки не доступно в вашем регионе

Вашу мать.

Ответить

Питерский Денис

Alex
1

Они его так же выложили в iTunes, Google.Play и Amazon Music

Ответить

Питерский Денис

Alex
1

Да и в аудиозаписях ВК уже ищется.

Ответить