Рубрика развивается при поддержке HP logo intel logo Advertisement
Технологии
Denis Shiryaev

«Нейронная оборона»: с помощью нейросети в «Яндексе» записали альбом «под Летова»

Сотрудники «Яндекса» Иван Ямщиков и Алексей Тихонов с помощью компьютерной нейросети записали музыкальный альбом, стилизованный под «Гражданскую оборону». Всего в альбоме 13 композиций на составленные нейросетью тексты.

После того, как Алексей Тихонов показал мне «нейропоэта», мы так сильно захотели использовать стихи, написанные нейросетью, что даже кушать не могли. Понятно было несколько вещей:

1. Надо попробовать сделать стилизацию чего-нибудь культового,
2. Надо, чтобы культовый оригинал был достаточно маргинален.

Поясню, что имею ввиду под пунктом два. Хармс, к примеру, у нейросетки получался годный, мощный у неё выходил Хармс, а вот Александр Сергеевич Пушкин выходил сомнительный. Нейросеть хорошо стилизовала тексты авторов, которые предпочитали диссоциированный нарратив (скажем мягко) или вообще работали с эстетикой абсурда. В целом, можно было бы заморочиться, найти каких-нибудь актёров и заставить их читать нейрохармса на камеру (кстати, если заморочитесь и найдёте, то я только за в это вписаться), но в этом не было какого-то достаточного художественного жеста, поэтому мы решили записать альбом. Сами, на коленке.

Иван Ямщиков, соавтор «Нейронной обороны»

Писавший звук Ямщиков столкнулся с трудностями при попытке воспроизвести аутентичное звучание коллектива на современном оборудовании. В итоговом варианте, например, «ми верхней и ми нижней струны расходились на полтона». Запись перегнали на аудиокассету, а потом оцифровали обратно. Пел «под Егора Летова» тоже Иван, а стихи исполнил Тихонов.

С оцифровкой и обложкой авторам проекта помог Павел Гертман, а с нейросетью — Илья Едренкин. Альбом «Нейронная оборона» был размещён на «Яндекс.Музыке», а также в iTunes, Google.Play и Amazon Music.

Спасибо за наводку Водемахумрун Римарун
{ "author_name": "Водемахумрун Римарун", "author_type": "self", "tags": [], "comments": 80, "likes": 83, "favorites": 15, "is_advertisement": false, "subsite_label": "tech", "id": 30467, "is_wide": true, "is_ugc": false, "date": "Tue, 28 Jun 2016 14:42:30 +0300", "is_special": false }
Advertisement
0
80 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Средневековый волк

11

К ГрОбу вообще повышенный интерес в этом году

Ответить

Вольный Мурод

6

По-моему, это один из самых знатных примеров троллинга как самого гроба, так и его фанатов.

Ответить

Непростой лолипоп

Валентин
20

Не троллинг, а многоходовочка: скоро Яндекс откроет новый датацентр с электропитанием от бешено вращающегося в гробу Летова.

Ответить

Комментарий удален

0

Да, Алексей, Игорь «Егор» Фёдорович Летов умер 19 февраля 2008 года в возрасте 43 лет в результате отравления алкоголем.

Ответить

Спокойный

Виталий
0

В связи с чем минус? Я в чём-то ошибся?

Ответить

Трезвый нос

Виталий
1

Тут два варианта:
1. Все-таки считается, что умер от остановки сердца. Без алкоголя.
2. Расстроился человек, на концерт хотел попасть. А теперь никак - и вы, как бы, "виновник". А я вот бывал на концерте гроб.

Ответить

Спокойный

Трезвый
0

1. Кем считается? Напр., вот что пишут в интернетах:

«24 марта была названа причина смерти лидера культовой рок-группы "Гражданская оборона" Егора Летова. Старший помощник руководителя следственного управления следственного комитета при прокуратуре РФ по Омской области Екатерина Павлова сообщила, что музыкант умер от острой дыхательной недостаточности, развившейся от отравления алкоголем. Ранее предполагалось, что причиной смерти Летова стала сердечная недостаточность».

http://www.kommersant.ru/doc/870741

Если есть какой-то более достоверный источник, достаточно указать его. Он есть?

--

Ответить
0

В вики говорят про версию друзей и близких

Ответить

Спокойный

Трезвый
0

Да. Но можно ли считать Википедию более достоверной? Пока не понял, почему родные не опубликовали медицинское заключение о причине смерти Летова.

Ответить

Возможный шмель

Утренний
0

Летов пжив!

Ответить

Коммерческий лолипоп

6

Ребята из Яндекса, давай там займитесь делом. Пусть скайнет альбом Queen представит новый. И хочу 7 сезон игры престолов.

Ответить

Предвыборный химик

DELETED
4

Только 7й? Я хочу тогда уже все 50 сезонов, с заполнением пробелов повествования по каждому из ключевых персонажей.

Ответить

Плоский кавалер

DELETED
3

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Экологический магнит

5

ну годно же!

Ответить

Греческий велосипед

Marat
3

И смысла столько же сколько в оригинале ага

Ответить

Возможный шмель

Ded
0

То есть немного?

Ответить

Греческий

Интрига…
1

Совсем нет

Ответить

Стандартный чайник

2

Майкрософтовский ИИ уже написал рецензию в твиттере?

Ответить

Экологический магнит

2

Интересно, а если они захотят воспроизвести Нейромонаха Феофана, как они назовут проект?

Ответить

Непростой лолипоп

Marat
6

Фейримонах Нейромем. Очевидно же.

Ответить

Экологический магнит

Oldfag
1

?

Ответить

Непростой

Marat
1

Простите, Ферромонах, конечно же.

Ответить

Экологический

Oldfag
1

Ну тут как бы без вариантов

Ответить

Трезвый нос

Marat
1

Ну, это однонаправленный поток данных. Flux\Redux

Ответить

Дорогой ящик

Oldfag
0

Кажется, есть актёр с похожим именем.

Ответить
0

Сергей Летов? 👇

Если Вы действительно об имени, то актёров с именем «Егор» много. Например, Корешков, Баринов, Бероев, Кончаловский. Имя совсем не редкое.

--

Ответить

Трезвый нос

Marat
0

Нейронный нейромонах.

Ответить

Греческий велосипед

–1

Фанаты вы не поняли, ваших кумиров опускают, доказывают что их тексты бессвязный бред. Вы не хвалить это должны а критиковать.

Ответить

Трезвый нос

Ded
4

Вовсе нет. Это же просто стилизация под авторский стиль. Это не значит, что в оригинале нет смысла.

Ответить

Модный Филипп

Трезвый
2

Дед просто в очередной раз пытается пойти против толпы.

Ответить

Трезвый нос

Водемах…
0

Завидует Илюхеру и его Славе.

Ответить

Экологический

Трезвый
0

Вы об этом?

Ответить

Энергетический татарин

Ded
0

Я подожду когда песни группы Сплин перегонят через нейросеть.

Ответить

Парламентский клуб

1

"Мы будем драться" достойно вышла

Ответить

Дешевый рубин

Максим
2

Только больше похожа на Чайф, а не на ГО.

Ответить

Модный Филипп

Максим
1

"Заново Мир" тоже вышла прекрасно.

Ответить

Стабильный паук например

1

Охуенно!

Но слишком много Чайфа.

Ответить

Коммерческий лолипоп

1

Простите, не смог удержаться. Последняя композиция в альбоме ну уж сильно напоминает мне речь одного дяди.

Ответить

Процессуальный дебаркадер

DELETED
1

Кстати не исключено, что и ему тексты нейросеть генерит

Ответить

Коммерческий лолипоп

Иван
0

У Тони Старта "Джарвис", у Кличко "Джамалус".

Ответить

Странный спрей

–2

если это так же чудовищно, как оригинал, то, пожалуй, имеет смысл

Ответить

Трезвый нос

0

Нейронная оборона / анализ текстов https://readymag.com/nosowova/NO/

Ответить

Греческий велосипед

Трезвый
1

Шизофазия / анализ текстов
http://www.proza.ru/2014/07/01/1243

Ответить

Художественный Слава

0

Звучит жутко, но я уверен, что будущее за нейросетями :)

Ответить

Комментарий удален

Квадратный Валера

Илюхер
7

Нейроилюхер будет писать нейроненависть

Ответить

Немыслимый

Егор
10

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Совершенный

Немысли…
4

А что если он уже создан?

Ответить

Процессуальный

sweet
0

В этой ветке все комменты - плод нейросети

Ответить

Плоский кавалер

Немысли…
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Трезвый нос

Илюхер
3

В ТЖ появятся кнопки для выбора авто-ответа.

Ответить

Энергетический татарин

0

Нейронный мир победил.

Сначала они создают картины. Потом музыка. А дальше что? мемесы и фотожабы сами будут придумывать?

Ответить

Модный Филипп

Просто
2

Автоматические мемесы уже существуют:
https://www.facebook.com/shitpostbot/
http://spb.jaxsgaming.com

Ответить

Комментарий удален

Вольный Мурод

0

Чую, БГ на очереди.

Ответить

Комментарий удален

Комментарий удален

Татарский Илья

0

Я про музыку не понял - ее тоже с помощью нейросети писали?
Смог прослушать пять песен.
Это даже хуже, чем тот фейк под Цоя, распространявшийся пару лет назад в сети.

Ответить

Трезвый нос

Артём
0

Только тексты.

Ответить

Модный Филипп

Трезвый
0

Музыку вроде бы тоже писали при помощи нейросетей.

Ответить

Трезвый нос

Водемах…
1

Только тексты. Вот тут рассказ одного из авторов: https://www.facebook.com/kroniker/posts/1112179945508920

Например, он пишет в комментах:

если я нарочито пытался не попасть в долю, то выходило как у кривляющегося комика, а если просто играл, то так как партии простые, то и игрались более ли менее ровно.

Т.е. 100% человек делал музыку.

Ответить

Коммерческий лолипоп

0

Стоп? Это слова придумала нейросеть?

Ответить

Модный Филипп

DELETED
6

Например, следующие строки:
"В ожидании чудес, невозможных чудес,
Я смотрю в темноту, но не вижу прогресс,
Я хочу быть убийцей, я хочу быть живым,
Мне осталось всего лишь дожить до седин"
Уж слишком строки контекстуально подходят друг к другу. Может, конечно, у них какая-то великолепнейшая нейросеть, или они в итоге текст напильником обрабатывали(что вероятнее). Или вообще всех обманули, и через некоторое время скажут - ребят, мы пошутили, это все сами придумали.

Ответить
0

У них специальная сеть для генерации стихов со стилизацией под автора. Нагенерили много разных текстов и подобрали подходящие.

- https://www.facebook.com/kroniker/posts/1112179945508920
- https://yandex.ru/blog/company/stikhi-avtopoeta-v-ispolnenii-avtora

Ответить

Спокойный ихтиандр

Водемахумрун
0

Не позднее начала 1990-х читал о компьютерном приложении, пишущим романы в стиле Барбары Картленд. В статье сообщалось, что эти романы были не отличимы от оригинала. Впрочем... предлагаю Вам узнать о том, какие романы писала Барбара Картленд.

Ответить

Модный Филипп

DELETED
0

Да.

Ответить

Коммерческий лолипоп

Водемахумрун
0

Ахуеть. Это шедевр. Я люблю "Гражданскую оборону", а тут такой подгончик, целый альбом. Спасибо, скайнет!

Ответить

Греческий

DELETED
4

Это шедевр

это рандом

Ответить

Модный Филипп

DELETED
0

Ну, по крайней мере, так заявляют авторы.
Некоторые строки у меня вызывают сомнения.

Ответить

Модный Филипп

0

Еще хочу добавить, что альбом доступен в Spotify.

Ответить

Непростой лолипоп

Водемахумрун
0

А на Tidal не завезли, не?

Ответить

Страховой шар

Oldfag
1

Завезли

Ответить

Модный Филипп

Alexei
0

Ого. А можно спросить - почему именно Tidal? Ты им пользуешься из страны, где он есть, или колдовство с VPN?

Ответить

Страховой шар

Водемах…
1

Пользуюсь в России. VPN нужен только для регистрации. Можно либо польский или румынский. Там подписка с флаком стоит 10 евро. Карточки для оплаты также можно любые, Tidal не заворачивается насчет страны их выпуска.

Ответить

Модный Филипп

Alexei
0

Ну, насчет регистрации понятно. А почему, например, Tidal, а не Spotify, если уж морочиться с VPN? Не из-за того ли, что(вот сейчас пойдет непроверенная информация, так как не помню, правда ли это), что Tidal позволяет стримить в намного более высоком качестве?

Ответить

Страховой шар

Водемах…
1

Да только из-за Flac'а. Tidal единственный доступный сервис дающий потоковую музыку в таком качестве. (Есть ещё Qobuz, но у французов намного меньше коллекция).

Ответить

Модный Филипп

Oldfag
0

Увы, нет подписки, чтобы проверить.

Ответить

Непростой

Водемах…
5

Ну, блин.

Ответить

Абсолютный шмель

0

Летов жив!

Ответить

Предвыборный химик

Михаил
5

Щас ещё и нейрокаверы на "Кино" подтянутся, и тогда будет полный порядок.

Ответить

Парламентский американец

0

Годнота на TJ,мм

Ответить

Предвыборный химик

–1

> Воспроизведение музыки не доступно в вашем регионе

Вашу мать.

Ответить

Трезвый нос

Alex
1

Они его так же выложили в iTunes, Google.Play и Amazon Music

Ответить

Трезвый нос

Alex
1

Да и в аудиозаписях ВК уже ищется.

Ответить